Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14066

20.07.2026, 15:25

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля.

Кандидаты определились

В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы. Телеграм-каналы обсуждают партийные списки, борьбу за округа и появление космонавта Олега Новицкого в качестве кандидата от КПРФ на выборах мэра Братска.

Галоши Политтехнолога (@galoshipolittehnologa)

Ице файнал каунтдаун!

Пытливый иркутский читатель не только обратил внимание, но и попенял нам на подозрительное выпадение Братска из нашей повестки. Что же, мы примем упрёк, но отметим, что, во-первых, Братск вывалился из предвыборного информполотна не только у нас. А, во-вторых, вот вам, собственно, и Братск.

Ви ливин тугезе

Причин солидарной забывчивости несколько. Главная, однако, состоит в якобы согласованном выдвижении космонавта Новицкого от КПРФ.

Вполне естественно, что скрепные, административно сетчатые каналы, немедленно столкнулись с, не побоимся этого слова, гносеологической проблемой. А именно с вопросом о том, как (?!) пиарить (?!!) кандидата от КПРФ?!!!

Подтверждать, опровергать, да и вовсе писать про некую согласованность Новицкого мы не будем. Это математика высших сфер, да и Лысый с Бородатым не отвечают на звонки. Поэтому поразмышляем непосредственно про выборы и шансы Олега Викторовича Новицкого.

Вир ливин граунд, ливин граунд…

Так вот, эти шансы многими иркутскими экспертами вдруг стали оцениваться, как «так себе». Оценки такие появились не в последнюю очередь в связи с демонстративной отстраненностью Игоря Иваныча от братской темы вообще и от кампании Новицкого в частности. А поскольку административно - системные телеграмщики какой-либо победы без участия Кобзева решительно не представляют - её как бы и не будет.

Но она-таки будет!

И вот почему.

Велл ол мисс хир со

В этот раз мы не будем петлять и раскроем главную интригу сразу. Дело в том, что отцом, матерью и повивальной бабкой будущей победы космонавта является Серебренников.

Да! Именно он - мы не опечатались.

Потому, что именно его многолетнее управление Братском заложило основу того недовольства властью, которое привело к победе Дубровина и которое продолжает доминировать в общественном сознании этой прекрасной территории.

Не добавляют общественно - политической устойчивости Братску и постоянные мелкие инфовойны местных ветеранов избирательных кампаний, которые с пальпации Серебренникова плавно переключились на Дубровина.

В этих условиях совершенно очевидно Царём горы станет тот, кто подберёт соберет голоса недовольных.

Вир хидинг фор Винус, Винус

Между тем, в образе «своего», который антитезой космонавту собирается поэксплуатировать его как бы оппонент от ЕР - местный депутат Антоненков, есть один маленький изъян.

Это, да простят нас читатели за англицизмы, бэкграунд Антоненкова.

Нет, сказать, что он где-то капитально зашкварился, наверное, нельзя... Просто это скорее продолжение пресловутой иркутскости, когда каждый избиратель может навскидку припомнить любому местному кандидату минимум 10+ мелких, реальных и не очень прегрешений... Ну с этим ничего не поделать – место такое...

Вот поэтому, вот в силу этого непобедимого фактора, в общественном сознании братских Новицкий будет не сильно отличаться от своего нарядного биллборда. А местные будут.

И вот поэтому же Новицкий, конечно, имеет все шансы на успех.

Ах, да. Чуть не забыли о главном. Абсолютно все операторы социологических исследований, словно сговорившись, также свидетельствуют о безусловном лидерстве космонавта по части рейтинга.

Что как бы и не удивительно.

Ице файнал каундаун!

(И тут следует совершенно дикая гитарная соляга от Джона Норума)

Рашкин возвращается

Одной из самых обсуждаемых кадровых новостей недели стало назначение Валерия Рашкина руководителем штаба кандидата Андрея Ахмадулина. Телеграм-каналы спорят, станет ли опыт федерального политика преимуществом для кампании коммунистов или лишь добавит ей громких заголовков.

Будни (@weekdayirk)

Лось не прошёл, но штаб возглавил: Рашкин становится советником Ахмадулина

В ангарском политическом театре абсурда сменилась декорация, но сюжет остался прежним. Валерий Рашкин, которого вся страна знает по эпопее с лосем в багажнике, официально не прошёл как кандидат на выборы. Но коммунисты — народ изобретательный, поэтому Рашкина... назначили главой штаба своего же недавнего оппонента Андрея Ахмадулина.

Да-да, вы не ослышались. Тот самый Рашкин, который претендовал на тот же округ, что и Ахмадулин, и готов был идти против него на праймериз, вдруг становится его правой рукой. Или левой — кому как нравится. Главное, что внутрипартийная борьба разрешилась самым неожиданным образом: вместо дуэли на охотничьих тропах — нежный союз в штабном кабинете.

Как так вышло? А очень просто. Местное отделение КПРФ, видимо, решило: если Рашкин не может баллотироваться, пусть хотя бы руководит тем, кто баллотируется. Логика железная: человек, который знает, как выглядит незаконная охота со стороны, наверняка разбирается и в политических ловушках. Кто, как не бывалый охотник, поведёт кампанию через чащобы бюрократии и дебри избирательных участков?

Сам Ахмадулин, судя по всему, воспринял кадровое решение с философским спокойствием. Ещё бы: иметь в штабе человека, который ещё недавно был твоим конкурентом и метил в твоё кресло, — это либо гениальный ход, либо политическое харакири. Время покажет.

Инсайдеры из обкома шепчутся, что Рашкин, потеряв мандат и надежду на выдвижение, решил взять реванш на административном поприще. Говорят, его первый приказ в новом штабе был лаконичен: «Никаких браконьерских схем, только законные методы». Но добавил с хитринкой: «Если что — я знаю, как заметать следы».

Коллеги по партии в Москве только разводят руками. Одни называют это решение «гениальной комбинацией Сергея Левченко», другие — «цирком с конями». Но все сходятся в одном: скучно в Ангарском округе теперь точно не будет. Особенно если учесть, что Рашкин обещал привлечь в штаб «проверенных людей из тайги». А на предвыборные обещания Ахмадулина теперь, видимо, будет наложена резолюция: «Одобрено. Подпись — В. Рашкин».

Главный вопрос: а что будет, если Ахмадулин всё-таки победит? Не станет ли Рашкин тогда главой администрации? Или министром охотничьего хозяйства? Впрочем, это уже тема для следующего сезона этого политического сериала, который по накалу страстей скоро обгонит «Слова пацана».

Коновалов сам себя переиграл

Телеграм-каналы активно обсуждают ситуацию в Зиме, где инициатор отмены прямых выборов мэра Андрей Коновалов сам не попал в число кандидатов на новый срок. История уже стала одним из самых заметных политических сюжетов недели и вызвала споры о последствиях муниципальной реформы.

Иркутск политический (@Irkpolicy)

Чиновник, который отменил в своем городе прямые выборы мэра, не попал в список кандидатов на очередных «выборах» градоначальника. Речь об иркутском городе Зима.

Контекст: зимой этого года действующий мэр Андрей Коновалов, несмотря на массовые протесты жителей, спешно изменил городской устав и предложил отменить прямые выборы мэра Зимы. Гордума это согласовала. Теперь мэра выбирают из числа кандидатов, которых предлагает губернатор.

Открыто против выступали горожане, их поддержала партия «Новые люди», активисты которой проводили сбор подписей под требованием сохранить прямые выборы, но их проигнорировали.

По инсайдерской информации, отмена выборов нужна была в первую очередь Андрею Коновалову, который занимает эту должность с 2016 года, то есть уже 10 лет. Очередной срок его полномочий истекал осенью 2026 года, и, по данным социологии, прямые выборы он бы проиграл. Поэтому их отменили.

Но неожиданно Андрея Коновалова подвинули, и главным кандидатом на пост мэра стала спикер гордумы Зимы Наталья Деревягина. Накануне ее кандидатуру утвердил политсовет «Единой России», и с высокой долей вероятности местные депутаты проголосуют за назначение Деревягиной.

Говорит Степанов (@stepanovnm)

Отменил прямые выборы и сам себя. Мэр Зимы Андрей Коновалов не будет переназначен на новый срок

Происходящее в городе Зима – это наглядный пример того, как желание подыграть «самому себе» обязательно приводит к проигрышу. И на этот раз проиграл мэр города Андрей Коновалов, который несмотря на отмену прямых выборов, не будет утвержден мэром города на новый срок (как бы он этого не хотел и не старался угодить региональному руководству).

А причина такова, что своим «перфомансом» с отменой выборов Коновалов подставил не только сам себя но и региональное руководство и всю «Единую Россию», которой нанесен репутационный удар из-за действий мелкого и жадного чиновника.

Напомню, что мэр Зимы Андрей Коновалов ранее решил в рамках нового закона об МСУ через свою Думу отменить прямые выборы мэра на территории. И несмотря на резонанс и массовые выступления жителей от решения своего не отступил и дожал эту инициативу, которая играла на интерес только одного человека – самого Коновалова, рейтинг которого близится к нулю, а желание остаться на посту мэра зашкаливает за 100%.

Ранее уже подробно высказывался о ситуации в Зиме, прочтите. В том числе разбирал и то, почему Коновалов сегодня по факту является одним из самых популярных мэров в области, который даже не живет в городе, который возглавляет.

Но главное, что вся эта попытка с отменами выборов, вся борьба со справедливым негативом от жителей, все репутационные издержки от этой инициативы — все это оказалось бессмысленным, ведь по моей информации произошедшее вызвало настоящую ярость в сером доме Иркутска, где принято твердое решение – не продлять полномочия Коновалова на новый срок. Как итог его кандидатура не будет вынесена на голосование депутатов в сентябре.

Стилистика, орфография и пунктуация источников сохранены.

Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14066

20.07.2026, 15:25

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=294581

Bytes: 10121 / 9910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

4978

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8754

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

14333

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10411

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11185

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12521

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13301

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9837

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12709

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13503

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15529

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17890

31.07.2026

Лица Сибири

Сафронов Александр

Рейнет Николай

Павлов Владимир

Гендин Олег

Демчиков Владимир

Сарапулов Захар

Бабкин Сергей

Калищук Андрей

Кузьмин Михаил

Турчак Андрей