Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

9595

20.04.2006, 12:41

Депутаты ЗС выслушали представителя НК «Транснефть» на предмет маршрута нефтепровода

Маршрут строительства нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» на территории Иркутской области обсуждался сегодня на сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Совещание вызвано необходимостью принятия соглашения между органами представительной власти и компанией «Транснефть», а также тем, что общество обеспокоено ситуацией вокруг трубы, митингами и протестами населения.

Как сообщил генеральный директор ООО «Востокнефтепровод» Михаил Чемакин, из пяти вариантов трубопровода с экономической и экологической сторон оптимальным является маршрут, предложенный АК «Транснефть». Этот вариант получил одобрение главной государственной экспертизы. По нему готова вся необходимая документация. По словам Михаила Чемакина, будут использоваться следующие меры безопасности: трубы толщиной 27 мм, технология «двойная труба», 30 сейсмостанций.

Как отметил Михаил Чемакин, поступления налогов и сборов в областной бюджет при прокачке 25 млн. тонн нефти в год составят 1 млрд. 200 млн. рублей, при прокачке 80 млн. тонн в год поступление налогов увеличится в три раза. После ввода первой очереди первого пускового комплекса будет создано до 650 рабочих мест, после ввода второй очереди – до 1 620. В настоящее время заработная плата работников, задействованных на строительстве, составляет 24 тыс. рублей, после ввода первой очереди пускового комплекса она вырастет 33 тыс. рублей. Более 90% работников будет из числа жителей районов, по территории которых пройдет нефтепровод.

Как отметил заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин, подписанного договора между областной администрацией и компанией «Транснефть» пока нет. По словам первого заместителя главы администрации региона Юрия Параничева, нефтепровод должен быть построен без нанесения ущерба озеру Байкал. Кроме того, губернатор Александр Тишанин подписал разрешение на строительство нефтепровода на участке Тайшет – Усть-Кут.

Директор института географии СО РАН, доктор географических наук Александр Антипов подчеркнул, что кампания «Транснефть» практически не рассматривала альтернативные варианты перевозки и перекачки нефти. Сам Антипов считает, что труба должна пройти вдоль автодороги Таксимо – Бодайбо.

В заключение Геннадий Истомин сказал, что не удовлетворен докладом гендиректора «Востокнефтепровод» Михаила Чемакина: «Ни одного конкретного ответа я не услышал». Председатель ЗС Иркутской области Виктор Круглов предложил перенести этот вопрос на майскую сессию и пересмотреть маршрут прокладки трубы по экологически безопасному участку.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

9595

20.04.2006, 12:41

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=29373

Bytes: 2525 / 2525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 21:41
В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

05.10 18:44
Сюрприз на выезде: аэропорт Красноярск без предупреждения отменил повторный бесплатный заезд

05.10 18:39
На юге Красноярского края полицейский застрелил медведя, который пытался вломиться в дом

05.10 18:33
«Красноярская катастрофа»: московский зоолог предрек еще полтора месяца нападений медведей

05.10 18:11
Красноярский ЭВРЗ ушел с молотка. Кто купил завод?

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

1541

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6931

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13403

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8619

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14015

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7691

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10599

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7656

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8650

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8220

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7989

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9745

28.09.2026

Лица Сибири

Шабанов Гейрат

Попов Александр

Хомич Альбина

Бендер Леонид

Моисеев Денис

Ефременко Сергей

Кудрук Вячеслав

Девочкин Евгений

Гайдукова Евгения

Хабудаев Владимир