Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияИркутск

310

19.06.2026, 17:45

Андрей Чернышев: новый мост в Братске обеспечит безопасность сибирского транспортного узла

Сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев продолжает отстаивать на федеральном уровне один из ключевых инфраструктурных проектов Приангарья.

В рамках «Правительственного часа» на пленарном заседании Совета Федерации он обратился к министру транспорта РФ Андрею Никитину. Сенатор попросил рассмотреть вопрос о выделении федерального финансирования, а также о включении строительства автомобильного мостового перехода через Ангару в районе Братской ГЭС в пятилетнюю программу дорожного строительства на 2027–2032 годы.

Необходимость проекта продиктована колоссальной нагрузкой на плотину Братской ГЭС. В этом году она отмечает 65-летний юбилей, а с 1967 года по ее плотине проходят важнейшие транспортные артерии: участки Байкало-Амурской магистрали и федеральной трассы А-331 «Вилюй». При проектной пропускной способности в три тысячи автомобилей в сутки реальный трафик достиг уже 25 тысяч. По словам сенатора, новый переход в нижнем бьефе станции является вопросом не просто удобства, а безопасности и надежности всего сибирского транспортного узла.

Ранее совместными усилиями сенаторов и правительства Иркутской области удалось добиться важного решения. Объект был включен в Постановление Совета Федерации, а 1 апреля 2026 года распоряжением Правительства РФ № 714-р строительство автодороги А-331 «Вилюй» на участке 240–267 км, включая мостовой переход, официально внесено в схему территориального планирования Российской Федерации.

Тем не менее для перехода к практической реализации проекту необходимо федеральное финансирование. В настоящее время данный участок еще не включен в действующую программу дорожного строительства. Андрей Чернышев подчеркнул, что для жителей Братска и всего Приангарья этот мост является жизненно необходимым объектом, а работа по его продвижению на федеральном уровне будет продолжена.

Фото: «Сибирский характер»

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияИркутск

310

19.06.2026, 17:45

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=293325

Bytes: 1946 / 1860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

20506

27.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

33949

22.02.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

32030

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

4896

22.01.2026

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

8618

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

12833

02.09.2025

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

39258

30.06.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

26325

23.03.2025

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

14646

24.09.2024

Молчание кадет

Вечером 13 сентября после Дня здоровья в Усольском кадетском корпусе пьяный прапорщик кинул страйкбольную гранату в одну из казарм, а еще несколько на территории, устроил стрельбу из травматического пистолета. Подростки убежали от мужчины в нижнем белье и тапочках, некоторые – босиком.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыОбществоИркутск

14199

20.09.2024

В Нижнеилимском районе опять сгорела часть репутации мэра Романова

В Железногорске-Илимском огнем уничтожена копия семнадцатиметровой Спасской проезжей башни Илимского острога, загоревшись вечером 15 сентября.

Георгий Булычев

ПроисшествияИркутск

12215

16.09.2024

Длина рук гаишников и ум депутатов: прямая пропорциональность

За выращивание мяты и шалфея на даче теперь можно получить тюремный срок. Эти растения включили в обновленный перечень психотропных и наркотических растений. Нарушителям запрета грозит штраф до трехсот тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

9273

19.08.2024

Лица Сибири

Креско Павел

Сибиряков Юрий

Безрядин Максим

Пономарёв Алексей

Печерская Наталья

Агеев Сергей

Перевозников Вадим

Григорьев Михаил

Косяков Анатолий

Поздняков Андрей