Алина Саратова

© Babr24.com

ЭкономикаЖКХИркутск

12841

13.05.2026, 16:36

В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

Иркутская область заняла первое место в рейтинге регионов России по доступности электроэнергии. Об этом сообщает РИА Новости. Жители Прибайкалья на среднюю чистую зарплату в марте 2026 года могли приобрести 45997 киловатт‑часов.

Разброс тарифа на электроэнергию по России составляет от 1,8 до 11,54 рубля за киловатт‑час. Для оценки доступности электроэнергии эксперты посчитали, сколько киловатт‑часов могут приобрести за среднюю зарплату жители каждого региона страны.

Второе и третье места в рейтинге заняли Ямало‑Ненецкий и Ханты‑Мансийский автономные округа. На последних местах в рейтинге — Ингушетия, Ивановская область и Калмыкия. В Калмыкии, например, на среднюю зарплату можно купить только 6435 киловатт‑часов.

Красноярский край в рейтинге занимает шестое место: на среднюю зарплату можно купить 22216 киловатт‑часов. Бурятия — на 36‑м месте: на среднюю зарплату житель республики купит только 11799 киловатт‑часов.

Фото: pixabay.com

Алина Саратова

© Babr24.com

ЭкономикаЖКХИркутск

12841

13.05.2026, 16:36

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=291856

Bytes: 1092 / 1006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.08 21:30
В Улан-Удэ обновили два участка дорог по нацпроекту

11.08 21:07
Россия поставит Монголии еще 30 тысяч тонн топлива

11.08 20:20
Т2 обновила программу «Выгодно вместе» и сломала четвертую стену в новой рекламной кампании

11.08 19:18
Подрядчик из Боготола украл миллионы на сносе аварийного жилья

11.08 19:17
Экскаваторы вместо буров: коммерсант устроил незаконную добычу скальника под Енисейском

11.08 19:15
В красноярском аэропорту начали реконструкцию пешеходных и транспортных зон

11.08 19:09
Экстремал прыгнул с парашютом с крыши высотки в Красноярске. Видео

11.08 18:59
Погашала кредиты пенсиями: экс-начальницу почты в Лесосибирске осудили за растрату 1,6 миллиона

11.08 18:56
Пассажирский причал Диксона передали под федеральное управление

11.08 18:49
Почти 200 машиномест в Красноярске снова станут платными. На это потратят 15 миллионов

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

1468

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12212

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2788

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

17379

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

12721

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

3580

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

6882

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

4787

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3964

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

22207

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17348

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28748

10.07.2026

Лица Сибири

Кошечкина Валерия

Моисеев Роман

Левченко Сергей

Оль Егор

Мордвинов Игорь

Бичевина Галина

Лыгденов Виталий

Курбайлов Магомед

Степанова Инна

Выговский Евгений