Алексей Тарасов

© Новая газета

Политика Иркутск

13335

09.04.2006, 19:17

Буряты не хотят повторить судьбу эвенков

Референдуму, санкционировавшему поглощение Красноярским краем Таймыра и Эвенкии, исполнился год. Праздничные гуляния меж тем продолжаются до сих пор. Каким будет похмелье?

Народный архитектор России Арэг Демирханов на открытии общественного центра «Объединение» предложил построить несколько дворцов в честь укрупненного края, «поскольку каждое культурное представительство должно иметь свое архитектурное пространство». Главный дворец, само собой, должен быть возведен в орденоносном Красноярске.

Эпохальный референдум, замечу, уже увековечен в золоте, платине и серебре. Памятные медали с картой единого региона, а также гербами края и автономий выпустили ювелиры Красноярского завода цветных металлов. Тираж поступил в продажу. Великое событие запечатлено также в масштабной картине — художник-соцреалист изобразил новоогаревскую встречу трех губернаторов и трех спикеров с господами Сурковым и Путиным. Картина, выставленная теперь в музее, по признанию творцов, могла бы быть еще больше по размерам, однако тогда не прошла бы в двери. А еще запись об историческом слиянии регионов нанесена на пластину, которую вывел на космическую орбиту спутник, произведенный НПО прикладной механики им. академика Решетнева в Железногорске (Красноярск-26). Теперь новость об укрупнении края, видимо, доступна и инопланетянам.

На очереди, надо полагать, премьера оратории (слова Суркова, музыка народная), памятная стела «Енисей, соединяющий нас» и скульптурные композиции «Мы — вместе!» в столицах породнившихся земель, единая газета увеличенного края, школьные уроки «Объединения» 1 сентября. Этих дней не смолкнет слава.

На этом фоне, конечно, неловко упоминать разные мелочи. Но до сих пор нет ответа на такой, например, пустяшный вопрос: какой будет сумма детского пособия в объединенном регионе, если в Красноярском крае оно выдается лишь неимущим и составляет около 100 руб. в месяц, а на Таймыре равно 250 целковым. Известно, что все социальные выплаты должны быть приведены к единому стандарту, но никто народу не рассказывает, понизят ли таймырские пособия или поднимут красноярские.

Через год после красноярского референдума, 16 апреля с.г., должен состояться очередной объединительный референдум — Усть-Ордынского Бурятского округа и Иркутской области. Шаманка Надежда Степанова призвала провести общебурятский тайлган (молебен) против поглощения автономии областью. Против упразднения округа выступил и президент Всемирной ассоциации монголов Дашийн Бямбасурен, направив письмо президенту России… Ну прямо, как дети. Ведь под проекты объединения такие суммы осваиваются!

Кстати, Красноярская счетная палата только что наконец посчитала, сколько денег потратил крайизбирком на референдум. Выяснилось: немалые суммы испарились, гигантские истрачены неправомерно. Однако перспективы возбуждения уголовного дела и выяснения судьбы «инвестиций в объединение» весьма призрачны. Победителей не только не судят, им и вопросов-то лишних не задают.

Алексей Тарасов

© Новая газета

Политика Иркутск

13335

09.04.2006, 19:17

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=29136

Bytes: 2951 / 2951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Хомич Александр

Шевченко Сергей

Астахов Михаил

Аминов Ринат

Сыренов Аламжи

Ханхалаев Александр

Панченко Сергей

Наумов Игорь

Безматерных Павел

Медведев Герман