Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Так, Виктор Кузьмич вначале сенсационно появился 10 апреля на экономическом форуме, организованном первым секретарем обкома КПРФ Сергеем Левченко в Иркутске. Появился, причем, одновременно с проведением торгов, на которых «Саянскхимпласт» с многочисленными бонусами прикупила «Роснефть».

Далее, Круглов засветился на ежегодном послании губернатора 16 апреля, хотя раньше на подобных мероприятиях замечен не был. Кстати, опубликовал фотографию мэр Черемхово, глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов. У него там всех фотографий выложено три штуки, а вот поди ж ты – одна из них с Кругловым, причем в центре и на символическом фоне.

Далее Телеграм-канал «Иркутская епархия» сообщил, что Виктору Круглову вручили высокую церковную награду – орден Святого благоверного князя Даниила Московского 2-й степени. Это произошло во время литургии 19 апреля в саянском Благовещенском храме, на которой из представителей действующей власти присутствовал нынешний спикер Заксобрания Александр Ведерников.

Слева Ведерников, на самом заднем плане - Круглов

Подчеркнем: до изъятия «Саянскхимпласта» Виктор Круглов много лет в публичной политике замечен не был. На снимках мелькал в крайнем случае. А тут такая бурная активность, причем в таких, скажем так, разнообразных контекстах.

Известно, что Круглов при этом был совсем не единоличным по факту хозяином «Саянскхимпласта», а главным бенефициаром называют олигарха Виктора Вексельберга, который с 2017 года является гражданином Республики Кипр.

Кстати, Круглов получил кипрское гражданство еще раньше, в 2014-м (то есть до его отставки с поста спикера в 2016-м парламентом Прибайкалья руководил, выходит, киприот).

По неподтвержденным данным, жена Виктора Круглова Ирина в 2018 году внезапно ликвидировала бизнес и уехала на Кипр вместе с детьми. До того она какое-то время работала в администрации области, в финансовой компании, более 10 лет – в налоговой инспекции, а в 2010-х открыла сеть косметологических центров «Мона Лиза», которая, соответственно, ныне не работает.

Сын Круглова Александр окончил «плехановку» (Российский экономический университет имени Георгия Плеханова – ведущее экономическое высшее учебное заведение России). В более поздних источниках также почему-то упоминался Байкальский государственный университет экономики и права, уж сложно сказать, какая была последовательность в образовании младшего Круглова. За его полным тезкой – Александром Викторовичем Кругловым – в Москве числились закрытое в 2013-м агентство недвижимости «Налим» и закрытая в 2022-м служба доставки «Гурмания Бистро». Также младший Круглов был зарегистрирован в Иркутской области как ИП (до 2022-го).

Дочь Круглова Анна училась на Сибирско-американском факультете ИГУ, изучала маркетинг, потом продолжила учебу в Англии. Некоторое время она работала в Москве в Единой торговой компании.

Какие цели движут сейчас главой семьи – остается только гадать. Но не для заполнения же внезапно освободившегося времени Виктор Кузьмич заполняет собой повестку? Причем, выходит, вдали от семьи, вместо того чтобы греться на заграничном солнце на все-таки оставшиеся же деньги, как еще один бывший спикер парламента Прибайкалья – проживающий в Испании Геннадий Истомин?..

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=291208

Bytes: 4063 / 3548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 751 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

1424

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8259

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

8986

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9804

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15661

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13242

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10302

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11100

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8657

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18148

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15813

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19312

27.04.2026

Лица Сибири

Перетолчин Виталий

Айдаров Александр

Алексеева Эмма

Букрей Юлия

Шевченко Светлана

Макушенко Елена

Хомич Альбина

Бобков Игорь

Игнатенко Андрей

Янчуковская Анна