Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

23234

21.04.2026, 23:26

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс. Почти нигде нет новых многоэтажек — а в Усть-Куте вот-вот будет заселен новыми жителями целый микрорайон новостроек.

Иркутская нефтяная компания продолжает возведение нового жилого микрорайона. В нем предполагается расселение будущих сотрудников Иркутского завода полимеров — производственного гиганта, который должен дать более 1,6 тысячи рабочих мест. Вслед за этим ожидается приток как минимум трех тысяч новых жителей в Усть-Кут: специалистов завода и их семей. Казалось бы, вот он, долгожданный драйвер роста для северной территории.

Если бы не одно очень весомое «но», скрытое в вопросе: где строится микрорайон.

На фото с коптера видно наглядно: вокруг микрорайона тайга, а городские пейзажи виднеются вдали

Город на два берега: логистический коллапс

Главный архитектурный провал проекта — это выбор площадки. Новый микрорайон ИНК возводится на правом берегу Лены, где располагается только один жилой район. Весь остальной город (и больницы, и школы, и магазины) — на левом берегу. А новый микрорайон не просто на правом берегу, но еще и на выезде из города, на горе, вне черты города.

Конечно, нефтяники планируют не просто спальный район с жилыми домами, но и физкультурно-оздоровительный комплекс, два детсада, школу и даже культурно-досуговый центр. Специально для микрорайона строятся новые очистные сооружения по инновационной технологии мембранного биореактора, проектируется котельная.

Но фактически городскую инфраструктуру и будущий завод (который также расположен на другом берегу) с микрорайоном объединяет только один мост через Лену. Его, конечно, не хватит для масштабного потока жителей микрорайона.

Тысячи будущих жителей микрорайона рискуют оказаться в транспортной изоляции. Работа на заводе, вся социальная жизнь, администрация, больницы и даже вокзал и аэропорт останутся по ту сторону реки.

И тут мы подходим ко второму, самому пикантному обстоятельству: кто решил строить там. Тот самый участок земли, на котором сегодня кипит работа, в свое время определял и выделял под застройку не кто иной, как бывший мэр Усть-Кута Александр Душин.

Александр Душин

Сегодня фамилия Душина прочно ассоциируется с уголовной хроникой. В 2024 году он был приговорен к реальному сроку. Сначала суд дал 4 года условно за взятку в особо крупном размере (1 миллион рублей за приемку некачественного благоустройства стадиона и ущерб в 5 миллионов бюджету), но после апелляции прокуратуры справедливость восторжествовала. В январе 2026 года Иркутский областной суд отправил экс-главу города в колонию строгого режима на 9,5 лет.

Помимо финансовых махинаций, в послужном списке Душина значится и эпизод с причинением тяжкого вреда здоровью и грязным затяжным разводом и дележкой имущества. Ну, в общем Александр Душин явно не пример для подражания.

Ирония судьбы (или злой рок города) в том, что локомотив развития — новый микрорайон — строится на территории, выбранной человеком, который теперь находится за решеткой. Вопросы коррупции, кумовства и лоббирования интересов при выделении земель под столь масштабную застройку так и остались без публичных ответов.

Перспективы: работа есть, города — нет?

Сегодня администрация города и ИНК пытаются исправить ситуацию. Компания запустила программу «Профстарт», обучая местных жителей и стараясь сделать акцент при трудоустройстве на устькутян, а не только на вахтовиков. ИНК также вкладывается в благоустройство — ежегодно софинансирует проекты программы инициативного бюджетирования. Но это напоминает попытку наклеить пластырь на глубокую рану.

Осадок, оставленный «автографом» осужденного мэра, и логистические тупики нового района заставляют местных жителей пожимать плечами: развитие — это прекрасно, но почему оно происходит так, без здравого смысла?

Где гарантия, что через несколько лет новый микрорайон со всей его социальной инфраструктурой не пополнит список «долгостроев» и проблемных зон, подобно другим амбициозным проектам, погубленным человеческим фактором и коррупцией? Пока что Усть-Кут получил шанс, но воспользоваться им мешает тяжелое наследие недальновидных решений прошлых градоначальников.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

23234

21.04.2026, 23:26

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=291046

Bytes: 4720 / 4401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4733

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2345

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6144

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7509

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7226

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7416

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8902

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7777

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10562

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11086

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10235

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10656

28.05.2026

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Воронов Яков

Федорчук Анастасия

Правенький Вячеслав

Курбан Ольга

Селиверстов Леонид

Ступко Павел

Федоров Владислав

Хроменков Святослав

Заика Александр