Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экология

5272

04.04.2006, 14:54

Гендиректор "Востокнефтепровода" ответил на вопросы депутатов

"Строительство нефтепровода вдоль побережья Байкала - проект экологически и экономически целесообразный" - такое заявление сделал сегодня в Иркутске Михаил Чемакин, генеральный директор ООО "Востокнефтепровод".

Эта компания - инвестор строительства, которое вызывает самые горячие споры в регионе. Сам Чемакин второй месяц живет в Приангарье. С тех пор, как назначен на новую должность. Сегодня он встречался с депутатами областного парламента и сотрудниками администрации Приангарья. Отвечал на вопросы.

Михаил Чемакин пообещал быть кратким. Время ограничено. Он спешил в Тайшет. Решать вопросы, в том числе, и с местной властью по поводу строительства нефтепровода. Главная станция будет находиться именно там. И в дальнейшем еще семь в других районах Иркутской области: Братском, Чунском, Нижнеилимском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском. Генеральный директор "Востокнефтепровода" отметил: если все пойдет по плану, то через год-полтора начнется отгрузка нефти в Китай. А пока идет подбор кадров. Новые рабочие места для жителей области, налоги в бюджет - это о плюсах, которые даст строительство нефтепровода. Минусы и опасения, в основном, озвучивали другие участники заседания - депутаты и представители администрации области. Тем не менее, Михаил Чемакин назвал проект "Восточная Сибирь-Тихий океан" самым целесообразным по сравнению с другими вариантами, которые рассматривались. "Никакой возможности построить трубу по северному варианту, не построив БАМ и автомобильную дорогу, нет. Если идти Саха-Якутия... Да, предпочтительней. Мы просчитали этот вариант и по просьбе президента страны, и Саха-Якутии. Экономически нецелесообразно", - говорит Михаил Чемакин.

Каково отношение гендиректора "Востокнефтепровода" к митингам "зеленых" и выступлениям жителей Иркутской области против строительства трубы? Есть ли надежда быть услышанными? С вопросами такого рода к Чемакину обращались участники комитета по собственности и экономической политики Законодательного собрания. "Когда выкрики идут против нефтепровода, меня это настораживает. А россиянин ли он вообще? Сегодня Россия сырьевая. И то, что мы платим пенсии, зарплаты военным - это на 90 процентов нефть", - сказал Михаил Чемакин.

Вопросов о перспективах строительства трубы у депутатов и представителей администрации немало. Ответить на все сегодня Михаил Чемакин не успел. Отказался он и от встречи с журналистами. Но заверил: исключительно из-за нехватки времени. Пообещал продолжить обсуждение. И срочно отправился туда, где главу "Востокнефтепровода" уже ждал вертолет.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экология

5272

04.04.2006, 14:54

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=29018

Bytes: 2546 / 2546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Миллер Алексей

Каминский Вячеслав

Полуэктов Михаил

Середкин Виктор

Цыремпилов Валерий

Парфенов Максим

Баловнев Алексей

Боринский Анатолий

Салагай Олег