Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

5482

01.04.2006, 08:22

Фестиваль французского кино стартует в Иркутске 1 апреля

В течение недели в кинотеатре художественный будут демонстрироваться новинки французской киноиндустрии. Озвучивать фильмы впервые будут студенты ИГУ. Сегодня у новоиспеченных переводчиков прошла первая репетиция.

У студентов-лингвистов Анны и Николая сегодня своеобразный экзамен на профпригодность. Две недели они делали перевод к французскому фильму. Рассказывают, сложно было так сформулировать русские фразы, чтобы они не получились длиннее французских. Сегодня ответственный момент - синхронный перевод фильма. 20 персонажей озвучивают всего три человека.

Анна Вершинина, студентка ИГУ: «В тот момент вообще не думаешь о голосах, вообще ничего, пытаешься хотя бы успеть в нужную фразу. Плохо слышно французский вариант, поэтому ориентируешься только на рот - когда открывается, нужно стараться успеть сказать».

Переводили студенты драму "Змея в кулаке", которая и откроет фестиваль. Режиссер картины Филипп дэ Брока, известный российскому зрителю как мастер комедий, среди его работ фильм "Великолепный" с участием Жан-Поля Бельмандо. Кинокартина рассказывает о сложных взаимоотношениях между матерью по имени Поль и средним сыном - Жаном. Этот фильм еще не показывали в российских кинотеатрах, и найти его в продаже можно только за рубежом.

Наталья Таныгина, менеджер КДЦ "Художественный": «Франция - одна из мощных кинодержав, по некоторым данным в неделю во Франции выходит на экран по 4 картины. Поэтому уникальность проведения таких фестивалей в том, чтобы показать иркутянам те фильмы, которые, скорее всего, они не увидят никогда».

Еще одна новинка фестиваля - мультфильм "Кирику и колдунья", получивший 12 премий на различных кинофестивалях. Африканский малыш Кирику решает спасти свою деревню от злой колдуньи, наславшей порчу на селение. Кроме этого фильма иркутяне увидят еще 6 картин разных жанров. По словам директора "Альянс Франсез Иркутск" Фабриса Дисдье, фильмы для фестиваля выбирали так, чтобы было интересно зрителям любого возраста.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

5482

01.04.2006, 08:22

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=28942

Bytes: 1967 / 1967

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

Лица Сибири

Михеева Светлана

Ходаков Сергей

Рябикин Александр

Сотников Руслан

Шеверда Сергей

Акбулатов Эдхам

Платонов Леонид

Бобков Игорь

Калабин Геннадий

Цыренов Баир Цыденович