Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Кстати, далеко не все представительства мэров региона во «ВКонтакте» – а им сейчас не погано только там да в «Одноклассниках» – посещаются кем-то еще. Во всяком случае, комментариев там нет. Но среди приятных исключений – страница главы Усолья Максима Торопкина. Тут постоянно дружеские дискуссии. Вот посетовал Максим Викторович на рухнувший козырек чьей-то недвижимости.

И тут же обрел собеседников.

У мэра Иркутского округа собеседников сейчас столько, сколько даже не предполагалось еще пару лет назад. Этим, видимо, и обусловлено философское выражение его лица в день рождения.

Надо было Леониду Петровичу вовремя передумать и пойти мэром в какую-нибудь отдаленную территорию, где нет нахальных молодых, длинноногих, политически грамотных оппозиционеров в думах! Все бы перед ним шапки ломали. Эвон, как прекрасно руководить Евгению Липатову Качугским округом!

Встал на зорьке, испил поданного с поклоном молочка, попозировал с вилами под аплодисменты.

Пре-кра-сно!

И никаких тебе заблокированных проклятыми смутьянами уставов. Да Евгений Владимирович, ежели захочет, телесные наказания у себя в уставе пропишет. Но не пропишет, потому что человек просвещенный!

Правда, выбирать надо территорию, где граждане сами себя обогревают. Жарко было в феврале руководству Бодайбо и района, где пришлось отогревать четверть города. И если главу Бодайбо Алексея Ботвина удалось увидеть, и то нечетко, только во время задержания (а ЖКХ – это полномочия его уровня), то мэр Евгений Юмашев вошел в активный режим. Здесь вот Евгений Юрьевич с прибывшими на выручку иркутянами – сотрудниками АО «Восточное управление жилищно-коммунальными системами».

Исправляли последствия недофинансирования и недоуправления всем миром.

Прилетел и экс-мэр Братска Сергей Серебренников, которому явно на пользу смена деятельности. Сергею Васильевичу, на минуточку, 64! Подтянут и свеж, приятно посмотреть! Вот у кого поучиться умению держаться в седле.

Но главной звездой месяца стал, конечно, мэр Чунского округа Николай Хрычов, который был брошен на передовую в терпящем бедствие муниципалитете.

Если у кого проблемы с видео в Телеграм, то тут Николай Дмитриевич под драматическую музыку блестяще излагает текущие результаты и планы, что твой полководец, а сам ролик красиво завершают такие вот титры.

Вот молодец! И другим помогает, и себя не обидит, это безо всякой иронии. Не пропадет! Пассионарный парень.

А здесь вот чунский мэр общается с бодайбинской бабулей, которая вынуждена сама чистить отвалы после грейдера возле своего дома.

И теперь все знают, что в Чунском округе эти отвалы убирает трактор (но не все знают, что и грейдер на многие улицы Бодайбо выгнали по случаю приезда большого числа гостей)!

Николай Дмитриевич весь февраль умудрялся быть, реально или сердцем, и дома, и в Бодайбо. Здесь вот сообщил о плановой противогололедной работе в своем округе (на этом месте особенно тяжело вздохнули и без того расстроенные чунским трактором иркутяне, которых явно готовят к каким-то соревнованиям по фигурному катанию).

В общем, Хрычов явно прекрасно справится и без помощи отбывшей из Заксобрания Натальи Дикусаровой, в округ которой входил его муниципалитет. Тем более она ж ушла в правительство, где свои плюсы. Подтвердит мэр Киренского района Кирилл Свистелин, запостивший фото с открытия откапиталенной школы. Молодой министр строительства Алексей Емелюков (на фото в центре) родился и вырос в Киренском районе, шах и мат коллегам!

Мэр Шелеховского района Максим Модин, на чьей территории в феврале тоже приключилась серьезная коммунальная авария, надеялся только на себя и подчиненных, но тоже был молодцом.

С положительной стороны хочется отметить и мэра Черемховского района Сергея Марача. Вот он запостил фото с депутатом Госдумы Сергеем Теном (а сам вон, на заднем плане). В округ Тена входит территория Сергея Владимировича.

Но есть на странице Марача и депутат Госдумы Антон Красноштанов, у которого ведь другой округ (эвон, на заднем плане довольный Антон Алексеевич)! А Сергей Владимирович великодушно размещает и этот снимок. В преддверии выборов в Госдуму, между прочим!

Отдельно хочется отметить, что мэр Черемховского района всегда одет по случаю. Недаром рядом территория блестящего коллеги Вадима Семенова!

А вот мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев расстраивает. Где же его блестящие «себяшки» из многочисленных походов и поездок по владениям? Не к лицу главному метросексуалу Прибайкалья так скромничать. Зря, что ли, посещает барбершопы?

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=289025

Bytes: 6803 / 4888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 716 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8917

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

8624

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5513

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9346

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12150

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13341

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8755

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9612

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7664

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13039

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11264

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

15156

06.03.2026

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Маценко Жанна

Новосельцев Петр

Рубинович (Рэд) Данила

Цветкова Людмила

Костин Александр

Серышев Михаил

Грошева Надежда

Цыденов Алексей

Брагина Светлана