Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

22925

03.02.2026, 23:36

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки... Пока это вполне себе реальность, настоящее.

Открытое противостояние законодательного органа и исполнительной власти, легитимность которой после громких сентябрьских выборов, мягко говоря, под вопросом, никак не утихает. И только произрастает новыми подробностями.

Политическая шизофрения, или Пиррова победа Леонида Фролова

Наверное, факт того, меньше чем за четыре месяца до громкого декабрьского провала Леонид Фролов, выдвиженец «Единой России», уверенно одержал победу на выборах мэра новообразованного Иркутского муниципального округа, набрав почти 44% голосов, кажется ироничным полит администраторам региона. Ставка оказалась, мягко говоря, провальной. И теперь только развести руками: ближайшие пять лет Фролов уйдет с поста только по собственному желанию. Или решению суда, что маловероятно. Хотя именно такое решение и привело его в кресло мэра.

Мы рассказывали о том, как на самом деле проходили выборы мэра Иркутского округа: Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался.

С 1 ноября 2024 года начался формальный переходный период по преобразованию старого района в округ, который должен был завершиться 1 ноября 2025 года. Ключевой элемент этого перехода – принятие Устава, «муниципальной конституции», – так и не был реализован. Основной документ, определяющий порядок назначения на должности и работу управленческих структур, был отклонён думой. А уже в феврале 2026 года в процесс вступили новые и новые политические силы: теперь представители ЛДПР открыто критикуют работу администрации Фролова.

На фоне этого откровенного срыва реформы в отдельно взятом муниципалитете (втором по численности в регионе, отметим) мягко говоря, сомнительно выглядит принятие закона уже областного, в котором переход к одноуровневой системе власти проходит в принудительном порядке для всех районов Иркутской области.

Парадокс (и глупость) в том, что этот самый закон, призванный оптимизировать управление, на практике в Иркутском округе упёрся в стену политического безволия. И сколько таких Иркутских округов еще будет в регионе?

Оппозиционный фарс иркутских коммунистов

Коммунисты, исторически – амбассадоры политического противостояния административному давлению, в данном спорном вопросе самоустранились. Фракция КПРФ в думе хранит благоговейное молчание. Зато не замолкает вечный блогер-коммунист Сергей Королев, протеже экс-губернатора Сергея Левченко.

Коммунистическое молчание особенно поражает на фоне грядущих выборов в Государственную думу. Значительная часть Иркутского округа относится к 93-му избирательному округу, где как раз освободилась «вакансия» депутата-коммуниста. Казалось бы, момент для демонстрации силы (в лице защиты «муниципальной конституции») – идеальный. Ведь чтобы сохранить баланс и лицо, ту самую ставку (мандат 93 округа) могут вновь «отдать» коммунистам. Но такой горизонт планирования, такая стратегическая игра им, коммунистам, видимо, чужды. Они предпочитают симуляцию деятельности в соцсетях реальной политической борьбе в стенах думы.

Такое же отсутствие политического чутья и стратегического зрения демонстрируют и администраторы областного уровня. Не успели остыть стулья в иркутской окружной думе после провала Устава, как в Заксобрании региона, с каменными лицами, приняли закон о принудительном переходе на одноуровневую систему для всей области. Никакого анализа провала в крупнейшем муниципалитете, никаких выводов и корректировок.

И возникает закономерный, почти риторический вопрос: если здесь, в относительно крупном и медийном Иркутском округе, реформа наткнулась на такое глухое сопротивление, то что творится и что будет твориться в глубинке? Сколько таких «Иркутских округов» ждет Иркутскую область в ближайшие пять лет, когда муниципальная реформа пойдет по всему региону?

Вопрос, пожалуй, и впрямь риторический… Ведь отвечать на него некому.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

22925

03.02.2026, 23:36

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=287899

Bytes: 4420 / 4156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3139

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4730

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8655

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

11095

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8089

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10553

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9884

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

14928

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7238

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

13940

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12054

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11313

27.07.2026

Лица Сибири

Слепнев Борис

Агеев Сергей

Маслодудов Димитрий

Минина Ирита

Ефременко Сергей

Некрасов Андрей

Моисеев Владимир

Заика Александр

Васильев Григорий

Носков Петр