Алина Саратова

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономикаИркутск

231

11.12.2025, 17:19

На Байкальском тракте продают пять участков под КРТ и турбазы

На Байкальском тракте на торги выставлены пять земельных участков. Продаёт их ДОМ. РФ, предназначен участки для турбаз и комплексного развития территории, сообщается на сайте продавца.

90,27 гектара продают на территории СНТ «Байкальский берег» для строительства малоэтажного жилья с благоустройством, детскими и спортивными площадками и инфраструктурными объектами. На строительство даётся 20 лет. До Байкальского тракта — пять километров, до центра Иркутска — около 20 километров. Начальная цена права заключения договора — 34,69 миллиона. Условие — передать ДОМ. РФ 25% построенного жилья.

В деревне Новолисиха предлагается участок площадью 34,72 гектара на берегу залива Щучий. Построить можно индивидуальное, блокированное или малоэтажное жильё, с условиями благоустройства, инфраструктуры и озеленения. Строить нужно в течение 12 лет. Начальная цена права заключения договора КРТ — 22,56 миллиона рублей. ДОМ.РФ должен получить 25% построенного жилья.

Ещё один участок на берегу залива Щучий площадью 40,7 гектара рассчитан на строительство 63 тысяч квадратных метров жилья за 15 лет. Начальная цена — 41,56 миллиона рублей.

Неподалёку располагается участок площадью 12,57 гектара, также под строительство жилья. Стройка должна быть закончена за 9,5 года, цена права на заключение договора КРТ — 17,01 миллиона рублей.

На территории деревни Бурдаковка продаётся участок площадью 3,29 гектара в ДНТ «Хрустальное» на берегу залива Королок. На нём нужно построить турбазу или гостиничный комплекс. Начальная цена — 59,46 миллиона рублей.

Аукционы пройдут до конца декабря.

Фото: сайт ДОМ. РФ

Алина Саратова

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономикаИркутск

231

11.12.2025, 17:19

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=285931

Bytes: 1704 / 1610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2584

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

20363

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

18635

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

17978

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

18924

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

21143

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

17873

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

17351

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

4771

23.05.2025

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

4851

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

46432

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

17248

21.04.2025

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Торгунаков Геннадий

Шахназаров Виталий

Гунзынов Галан

Глушков Александр

Гага Владимир

Красноштанов Антон

Артюхов Алексей

Свидерек Кшиштоф

Кузнецова Алеся