Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ПрибайкальеИркутск

4318

18.03.2006, 18:55

Три шаманские организации Бурятии отказались от участия в политическом обряде

Три религиозные организации шаманов Бурятии "Бо-Дархан", "Тэнгэри" и "Лусад" отказались принять участие в общебурятском шаманском обряде 19 марта в Улан-Удэ.

Общебурятский шаманский обряд - тайлган - планируется провести в столице Бурятии у подножия горы Эрхирик. Обряд пройдет в защиту Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и за территориальную реабилитацию Бурятии. В листовках, распространенных по городу сообщается, что в тайлгане примут участие все шаманские общины и организации Бурятии. Однако, как заявил заместитель председателя правления МРОШ "Тэнгэри" Будажап Ширеторов, члены трех шаманских организаций, зарегистрированных в Минюсте Республики Бурятия, отказались принимать участие в этом обряде.

"Мы вне политики. А когда продвигаются такие идеи - это чистая политика. Шаманы не должны определять земельные границы территорий", - заявил Ширеторов. Он рассказал, что прямая задача шаманских общин - работать с людьми, помогать народу. "Мы проводим тайлаганы за исцеление, поклонение божествам. Но никаких тайлаганов мы не будем проводить в защиту партий, организаций, политических движений. В том числе, мы не хотим иметь отношение и к этому мероприятию", - подчеркнул Будажап Ширеторов.

"Я не считаю, что при объединении территорий Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа буряты будут покидать свои родные места. Этническая Бурятия, какие бы границы не были установлены, будет сохранена всегда", - считает Будажап Ширеторов. "Буряты жили и в Иркутской губернии, и в Иркутской области до отделения в Усть-Ордынский округ. Я не сторонник того, чтобы для решения спорных политических вопросов привлекались шаманы", - отметил Ширеторов.

Председатель правления ДЦШ "Бо-Дархан" Павел Имеков рассказал, что о проведении общебурятского тайлагана им стало известно недавно. Организаторы акции обращались к шаманам "Бо-Дархан" с просьбой провести обряд. Однако они ответили отказом. Павел Имеков рассказал, что у каждой организации, в том числе шаманской, есть свой Устав. "По Уставу мы не имеем право участвовать в политических акциях, движениях, состоять в партии, - рассказал Павел Имеков. - Кроме того, каждый шаман дает клятву, по которой не имеет право участвовать в политических и государственных делах". Об этом сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ПрибайкальеИркутск

4318

18.03.2006, 18:55

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=28570

Bytes: 2297 / 2297

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.11 12:01
В Томске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города. Он дефицитный

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

Лица Сибири

Никаноров Олег

Апарцин Константин

Самарский Борис

Карих Юрий

Никонова Алла

Тахтеев Вадим

Сотников Руслан

Григоров Виктор

Гук Денис

Беспалов Сергей