Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов. «Главным вопросом предстоящего заседания станет проект закона «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов»».

И дал ссылку. Но среди 18 вопросов такого пункта нет. Вот вообще, хоть три раза читай.

Какую-то некрасивую (если не сказать хуже) привычку взяли протягивать важнейшие вопросы мимо повестки, не выкладывая заранее в открытый доступ документы. Конспираторы.

Вносить, соответственно будут с голоса.

Бабр ведет текстовую трансляцию.


10:18 Ну что ж, новый председатель бюджетного комитета Тимур Сагдеев, нарядившийся по такому случаю во все оттенки серого, за "здрасьте" вносит недостающие главные вопросы.


10:21 В зале 36 депутатов из возможных 44. Падеж. Неужто и народных избранников свалила инфекция? Сагдеев, кстати, хрипит.


10:25 Подрихтовали устав Иркутской области, в том числе в части права губернатора выгонять и представлять на утверждение думам глав местного самоуправления.


10:36 Также теперь за неисполнение решений антитеррористической комиссии смогут составлять протоколы не только прокурорские, но и госслужащие.


10:37 На сцене исполняющий обязанности председателя правительства Иркутской области Андрей Соковиков (губернатор сегодня не присутствует). Докладывает «Об отчете о результатах деятельности правительства Иркутской области, в том числе по вопросам, поставленным Законодательным собранием Иркутской области, за 2024 год».

Вторая часть названия этого пункта, видимо, звучит музыкой для спикера Ведерникова. Нас ценят, с нами советуются.


10:40 Командирского голоса, конечно, у Соковикова нет. Еще и заикается на крупных цифрах. Надо бы ему все-таки у Читоркина взять пару мастер-классов. Как министров-то гонять.


10:43 Ой, кажется, мы поняли, на чью речь похожи голос и манера говорить Андрея Соковикова.

На Анатолия Обухова.


10:44 Только что Андрею Эдуардовичу не удалось слово "популяризация". Ужас.


10:51 Трудоустроенный в Иркутскую область без году неделя и.о. председателя Соковиков воспроизводит ретроспективные данные за 2024 год от первого лица множественного числа.

Еще и подготовленная для него презентация сопровождает сразу несколько абзацев текста табличкой "Спасибо за внимание!".


10:53 Денис Ягодзинский собрался знакомиться с антикризисным планом правительства.


10:56 А вот отличница Елена Крыжановская уже ознакомилась с антикризисным планом.


11:16 Елена Крыжановская спрашивает про возможности решения проблемы ремонтов тяжелого медицинского оборудования. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Андрей Модестов указывает, что дело осложняется тем, что в этом вопросе полная зависимость от Европы и США (так, запчасть на ангиограф в областной онкологический диспансер придет только летом 2026-го, а всего в учреждении вышло из строя восемь единиц такого оборудования).

На ремонт и приобретение тяжелой медтехники в бюджете на 2025 год предусмотрели 240 миллионов рублей. Еще берут из средств ОМС (резерв там 300 миллионов).

На следующий год будут как-то выходить из положения (потребность, как ранее сообщалось, составляет 654 миллиона рублей, заложено значительно меньше).

КТ и МРТ в федеральной онкологической программе нет, так что надежда только на собственные возможности.


11:22 Соковиков теряется под напором вопросов Кузьмы Алдарова по сельскому хозяйству и Ларисы Егоровой по невыплатам по контрактам. Лариса Игоревна, видя растерянность Андрея Эдуардовича, милосердно пытается растолковать тему.

Спикер заботливо указывает, что не надо мучать и.о. "требующими подготовки" вопросами.


11:29 Алдаров в свойственной ему неделикатной манере заведующего ремонтно-механическими мастерскими интересуется, откуда взялись такие цифры (очевидно, он имеет в виду астрономические цифры в нижнем правом углу слайда).

А оказывается, говорит и.о. министра сельского хозяйства Кожарина, это просто потребность.

Ну понятно! Хотеть не вредно...


11:30


11:36 В общем, спикер патетически заполировал отчет правительства, хоть Соковиков был совсем не на высоте. Но отчет принят.


11:44 Принимают и бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. Вопрос тоже внесен в повестку только сегодня.


11:53 Молодежный министр Маргарита Цыганова в наряде цвета пыльной розы.


11:53


12:02 А да, слушается главный бюджетный вопрос.


12:02 Дениса Ягодзинского шпыняет спикер. Ну вот такой термин подходит.


12:06 Вот есть подозрения, что в отношении Дениса Ягодзинского у медведей применяется дедовщина. Только что задвинули его с вопросом нехватки в бюджете денег на проезд льготных категорий граждан. Сагдеев хриплым голосом саркастически рявкает "Молодец!" (не ждали, видимо, такого слива).


12:08 Касательно изъятого у Ангарска миллиарда по индивидуальной программе развития Ягодзинского, который канючит на эту тему с прошлой сессии, просто пропускают мимо ушей.

Чувствуется, что единоросс Денис Васильевич принимает на себя функции отсутствующего коммуниста Анатолия Обухова. Парадоксально, но факт.


12:09 А изящно с программой развития свои же кинули мощную ангарскую "команду развития"!


12:11 Братчанин Эдуард Демин дежурно отводит очередь изъятого и у Братска миллиарда, мол, надежда на грядущие изменения бюджета.

Да-да, держи карман. Вместе с Алдаровым и двумя тысячами тракторов.


12:14 Лариса Егорова и Максим Девочкин выступают в духе "печально, но бюджет поддержим".


12:30 Дебют на сессии Заксобрания исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Александра Анчугина. Докладывает по оценке налоговых расходов в 2024 году. Александр Александрович довольно выраженно грассирует.

Спикер Ведерников не упускает случая показать, кто в доме хозяин.

В общем, исполнительная власть сегодня выглядит бледновато.

Хуже только Ягодзинский.


12:45 Парад исполняющих обязанности продолжает бизнес-омбудсмен Андрей Лабыгин, переназначенный на свой пост 17 ноября.

Будет отчитываться за 2024 год.

Но у него причина такого статуса от него не зависящая: в России до сих пор нет федерального омбудсмена. И утверждать омбудсменов на постоянные посты некому. Пришлось даже предусмотреть в региональном законодательстве возможность такого вот переназначения.


12:50 Лабыгин сетует, что времена меняются быстрее сроков отчетов: говорить надо о 2024-м, а где он, тот 2024-й?

Где те реалии?

Там же, где планы построить в Иркутске современный туберкулезный диспансер. По данным 2023 года, заболеваемость в регионе в 1,7 раза выше, чем в среднем по России. И вряд ли с тех пор ситуация улучшилась.

Но Андрей Николаевич сейчас защитник прав предпринимателей. Которые остались.


12:51 Вот, кстати, Лабыгин тоже может дать ораторский мастер-класс Соковикову. Целый диспансер смог заговорить, шутка ли.


13:06 Что-то маловата общая сумма, на которую Лабыгину пожаловались не получившие оплаты по бюджетным контрактам предприниматели - 109 миллионов рублей.

Но зато и солидную часть этого долга его аппарат выбил - остаток всего 17,5 миллиона.

Ну и это все-таки более благополучный 2024 год.

На 2025-й и далее Лабыгину надо собрать прямо всю свою отточенную на тубдиспансере мощь.


13:06 Вот стоило назначить главу фракции "Новых людей" Валерия Уса зампредседателя комиссии по контрольной деятельности, как его не узнать! Каждую сессию вопрос, да не один, хоть и с бумажки!

Спрашивает, что делать с исходом 243 хозяйствующих субъектов из Иркутской области, которые перерегистрировались в 2024-м в регионы с более щадящими вариантами налогового законодательства. Продолжая, собственно, начавшийся ранее поиск места, где им лучше.


13:17 Лабыгин отвечает, что работа по закреплению предпринимателей в регионе ведется, в том числе разъяснительная.


13:18 Пусть над беглыми бизнесменами омбудсмен не властен, но беглыми килограммами вполне управляет. Их удается не пускать назад! Даже в некачественной трансляции видно.


13:20

Для сравнения раньше:


13:24 Лабыгин туманно формулирует в том смысле, что даже в случае благоприятного геополитического исхода всё прямо тут же "не зашкворчит", и надо мобилизоваться в гражданском смысле для длительных трудных условий.

Работы, говорит, не боится.


13:39 Обретшая наконец-то портфель в парламенте Лариса Егорова стала гораздо благодушнее. Никого не клеймит, всех понимает и поддерживает. Лабыгина вообще расхвалила.


13:58


13:58 Бюджет принят.

Доходы казны региона на 2026 год утверждены в объеме 278 миллиардов рублей, расходы - 303 миллиарда рублей, дефицит - 25 миллиардов рублей (8,3 процента от расходной части).


14:01 Спикер Ведерников поздравляет всех с конструктивом. Аплодисменты.


14:06 Все оттенки серого главы бюджетного комитета Тимура Сагдеева.


14:06


14:08 Очень гармонирует с кепкой спикера Ведерникова, подаренной тому, как предполагаем, иркутской мэрией. Кепок на все сезоны она закупила в 2025-м почти на миллион. Невзирая на подкравшиеся секвестры.


14:09


14:12 Следующая сессия состоится 18 декабря. Не в среду. Бабр трансляцию завершает.


14:30 Ах да: тем временем кандидатура Кузьмы Алдарова направлена в генсовет "Единой России" для утверждения на должность зиц-руководителя фракции в Заксобрании Прибайкалья. Для Дмитрия Мясникова, которого первоначально прочили на эту должность, изобрели пост зампредседателя.


14:32

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=285246

Bytes: 735 / 647

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 759 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

344

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1581

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

5239

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10984

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14572

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

13860

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19163

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9298

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11706

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24549

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10532

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11398

18.05.2026

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Гупалов Виктор

Шавенкова Анна

Полосков Никита

Диксон Виталий

Брежнева Ирина

Цвигун Ирина

Гармаев Денис

Худоногов Сергей

Угурчиев Магомет