Сергей Солоненко

© Пятница

Криминал

4195

11.03.2006, 17:55

В центре Усть-Кута накрыт притон, в котором несовершеннолетних насильно заставляли заниматься проституцией

На момент визита оперативников в здании по улице Халтурина, 56, где располагался притон, находились три девушки, все несовершеннолетние. Они утверждали, что находятся здесь не по собственной воле, а были привезены насильственным путем. Содержателям притона (супругам, проживавшим в гражданском браке) сразу же было предъявлено обвинение. Им грозит лишение свободы сроком на 10 лет.

Как нам рассказали в УБОП Усть-Кута, в фирме "Мишель" можно было получить услуги интимного характера за шестьсот рублей в час. Двести рублей с каждого клиента получали наложницы. Ежедневно им приходилось обслуживать как минимум десять клиентов. Девушки не достигли совершеннолетия, к тому же двух из них, по их собственным словам, буквально похитили.

Как говорят сотрудники УБОП, только одна из освобожденных проституток проживает в Усть-Куте, две ее подруги по несчастью родом из Усть-Илимска. О том, как они оказались в усть-кутском секс-заточении, милиционеры пока не рассказывают, ссылаясь на тайну следствия. Но уже сейчас понятно, что девушек как минимум привезли сюда обманным путем, а может быть, и затолкали в притон с применением грубой силы и угроз.

Девушки, по словам представителей УБОП, пытались бежать. Каждая из них совершала по одной попытке добраться до дома. Просили помощи у таксистов, но вскоре снова возвращались в неволю. Значит, у владельцев притона получение информации было отлажено должным образом.

Секс-рабыни, самой младшей из которых к моменту разгрома притона было 15 лет, неоднократно подвергались наказаниям. За любые провинности (отказ от очередной смены, грубый ответ начальству и прочее) их подвергали как денежному взысканию, так и жестоким побоям. Сейчас все они вернулись к родным. Кстати, две из них — из вполне добропорядочных семей. И только у одной, жительницы Усть-Кута, с внутрисемейными отношениями не все было в порядке.

И мать, и отчим догадывались, где находится дочь и чем она занимается, но особо не переживали по этому поводу. Более того, принимать ее обратно в дом не хотели. Поэтому, когда девушка пыталась убежать из рабства, она просила таксистов увезти ее к родственникам в Братск.

Сейчас освобожденные девушки пытаются забыть о пережитом кошмаре. Это им дается нелегко. Ведь они вынуждены давать показания, без которых следствию не обойтись. Благодаря этим показаниям в деле стала фигурировать еще одна уголовная статья — "Организация занятия проституцией". Если по статье "Вовлечение в занятие проституцией" виновным грозило максимум восемь лет за решеткой, то теперь в случае успешного завершения суда арестованные содержатели борделя (мужчина и женщина, живущие в гражданском браке) смогут отправиться в не столь отдаленные места уже на десять лет.

Сергей Солоненко

© Пятница

Криминал

4195

11.03.2006, 17:55

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=28399

Bytes: 2702 / 2702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 16:43
В селе Каргала Шегарского района пожар унёс жизни супругов

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

18.08 16:30
За двое суток в Прибайкалье от змей пострадали женщина и подросток

18.08 16:20
В Кривошеинском районе собака покусала девочку-подростка. С хозяина взыщут компенсацию

18.08 16:05
Томская компания «САВА» представляет свою продукцию в Китае

18.08 15:57
В районе площади Советов в Улан-Удэ сделают дополнительную ливневку

18.08 15:34
В Новосибирске мужчина предстанет перед судом по делу о неправомерном обороте денежных средств

18.08 15:31
В десяти школах Красноярского края начнут ставить оценки за поведение

18.08 15:07
В Иркутске пройдёт VII фестиваль «Голос улиц»

Лица Сибири

Власов Виктор

Слипенчук Михаил

Потапов Владимир

Родионова Екатерина

Кудрук Вячеслав

Квасов Александр

Кальк Вадим

Бычков Игорь

Белеев Сергей

Савин Александр