Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

6050

02.03.2006, 11:55

В краеведческом музее открылась выставка современной национальной монгольской живописи «Монгол Зураг»

В выставочно-методическом центре «Музейная студия» Иркутского областного краеведческого музея открылась выставка современной национальной монгольской живописи профессоров Улан-Баторского института изящных искусств Баатара Нямхуу и Магсара Чинбата «Монгол Зураг».

Как сообщила на пресс-конференции 1 марта председатель комитета по культуре Иркутской области Вера Кутищева, «с Монголией, как с соседним государством у нас всегда были добрые дружеские отношения в социальной, экономической и культурной сфере».

По словам Веры Кутищевой, на встречи с и.о. генерального консула Генерального консульства Монголии в РФ в Иркутске Самданом Банзранчем по вопросам дальнейших связей было принято решение о необходимости создать план сотрудничества в сфере культуры. Новая волна сотрудничества началась в 2005 году, когда Иркутская область и Монголия стали обмениваться творческими коллективами. Сейчас готовятся обменные выставки Иркутского областного краеведческого и Улан-Баторского музеев, а также планируются гастроли Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова в Монголии.

Как рассказала директор Иркутского художественного училища Людмила Назарова, в 2005 году иркутские художники были на пленэре в Монголии, в этом году состоится выставка их работ. А в августе сюда на пленэр приедут монгольские художники; в 2007 году пройдет выставка «Иркутск - глазами монгольских художников».

Традиционная монгольская живопись «монгол зураг» имеет глубоко национальные особенности и тесно связана с народным искусством. Она отличается изящностью рисунка и богатой цветовой гаммой. Для этой живописи характерны символика и графическая условность, обобщенность пластического языка. Традиционно используется загрунтованный и отшлифованные агатом холст и минеральные и растительные краски. На выставке представлено около 50 живописных работ. Как отметила заведующая кафедрой «Монгол Зураг» Улан-Баторского института изящных искусств Нармандах Цултем, в основе монгольской живописи лежит богатая цветовая гамма и цветовая перспектива. В живописных картинах сочетаются различные стили, «даже если они написаны одним художником». В основном представленные полотна на религиозные, исторические, философские и сказочные сюжеты. «На одном полотне может быть изображено очень много сюжетов», - отметила Нармандах Цултем.

Баатар Нямхуу и Магсар Чинбат прекрасно владеют старинной техникой «монгол зураг». Современные художники остались верны традиционной технике, которую они переложили на особый лад своего времени.

Выставка организована Иркутским областным художественным училищем и Иркутским областным краеведческим музеем при содействии комитета по культуре Иркутской области и поддержке Генерального консульства Монголии в РФ в Иркутске. В Иркутске выставка продлится до 30 марта. Затем часть полотен отправится в Монголию, часть покажут в Ангарске и часть с 5 по 20 апреля будет представлена в поселке Усть-Ордынский Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в рамках Международного форума студентов и преподавателей средних профессиональных учебных заведений культуры и искусства «Юность. Мастерство. Талант».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

6050

02.03.2006, 11:55

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=28229

Bytes: 3109 / 3109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 18:54
Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

18.08 18:32
Партия «Зеленые» неожиданно сняла своего кандидата с выборов в красноярское Заксобрание

18.08 18:29
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 275 тысячам гектаров

18.08 17:52
В Новосибирске демонтировали самовольные киоски

18.08 17:17
Пьяный водитель в Вихоревке сбил мотоцикл с двумя подростками

18.08 16:43
В селе Каргала Шегарского района пожар унёс жизни супругов

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

18.08 16:30
За двое суток в Прибайкалье от змей пострадали женщина и подросток

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Заблоцкий Станислав

Собканюк Екатерина

Нестеренко Аркадий

Серышев Анатолий

Скращук Владимир

Мордвинов Игорь

Хрычов Николай

Трутнев Юрий

Клюев Максим (епископ Максимилиан)