Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2248

28.02.2006, 11:19

Переход на новую систему управления жилым фондом перенесен с 1 марта на 31 декабря

Как было заявлено, причиной стала недостаточная информированность населения. Сегодня представители управляющих компаний начали поквартирный обход. Жильцам объясняют их права и обязанности, возникшие после вступления в силу нового Жилищного Кодекса.

Сотрудники управляющей компании обходят каждую приватизированную квартиру и проводят анкетирование. Вопрос сформулирован так: какую форму домоуправления намерены выбрать жильцы конкретного дома. Большинство респондентов ничего не знают ни о новом жилищном кодексе, ни о переходе на новую систему управления домами, ни, соответственно, о том, что они должны что-то выбирать.

Лидия Маневич, жительница дома: «Не слышала, не знаю, поэтому склоняться мне пока еще трудно, мне надо сначала ознакомиться, посмотреть - что это и с чем это едят, тогда я, может быть, и определюсь».

По словам коммунальщиков, низкая информированность населения и стала причиной того, что переход на новую систему управления отложили с марта на декабрь. После анкетирования представители управляющих компаний читают жильцам краткую лекцию по жилищному праву.

Татьяна Батищева, начальник отдела эксплуатационного хозяйства Ленинского округа г. Иркутска: «У нас три способа управления предусмотрено жилищным кодексом: это непосредственное управление, управление ТСЖ или другой формы собственности, и третье - это управление управляющей компанией, но для многоквартирных домов непосредственное управление не подходит, это только для одноквартирных домов».

Сейчас жильцы многоэтажек могут выбрать два пути - создать товарищество собственников - по сути - кооператив, выбрать правление из числа активистов, завести персональный счет и самостоятельно решать - на что и в какое время потратить деньги. Другой вариант - доверить все это управляющей компании, созданной, как правило, на базе бывших ЖЭУ и РЭУ. Жильцы не только слушают, но и задают вопросы.

Ирина Комарова, сотрудник управляющей компании: «Изменится ли квартплата - это основной и самый болезненный вопрос, ну и какие услуги будем предоставлять, изменятся ли тарифы на коммунальные услуги».

По словам сотрудников управляющих компаний, после заключения договора величина квартплаты и тарифов никак не изменится - их устанавливает муниципалитет. Тех же граждан, что проживают в неприватизированных квартирах - изменение не коснется - обслуживать их жилье будут муниципальные власти.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2248

28.02.2006, 11:19

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=28169

Bytes: 2372 / 2372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

05.01 13:01
В Усольском районе грузовой поезд сбил мужчину и двух детей

05.01 12:38
Карантин по бешенству ввели в Манско-Уярском округе до конца зимы

Лица Сибири

Насонов Александр

Негодайло Алексей

Кудрявцев Антон

Бриток Дмитрий

Берлина Татьяна

Мельник Галина

Хорошева Ирина

Каньков Олег

Шершнев Денис

Тишанин Александр