Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

8606

17.06.2002, 00:00

Владислав Несынов борется за право называться художником. Компетентные органы на его стороне

23 мая нынешнего года начальник криминальной милиции УВД города Иркутска полковник милиции Б.Н. Миллер утвердил Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам внутренней проверки финансово-хозяйственной деятельности Иркутского регионального отделения ВТОО "Союз художников России".

Об этом 14 июня сообщил бывший председатель правления местного отделения "Союза художников России" Владислав Несынов. Напомним, что история с отстранением Владислава Несынова с поста председателя началась в феврале. 6 марта на заседании правления ему было выдвинуто обвинение о расхищении 3 млн. руб. за трехлетнее правление в Союзе. В этот же день голосованием с перевесом в два голоса Несынов лишился поста. 16 апреля ему принесли домой телеграмму, в которой уведомили о том, что правление ходатайствует перед Москвой об исключении Владислава Несынова из Союза художников России. Он провинился в том, что нанес моральный и материальный ущерб организации.

Говоря о моральной стороне дела, Влад Несынов назвал это "дворовой войнушкой". По поводу материального ущерба компетентные органы вынесли свой вердикт 23 мая. Москва не принимает ничью сторону - если Владислав Несынов прав, то он должен бороться до конца. В Москве же, по словам Несынова, ему рассказали о том, что одной из возможных причин "отставки" председателя могло стать проведение в следующем году в Иркутске региональной выставки "Сибирь".

Для художников региональные выставки, как Олимпийские игры. Они проходят раз в 4-5 лет. Иркутск еще не разу, начиная с 1918 года, не удостаивался такой чести. Два года назад Несынов начал "бомбить" Москву подобной просьбой. В феврале (!) нынешнего года Москва прислала документ о том, что выставка пройдет в Иркутске, а потом переедет в Томск. Существует еще один негласный закон. Тот, кто проводит региональную выставку, автоматически получает очередное звание. Сегодня председателем иркутского регионального отделения выбран заслуженный художник России Александр Муравьев.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

8606

17.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=2812

Bytes: 1989 / 1989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9401

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10820

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9533

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11390

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14214

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13646

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9403

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15478

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22899

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12230

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20355

23.02.2026

Лица Сибири

Копылова Наталья

Маслодудов Димитрий

Канухин Евгений

Владимирский Евгений

Гулгенов Алдар

Константинова Елизавета

Яшников Юрий

Беспалов Сергей

Левченко Евгений

Гринберг Игорь