Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Спорт Иркутск

2348

21.02.2006, 13:41

В Иркутске на льду Ершовского залива прошел чемпионат области по ледовым кольцевым гонкам

Соревнования состоялись в рамках международного фестиваля зимних игр "Зимниада-2006". Организаторы соревнований региональная общественная организация автолюбителей "GT-клуб".

Первый круг для разминки, второй зачетный, на время. За победу борются 24 гонщика из Иркутска и Ангарска. Участники чемпионата разделены на четыре категории. В первой водители моноприводных автомобилей с шиповаными передними колесами, во второй с нешиповаными, в третьей гонщики на полноприводных автомобилях. Четвертая группа в этом году сформирована впервые, она называется "суперболты".

Максим Петров, судья: «В суперболты входят автомобили с большим количеством шипов, размер которых превышает 1,5 см».

22-летний Степан Подрядчиков выступает в четвертой группе. В авторалли он начал участвовать, как только получил права. К соревнованиям подходит ответственно: на залив приехал за два часа до начала гонок - попробовать трассу: «Сложность сегодняшней трассы заключается в том, что эти колеса рассчитаны на лед, если попадаешь на снег - то колеса моментально теряют сцепление с дорогой. Т.е. надо идти четко по льду и по возможности на пределе, едешь тихо - теряешь время, едешь быстро - съезжаешь с трассы».

В судейской бригаде шесть человек. Впервые в этом году время прохождения трассы фиксируется электронной отсечкой - она позволяет определить результат с точностью до тысячной доли секунды. Значение имеет не только время, но и соблюдение правил - нарушителям могут добавить штрафные секунды, высшая мера наказания - дисквалификация.

Алексей Белоусов, председатель правления "GT-клуб": «Нарушения обычно идут за то, что человек начинает срезать внутренние грани, это происходит, когда раскатана трасса, когда у нее не явные, не четкие границы. И водитель, пользуясь этой нечеткостью, начинает срезать границы и искать более хитрые методы поворота».

Победители определялись во всех четырех категориях. Гонщики, занявшие первые, вторые и третьи места получили дипломы, медали, денежные призы и - бесплатное время в картинг-клубе.

- Награждение. За первое место - Степан Подрядчиков.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Спорт Иркутск

2348

21.02.2006, 13:41

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=28035

Bytes: 2076 / 2076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Юдин Сергей

Батищев Сергей

Ковалевский Валерий

Кудрук Вячеслав

Эдельман Татьяна

Цыдыпов Тумун

Варнавский Владимир

Виниченко Иван

Леонов Сергей

Игнатенко Виктор