Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30840

17.06.2025, 23:58

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

И как-то на фоне всей этой активности позабылись старые, но все еще яркие «особенности» биографии Леонида Петровича. А вспомнить их хочется. Не потому, что это резонансные события. А потому что они – яркий показатель, что из себя представляет Леонид Петрович, какими категориями мыслит, о чем мечтает…

Пистолет к виску, – и дело с концом

Так, всего пятнадцать лет назад решал проблемы ныне действующий мэр Иркутского района Леонид Фролов. Когда в апреле 2011 года (напомним, за четыре года до того, как «Единая Россия» обняла политика и «повела» в мэры) Леонид Фролов вломился в общину поселковой секты и устроил перестрелку. Пострадал, конечно, только потолок и нервная система около сорока приспешников Свидетелей Иеговы (экстремисткой организации, на тот момент еще не признанной таковой). Но шума было много.

Примерно так гремели заголовки

Да и вломился Фролов не для того, чтобы попугать. Участники события «по горячим следам» рассказывали, как Леонид Петрович приставлял пистолет к виску владельца дома. Сначала руководитель поселка требовал предъявить ему какую-то женщину (кто-то считает, что он икал свою дочь, попавшую под пагубное влияние сектантов, а кто-то, что просто знакомую). После Фролов убедительно (а как иначе с «Макаровым» наперевес?) доказывал, кто есть власть в маленькой (на тот момент) деревне Ревякино и требовал жертв повторять за ним.

Парадокс, но дело замяли. Никаких судебных преследований не случилось. Кроме того, в сети гуляет информация, что уже в октябре того же 2011 года Фролов повторил свой «подвиг». В этот раз жертвами стали женщина и ее сын.

И это уже система. Привычка, которую Леонид Петрович выказывает с завидной регулярностью…

И вот прошло 14 лет. В 2015 году Леонид Петрович впервые был избран мэром Иркутского района от «Единой России». В 2020 году повторил это восхождение. Теперь планирует повторить в третий раз. И снова под знаменами медвежьей берлоги…

Тем временем Фролову уже пророчат непростую предвыборную кампанию и предполагают наличие сразу нескольких сильных оппонентов, среди которых, например, бизнесмен Константин Барановский – еще один выходец из лихих девяностых.

Параллельно и сам Фролов уже начал раскручивать предвыборную агитацию. Вот только методы ее вызывают большие сомнения у наблюдателей. Например, коллеги из телеграм-сообщества уже активно высмеяли появившиеся в Иркутском округе предвыборные баннеры Леонида Петровича:

Действительно позор. Даже в далеком 2015 году креатива было больше. Какие краски, какой слоган! И это все о нем, о простом трактористе, человеке из народа!

И что мы видим в 2025 году, когда позади десятилетка правления? Где отчеты о построенных школах и больницах, где сотни километров проложенных дорог? Где роскошь Иркутского района, единственного муниципалитета с прирастающем количеством жителей? Нет ничего. Потому как хвалиться за десять лет Леониду Петровичу нечем.

Иркутский район стал столицей серых майнеров и волнообразного переселения. Переезжают целыми семьями в неблагоустроенные картонные домики, настроенные многочисленными бизнесменами-застройщиками. Инфраструктуры нет, ЖКХ нет, социальных учреждений тоже нет и даже не предвидится. Как итог: Иркутский округ стал пригородом при Иркутске, где его жители работают, их дети получают образование и проходят медосмотры. В Иркутском округе остается только место для сна. И это не про малую родину, не про комфорт. И давно не про тот Иркутский район, где местный тракторист может стать руководителем. Да и, что греха таить, Фролов давно не тот хозяйственный тракторист. Фролов – барин. Но его надел совсем опустел…

Отсюда и серьезные сомнения в том, что в сентябре 2025 года Фролов вновь будет переизбран на должность мэра. Поиграли десять лет в политику без видимых результатов. Пора и честь знать.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: irk.kp.ru, t.me/newspapamidnite

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30840

17.06.2025, 23:58

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=278593

Bytes: 4577 / 4089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6000

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12853

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13577

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10838

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

17484

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

11237

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10082

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15257

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16230

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

17585

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13997

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

23163

09.08.2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Свердлов Владислав

Дорохин Юрий

Быков Анатолий

Тринцуков Сергей

Битаров Александр

Жилкин Вячеслав

Лобаков Александр

Усов Леонид

Юхновец Валерий