Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

ОбществоИркутск

2645

13.02.2006, 15:58

Администрация отправит адвокатов Иркутской области в народ

В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях является расходным обязательством субъекта Российской Федерации.

Порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно, определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Проект закона «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Иркутской области» внесен на рассмотрение ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области Губернатором Иркутской области. Текст проекта закона опубликован на официальном интернет-сайте Законодательного собрания Иркутской области.

Проект закона предполагает, что не реже, чем один раз в квартал адвокаты должны будут выезжать в труднодоступные и малонаселенные районы Иркутской области для оказания там юридической помощи. График предлагается утверждать Адвокатской палате и согласовывать с Администрацией области.

В Адвокатском бюро «Легат» отмечают, что закон, внесенный в Законодательное собрание Иркутской области, требует серьезной доработки, так как в предлагаемом виде он не может быть реализован на практике. Адвокатская палата Иркутской области от своего имени юридическую помощь оказывать не вправе. Адвокаты осуществляют свою профессиональную деятельность в составе адвокатских образований, которые обладают самостоятельной правосубъектностью. График выезда адвокатов, даже согласованный с Администрацией области, должен быть вторичен по отношению к нормативному правовому акту, обязывающему адвокатские образования Иркутской области направлять в командировки своих членов и нести связанные с этим расходы в ожидании их последующей компенсации. Не каждое адвокатское образование обладает соответствующими возможностями. Кроме того, направляемые «в народ» адвокаты должны обладать высокой квалификацией, поскольку им придется столкнуться с широким спектром проблем в условиях оторванности от компьютерных баз данных, Интернета и библиотек юридической литературы. Направление «для галочки» слабых специалистов способно дискредитировать саму идею заботы государства о населении отдаленных территорий.

Более целесообразным представляется ежегодное заключение при посредничестве Администрации Иркутской области и Совета Адвокатской палаты соглашений об оказании юридической помощи между муниципалитетами и конкретными адвокатскими образованиями с компенсацией соответствующих расходов за счет бюджета области. Условиями таких соглашений могут определяться и периодичность визитов и порядок взаимодействия с органами местного самоуправления, а также финансовые аспекты. Кроме того, наличие юридически обязывающего соглашения позволило бы ставить вопрос об ответственности за результаты работы.

Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

ОбществоИркутск

2645

13.02.2006, 15:58

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=27844

Bytes: 2896 / 2896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

1450

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

20915

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4058

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4399

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3534

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22594

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17106

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3386

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4845

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17776

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20278

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7487

07.08.2025

Лица Сибири

Зайцев Илья

Тумурова Ольга

Карасёв Дмитрий

Каминская Татьяна

Звонарев Сергей

Назаров Виктор Иванович

Деренко Николай

Гаськов Александр

Суходолов Александр

Щуко Андрей