Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

37813

04.06.2025, 00:28

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

«Задача не только ликвидировать накопленный вред природе от деятельности Байкальского ЦБК, но и вывести город на принципиально иной уровень жизни, сделать его визитной карточкой российского экологического туризма».

Владимир Путин. ПМЭФ, 2022 год.

ВЭБ.РФ взял под козырек и пошел превращать Байкальск в принципиально иное место для жизни. За принципиально большие деньги, просим отметить. И вот по прошествии трех лет можно смело делать выводы о содеянном. Мы бы даже предложили сделать эти выводы контрольным органам. Да с расценками: сколько стоила содеянная «красота». И чьему карману стоила…

Тот самый Игорь Шувалов

Еще в 2022 году ВЭБ.РФ озвучивал более чем амбициозные планы по развитию Байкальска. По мнению московских дельцов, моногород с населением (на тот момент) около 12 тысяч человек, должен был превратиться в мощный и конкурентноспособный курортный объект. Предполагалось увеличить жилую площадь в городе до одного миллиона квадратных метров, внедрить инновационные технологии строительства с использованием CLT-панелей, создать транспортную инфраструктуру, включающую в себя, например, дублер федеральной трассы Р-258 «Байкал» и аэродром для легкой авиации (здесь просим читателей не смеяться), а также превратить территорию бывшего комбината в современную зону развития.

Мы повторимся: это не шутка, не сарказм. Это реальные выступления реальных представителей госкорпорации ВЭБ.РФ. Сказанное в 2022 году, возможно, многие сейчас уже забыли. Но помнит бумага и интернет, а про инновационные проекты развития Байкальска в 2022 году писали много и охотно. Сейчас не пишут, потому как писать нечего.

Спустя почти три года после этих заявлений можно констатировать: практически никакого ощутимого прогресса не достигнуто. Ни жилые дома по технологии CLT, ни транспортные объекты, ни аэродром не построены. Первый дом, обещанный к сдаче в конце 2022 года, так и не введен в эксплуатацию. Вопрос с аэродромом до сих пор не решен — даже площадка под него не определена. Дублер трассы и дорожная развязка остаются на стадии планов и проектных обсуждений. Хотя уместнее, наверное, такие обсуждения называть не проектными, а мечтательными…

Проекты домов из CLT-панелей

Ликвидация отходов БЦБК, которой должна была заниматься структура «Росатома», идет с задержками и неоднократными сменами подрядчиков. Полная очистка территории сдвинута на неопределенный срок. Инвестиции в размере 90 миллиардов рублей, о которых говорил ВЭБ.РФ, пока не поступили в полном объеме, а обещанный курорт мирового класса и «экогород» остаются лишь декларациями без реального воплощения.

Несмотря на громкие заявления и масштабные планы, Байкальск продолжает сталкиваться с проблемами старой инфраструктуры, дефицитом жилья и отсутствием новых рабочих мест. Госкорпорация ВЭБ.РФ, будучи главным кредитором и владельцем БЦБК, фактически не выполнила взятые на себя обязательства по развитию города. Это вызывает серьезные сомнения в эффективности реализуемых программ и ставит под вопрос дальнейшую судьбу Байкальска как устойчивого и комфортного для жизни моногорода.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: kp.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

37813

04.06.2025, 00:28

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=278062

Bytes: 3868 / 3431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

756

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

9165

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9176

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18203

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

10823

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

7933

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12543

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7824

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11695

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10086

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18643

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14152

09.04.2026

Лица Сибири

Переломова Светлана

Цыдыпов Сергей

Ушаков Игорь

Кобенков Анатолий

Личичан Олег

Захаров Руслан

Ляхов Андрей

Ковалева Альбина

Волков Аркадий

Шимко Дмитрий