Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Но почему-то ни спикер Александр Ведерников, ни депутат от территории Тимур Сагдеев не поинтересовались у мэра, как обстоят дела с детским оздоровительным лагерем «Заря». История его реанимации превратилась в сказку про белого бычка, как подметили по этому поводу в группе в социальных сетях «Совесть Нижнеудинска».

...В 2013 году у «Зари» началась новая жизнь. Лагерь передали на баланс муниципалитета вместе с субсидией из регионального бюджета по профильной программе в размере 7,9 миллиона рублей. В дело возрождения организованного детского отдыха на территории сделал вклад и местный бюджет – 4,5 миллиона рублей.

На эти средства отремонтировали десять корпусов, реконструировали столовую, спортивный зал, медкабинет. Восстановили бассейн, прачечную, здание штаба, заменили внешние и внутренние электрические сети, огородили территорию...

Неполных 12 с половиной миллионов хватило! И в августе 2013 года лагерь принял 260 детей.

И отлично работал шесть лет.

В июле 2019 года Нижнеудинский район пострадал от наводнения. «Заре» не повезло в числе остальных, смена прервалась. Мобильная группа Росгвардии вывезла оттуда 140 тонн мусора и помогла провести косметический ремонт корпусов. Руководство лагеря и местные власти заверяли, что в августе 2019 года лагерь снова примет ребят! Надо подчеркнуть: такие заявления делались людьми, которые видели объем ущерба и понимали, какова возможная дата возвращения «Зари» к нормальной работе.

И вот в декабре 2020 года Анатолий Крупенев заявил: «Все корпуса лагеря готовы после ремонта».

Публиковалась радостная новость (а судя по фотографиям в группе лагеря во «Вконтакте», отдыхать в «Заре» и правда было интересно и полезно):

«С 11 января 2021 года ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеудинского района» возобновляет прием документов у наших жителей на предоставление путевок детям на оказание услуг по отдыху и оздоровлению по предварительной записи. По данным, представленным Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, двери для долгожданных посетителей распахнут: детский оздоровительный лагерь «Заря» Нижнеудинского района, санаторий «Солнечный» города Братск и курорт «Ангара» города Иркутск».

Но... В апреле 2021 года написали, что капитальный ремонт продолжается. Мол, для его завершения необходимо уже 18 миллионов рублей, из которых 2,3 миллиона рублей мэрия выделила из районного бюджета в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения». Анатолий Анатольевич рапортует, что лагерь будет готов принимать детей к 2022 году.

Но и в 2022-м «Заря» снова не встала.

В сентябре 2024 года председатель Заксобрания Иркутской области Ведерников и депутат Сагдеев вместе с мэром вновь посетили лагерь. Анатолий Анатольевич бойко рапортовал, что сделано то-то, то-то и то-то уже на 90 миллионов рублей.

Но лагерь все равно не работает. Задачка поинтереснее школьной, в которой в бассейн течет вода. У Крупенева все течет, но ничего не вытекает... И ладно бы сам лагерь работал хотя бы в летние периоды, а в остальное время проводились какие-то ремонты-реконструкции. Но нет!

Теперь мэрия, не моргнув глазом... подготовила проект еще на 163 миллиона рублей. Стрижка-то только начата, как в известном мультфильме! Подрастает очередное поколение нижнеудинских детей, которые не видели «Зари» (там, кстати, отдыхали ребятишки и из других территорий Прибайкалья).

«Заря» стала полноценным членом ряда мегапроектов под началом Крупенева, которые исправно потребляют бюджетные средства. Взять хоть «Восточный» для подтопленцев, который дорого обошелся казне и выдал пока три готовых дома вместо полноценного микрорайона с социальной сферой. Напомним, за «Восточный» судили-судили главу Нижнеудинска Юрия Маскаева, да так и не засудили. Муниципальная лавочка продолжает работать.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=275935

Bytes: 4554 / 4139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5761

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5666

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4973

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11442

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8993

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9877

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7866

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9066

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7692

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9500

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6874

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8814

25.10.2026

Лица Сибири

Маценко Жанна

Мичурина Наталья

Чубаров Виктор

Сальников Андрей

Сактоев Владимир

Рыбникова Анна

Пашинский Сергей

Бухольцева Оксана

Цыбикмитов Зоригто

Шахназаров Виталий