Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30211

11.04.2025, 09:28

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Прицельное внимание к Ангарскому округу и проходящим на его территории выборам понятен: усталость избирателей от Сергея Петрова накапливалась свыше десяти лет. Параллельно с этим накапливалось богатство мэра и его семьи, реализовывались все более амбициозные проекты.

Мы рассказывали:

Почему же, для чего же КРТ вводил Серёжа?.

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Повторимся: истории о коррупционных сделках Петрова, при которых он, не стесняясь, использует должностные возможности мэра, начались не в прошлом году и даже не в позапрошлом. Это поступательные действия мэра, которые он производит с 2015 года. Читайте: сразу после объединения города и района в единый муниципалитет.

Это не ошибка, Петров не оступившийся агнец Божий. Это стратегия и изначальная цель избрания мэром. Которая теперь оправдывает все средства и заставляет Петрова продолжать примерять на себя кресло первого лица в городе нефтехимиков. И приятно продолжать обогащаться в обход интересов местных жителей, и просто уйти уже невозможно: первая же проверка документации мэрии покажет пачку нарушений с земельным фондом города и торгами на муниципальных контрактах.

Возьмет ли на себя нелегкое бремя вывода на чистую воду нечистого на руку мэра Евгений Сарсенбаев – главный претендент на победу в схватке с Петровым – вопрос все еще открытый. Еще в 2020 году, когда конфликт Сарсенбаева с Петровым уже доходил до апогея Евгений Сейтович рискнуть принять участие в выборах не решился. На кону стоял мандат депутата Законодательного собрания. Критичных изменений в ситуации не произошло. Более того, Сарсенбаев лишь укрепил свои позиции в областном парламенте. Есть серьезные предположения, что с прицелом на выборы депутатов Госдумы.

Вот только проход в Государственную думу для Сарсенбаева – еще более призрачная надежда, чем долгожданная для ангарчан победа псевдо-коммуниста на выборах мэра Ангарска. Сказывается и сильная конкуренция среди действующих депутатов. «Пододвинуть» можно разве что москвичку Марию Василькову, но по спискам «Единой России» Сарсенбаев не пойдет точно, а протащить список КПРФ в Госдуму от Иркутской области в 2026 году – это задача невыполнимая. И Сарсенбаев это понимает.

Его задача на 2025 год – выбрать политический путь: стать «настоящим» коммунистом и продать свое участие (точнее его отсутствие) в выборах мэра Ангарска за политические преференции или устроить в Ангарске самую горячую предвыборную гонку. Но тут уж либо пан, либо пропал…

Фото: ircity.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30211

11.04.2025, 09:28

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=275932

Bytes: 2955 / 2693

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

68

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6181

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

7799

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7859

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13630

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8694

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11099

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11754

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11203

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9992

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

11317

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9525

30.05.2026

Лица Сибири

Патраков Андрей

Васильев Евгений

Крупенев Анатолий

Павлюк Леонид

Фекета Анна

Гордина Юлия

Титов Михаил

Мордовской Петр

Дорохин Юрий

Кайнова Валентина