Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18905

10.04.2025, 01:38

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко. Вот уже без малого полгода он настойчиво бьет в барабаны о своей готовности принять участие в выборах губернатора Иркутской области от компартии, а злые коммунисты все не дают красному быку зеленого света.

И затяжное молчание становится набатом. Политическая карьера Левченко летит в тартарары. Хотя (ради справедливости) она давно улетела туда. Сергей Георгиевич пытался «всплыть». Но для мастодонтов компартии оказался политическим трупом, не подлежащим реанимации.

Левченко Сергей, Иркутск, Первая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 19 сентября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

О своем намерении баллотироваться Сергей Левченко заявил еще осенью 2024 года, когда не пахло даже подготовкой к выборам губернатора. Видимо, взыграла память о безмятежном прошлом в кресле главы региона и непоколебимости, которую оно придавало. Хорошая крыша, которая «спасает» от всяких «выскочек» вроде Анатолия Обухова, которые норовят вывести КПРФ Иркутской области из анабиоза, в который она впала при правлении Левченко.

Однако громкие выступления оказались фальстартом: согласования от руководства партии на федеральном уровне Сергей Левченко не получил вплоть до апреля 2025 года. И понять партийных функционеров можно.

В 2015 году победа Левченко стала сигналом того времени (безвозвратно ушедшего, стоит отметить). Сигналом, что Иркутская область находится в состоянии гражданской войны между политическими элитами различных категорий. Как верно отмечает Сергей Шишкин, Левченко стал случайным бенефициаром в чужом противостоянии. Повторить такой кульбит дважды невозможно.

А вот клоуном стать вполне. Компартия, и без того ослабленная в последние годы, не может позволить себе разбрасываться политическими очками и привлекать к участию в крупных региональных выборах кандидата, набравшего критический вес неприязни общественности. А Левченко четыре года губернаторства и еще шесть после него именно этим и занимался.

Фактически к апрелю 2025 года КПРФ Иркутской области встала на перепутье. Нет кандидата, способного представить «красных» на важнейших выборах в регионе. Левченко – это красный флаг для самой партии, а иных кандидатов она не взрастила. И до сих пор не озабочена этим вопросом.

Коммунистам сказать сейчас (или тем более через месяц), что они выбирают Сергея Левченко, равнозначно выстрелу себе в ногу. Ведь у них было уже полгода. И полгода они выбирались на поиски другого кандидата. А если не нашли и обратились к старой ветоши, значит, красный пояс окончательно ушел в небытие. И это – сильнейший провал некогда второй по рейтингам партии в России.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18905

10.04.2025, 01:38

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=275868

Bytes: 3040 / 2758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

4367

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4091

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

3432

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13816

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12184

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8529

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12375

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14822

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15018

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9983

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11234

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8714

10.03.2026

Лица Сибири

Сенин Владимир

Сафронов Рево

Константинов Евгений

Ходорковский Михаил

Ступин Сергей

Тарабан Наталья

Сутула Василий

Векшин Владимир

Мартыняк Дениc

Псарёв Артур