Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Казалось бы, премию за неуместность (можно было сказать хуже, ну да ладно) в этой ситуации можно смело давать депутату от «Единой России» Денису Ягодзинскому. Когда 6 апреля сотни жителей региона разгребали последствия урагана, беззаботный Денис Васильевич записал «кружок» в Телеграме, мол, отбыл на отдых в Сочи на «две недельки». И сделал электорату ручкой.

Но необыкновенная легкость мыслей героя привИнтивной медицины Дениса Ягодзинского – это общеизвестный факт. Что с него взять? С Дениса Васильевича станется, что за радостными сборами на отдых он вообще проворонил ветер.

Но давайте обратимся к территориям, которым не поздоровилось больше всего – Нижнеудинскому и Братскому районам.

Так, в Нижнеудинском районе в небольшом селе Чехово сгорели семь домов (пять из них жилые), здания столовой и начальной школы. В поселке Подгорном сгорела водонапорная башня. В поселке Ук пожар охватил три жилых дома и хозпостройки. Как минимум, один дом уничтожен и в самом Нижнеудинске.

В Братском районе практически выгорел небольшой поселок Бамбуй, располагавшийся между селом Кузнецовка и Вихоревкой. Уничтожено шесть домов и 12 хозяйственных построек. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. По данным пользователей социальных сетей, горели несколько жилых домов в Вихоревке, хотя официальных данных нет. Вроде как, в поселке Добчур полыхал гараж местного предприятия ЖКХ. Удалось ли спасти технику – неизвестно.

Тут обычно наваливаются всем миром, помогают кто чем может. Пусть даже областные депутаты и необязательно пригодятся, но хотя бы из приличия они должны хоть как-то поучаствовать в процессе. Да хотя бы проехать и собрать какую-то информацию с мест, которая, как видно, неполная.

Вот Елена Крыжановская, хоть она формально прошла в Заксобрание по списку, поехала в Нижнеудинский район в ночь на 6 апреля.

Но округ-то представляет в парламенте одномандатник Тимур Сагдеев! Вот аккурат в его границы входят эти территории: Нижнеудинский район и пострадавшая больше всего часть Братского района. Ну ладно, неохота ехать, но хоть пару строчек-то черкнул в соцсетях! Хоть грустным смайликом бы отметился.

Нет, ничего, совсем ничего, только фотография с дорогим букетом-реквизитом 8 марта.

А перед выборами в очередной созыв парламента Тимур Ринатович прямо «десантировался» на территорию. Так и писали.

Обещанный Сагдеевым еще в 2023-м водозабор, кстати, так и не ввели

Вроде Бэтмена. Клялся в верности. Мол, старый друг лучше новых двух.

А теперь вот сдулся. Гори оно все синим пламенем – еще и до половины срока не досидел. Рано дергаться...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=275749

Bytes: 3183 / 2755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 805 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

1037

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5218

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8384

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9525

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12185

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

14756

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10753

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12537

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

11561

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16264

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8172

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

15541

28.07.2026

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Битаров Александр

Малов Игорь

Васильев Евгений

Воронин Пётр

Лескин Владимир

Шаврин Константин

Быков Анатолий

Белоусов Алексей

Меринов Николай