Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Казалось бы, премию за неуместность (можно было сказать хуже, ну да ладно) в этой ситуации можно смело давать депутату от «Единой России» Денису Ягодзинскому. Когда 6 апреля сотни жителей региона разгребали последствия урагана, беззаботный Денис Васильевич записал «кружок» в Телеграме, мол, отбыл на отдых в Сочи на «две недельки». И сделал электорату ручкой.

Но необыкновенная легкость мыслей героя привИнтивной медицины Дениса Ягодзинского – это общеизвестный факт. Что с него взять? С Дениса Васильевича станется, что за радостными сборами на отдых он вообще проворонил ветер.

Но давайте обратимся к территориям, которым не поздоровилось больше всего – Нижнеудинскому и Братскому районам.

Так, в Нижнеудинском районе в небольшом селе Чехово сгорели семь домов (пять из них жилые), здания столовой и начальной школы. В поселке Подгорном сгорела водонапорная башня. В поселке Ук пожар охватил три жилых дома и хозпостройки. Как минимум, один дом уничтожен и в самом Нижнеудинске.

В Братском районе практически выгорел небольшой поселок Бамбуй, располагавшийся между селом Кузнецовка и Вихоревкой. Уничтожено шесть домов и 12 хозяйственных построек. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. По данным пользователей социальных сетей, горели несколько жилых домов в Вихоревке, хотя официальных данных нет. Вроде как, в поселке Добчур полыхал гараж местного предприятия ЖКХ. Удалось ли спасти технику – неизвестно.

Тут обычно наваливаются всем миром, помогают кто чем может. Пусть даже областные депутаты и необязательно пригодятся, но хотя бы из приличия они должны хоть как-то поучаствовать в процессе. Да хотя бы проехать и собрать какую-то информацию с мест, которая, как видно, неполная.

Вот Елена Крыжановская, хоть она формально прошла в Заксобрание по списку, поехала в Нижнеудинский район в ночь на 6 апреля.

Но округ-то представляет в парламенте одномандатник Тимур Сагдеев! Вот аккурат в его границы входят эти территории: Нижнеудинский район и пострадавшая больше всего часть Братского района. Ну ладно, неохота ехать, но хоть пару строчек-то черкнул в соцсетях! Хоть грустным смайликом бы отметился.

Нет, ничего, совсем ничего, только фотография с дорогим букетом-реквизитом 8 марта.

А перед выборами в очередной созыв парламента Тимур Ринатович прямо «десантировался» на территорию. Так и писали.

Обещанный Сагдеевым еще в 2023-м водозабор, кстати, так и не ввели

Вроде Бэтмена. Клялся в верности. Мол, старый друг лучше новых двух.

А теперь вот сдулся. Гори оно все синим пламенем – еще и до половины срока не досидел. Рано дергаться...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=275749

Bytes: 3183 / 2755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 772 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

1314

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

3902

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

4150

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12131

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11622

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12773

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10404

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13346

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11357

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14718

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12391

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

18770

05.06.2026

Лица Сибири

Быков Александр

Степанов Александр

Торгунаков Геннадий

Буханцов Владимир

Казакова Татьяна

Серышев Анатолий

Винокуров Михаил

Чубук Владимир

Долгих Владимир

Новокрещенов Николай