Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Казалось бы, премию за неуместность (можно было сказать хуже, ну да ладно) в этой ситуации можно смело давать депутату от «Единой России» Денису Ягодзинскому. Когда 6 апреля сотни жителей региона разгребали последствия урагана, беззаботный Денис Васильевич записал «кружок» в Телеграме, мол, отбыл на отдых в Сочи на «две недельки». И сделал электорату ручкой.

Но необыкновенная легкость мыслей героя привИнтивной медицины Дениса Ягодзинского – это общеизвестный факт. Что с него взять? С Дениса Васильевича станется, что за радостными сборами на отдых он вообще проворонил ветер.

Но давайте обратимся к территориям, которым не поздоровилось больше всего – Нижнеудинскому и Братскому районам.

Так, в Нижнеудинском районе в небольшом селе Чехово сгорели семь домов (пять из них жилые), здания столовой и начальной школы. В поселке Подгорном сгорела водонапорная башня. В поселке Ук пожар охватил три жилых дома и хозпостройки. Как минимум, один дом уничтожен и в самом Нижнеудинске.

В Братском районе практически выгорел небольшой поселок Бамбуй, располагавшийся между селом Кузнецовка и Вихоревкой. Уничтожено шесть домов и 12 хозяйственных построек. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. По данным пользователей социальных сетей, горели несколько жилых домов в Вихоревке, хотя официальных данных нет. Вроде как, в поселке Добчур полыхал гараж местного предприятия ЖКХ. Удалось ли спасти технику – неизвестно.

Тут обычно наваливаются всем миром, помогают кто чем может. Пусть даже областные депутаты и необязательно пригодятся, но хотя бы из приличия они должны хоть как-то поучаствовать в процессе. Да хотя бы проехать и собрать какую-то информацию с мест, которая, как видно, неполная.

Вот Елена Крыжановская, хоть она формально прошла в Заксобрание по списку, поехала в Нижнеудинский район в ночь на 6 апреля.

Но округ-то представляет в парламенте одномандатник Тимур Сагдеев! Вот аккурат в его границы входят эти территории: Нижнеудинский район и пострадавшая больше всего часть Братского района. Ну ладно, неохота ехать, но хоть пару строчек-то черкнул в соцсетях! Хоть грустным смайликом бы отметился.

Нет, ничего, совсем ничего, только фотография с дорогим букетом-реквизитом 8 марта.

А перед выборами в очередной созыв парламента Тимур Ринатович прямо «десантировался» на территорию. Так и писали.

Обещанный Сагдеевым еще в 2023-м водозабор, кстати, так и не ввели

Вроде Бэтмена. Клялся в верности. Мол, старый друг лучше новых двух.

А теперь вот сдулся. Гори оно все синим пламенем – еще и до половины срока не досидел. Рано дергаться...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=275749

Bytes: 3183 / 2755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 755 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

2685

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4453

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8145

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7615

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6598

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10070

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10212

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10634

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13710

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13995

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14035

07.05.2026

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Казакова Татьяна

Озеров Анатолий

Куликов Константин

Зырянов Владислав

Ерахтин Евгений

Логунов Вадим

Мордвинов Игорь

Бронштейн Виктор

Миллер Алексей