Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21113

04.04.2025, 10:15

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Правда после «тыка» носом процедура внезапно появилась, а проединороссовские каналы оперативно выдали взвешенное (но совершенно не объясняющее произошедший конфуз) пояснение, почему такая оплошность случилось. А надо было просто честно сказать: мы забыли, у нас все на мази и дядя Леня станет новым мэром.

Вот только обоснована ли такая уверенность в непоколебимых силах Леонида Фролова? Мы бы не были так убеждены.

В этом году выборы мэра Иркутского района впервые пройдут в обновленном формате. Строго говоря, выбирают уже не районного мэра, а окружного. И это важное уточнение.

Иркутский район успешно и очень спешно пробежался по процедуре, буквально нагнув всех несогласных с инициативой Фролова глав. Так, Хомутово потеряло главу, который десятилетие радовал жителей поселка. Переизбирали ведь! И даже с весьма неплохим результатом голосования. В Ушаковском поселении неожиданно появились уголовные дела. Такая же «схема» была провернута и в Смоленщине. А в Урике такой же непоколебимый и многолетний глава Андрей Побережный, напротив, избежал наказания в уголовном деле аккурат накануне старта объединения.

И если кому-то кажется, что вереница громких событий вокруг глав поселений района – это не совпадение, то вам не кажется.

Ведь муниципальная реформа – волшебная палочка в руках Леонида Фролова. Бывшие главы поселений (некоторые новоизбранные) застыли в немом ожидании сентября, когда состоятся выборы мэра. И уже «новый» мэр подпишет им трудовые договоры на должность «старост поселков». Формальное понижение и снижение заработных плат, которое на себе уже ощутили «старосты» Чунского и Усть-Илимского округов, конечно, больно бьет по самолюбию, но трудовое место есть трудовое место. Хоть какое-то. А в данном случае имеющее непосредственную близость к власти.

Но одновременно ведь остались и те, кого Фролов совсем не нежно выкинул за борт муниципальной политики. И эти крупные игроки политического паноптикума зубами будут вгрызаться против мэра. И вгрызаться есть в кого…

Фролов Леонид, Встреча с губернатором Иркутской области, 8 декабря 2015 года. © Проект "Лица Сибири"

Сильное политическое лобби, неоднозначно относящееся к мэру Фролову, формируется в районе поселков Дзержинска, Пивоварихи, Ушаковского. Напомним, именно в Ушаковском начались первые треволнения с уголовными делами и понеслась вереница сменяющихся глав. Уже в мае 2024 года Сергей Сайфулин сложил полномочия после ряда скандалов вокруг строительства поселка «Хрустальный парк».

И ведь этот объект – не локальная стройка двух домов и трех улиц. Это один из крупнейших проектов фирмы «ВостСибСтрой», аффилированной с экс-депутатом думы Иркутска Виктором Ильичевым. И в их отношениях от любви до ненависти сделан тот самый один шаг.

Хрустальный Парк

Стройка силами трех инициативных, но недобропорядочных жителей фактически приостановлена, идут судебные разбирательства и многие другие неприятные события. Добавляет ли конфликт с крупным строительным лобби очков Фролову? Точно нет.

Припирает и с другого края Иркутского района. В самом крупном поселении новообразованного округа поселке Маркова три года бездельничает глава Татьяна Макаревич, пришедшая после громкого ареста экс-главы Галины Шумихиной. Девушка, с самого начала работы поразившая жителей своей манерой не доводить начатое до конца, проворонила и капитальный ремонт детского сада в самом Маркова, и строительство школы в Березовом, и водопровод в Ново-Иркутском и многое-многое другое.

При этом Макаревич и была и остается слугой двух господ: она одновременно тесно дружит с Леонидом Фроловым, поддерживая его во всех начинаниях (и взамен получая политическое покровительство), и с представителями бизнеса. Для Маркова бизнес, разумеется, преимущественно носит ритуальный характер. А с такими друзьями, как Татьяна Макаревич, врагов не надо.

Набирает силы и депутат Заксобрания Антон Малышев, которому перекрыли возможность строительства частного крематория, и извечный оппонент Фролова коммунист Константин Барановский. Каждый из них не только тешит собственные большие политические амбиции, но и активно ищет того, кто готов взять на себя роль яростного оппозиционера к прогнившей системе Леонида Фролова. В довесок тихо отмалчиваются в стороне бывшие главы не менее весомых поселений Листвянки и Молодежного, выжидая, к чьей руке примкнуть.

И пока «Единая Россия» забывает о выборах в Иркутском районе, о них помнят местные политики и бизнесмены. И далеко не все в яростном желании поддержать старого патрона Леонида Фролова…

Фото: t.me/Irkpolicy, yandex.com

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21113

04.04.2025, 10:15

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=275628

Bytes: 5453 / 4785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3810

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

6127

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7642

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7668

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10810

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

12266

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

9511

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6828

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10527

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9331

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13234

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17586

16.04.2026

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Кулехов Михаил

Немировский Олег

Фролов Леонид

Кочетов Владимир

Килин Владимир

Ковалев Андрей

Мушникова Анастасия

Бурлов Артем

Цыренова Екатерина