Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23394

04.04.2025, 10:15

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Правда после «тыка» носом процедура внезапно появилась, а проединороссовские каналы оперативно выдали взвешенное (но совершенно не объясняющее произошедший конфуз) пояснение, почему такая оплошность случилось. А надо было просто честно сказать: мы забыли, у нас все на мази и дядя Леня станет новым мэром.

Вот только обоснована ли такая уверенность в непоколебимых силах Леонида Фролова? Мы бы не были так убеждены.

В этом году выборы мэра Иркутского района впервые пройдут в обновленном формате. Строго говоря, выбирают уже не районного мэра, а окружного. И это важное уточнение.

Иркутский район успешно и очень спешно пробежался по процедуре, буквально нагнув всех несогласных с инициативой Фролова глав. Так, Хомутово потеряло главу, который десятилетие радовал жителей поселка. Переизбирали ведь! И даже с весьма неплохим результатом голосования. В Ушаковском поселении неожиданно появились уголовные дела. Такая же «схема» была провернута и в Смоленщине. А в Урике такой же непоколебимый и многолетний глава Андрей Побережный, напротив, избежал наказания в уголовном деле аккурат накануне старта объединения.

И если кому-то кажется, что вереница громких событий вокруг глав поселений района – это не совпадение, то вам не кажется.

Ведь муниципальная реформа – волшебная палочка в руках Леонида Фролова. Бывшие главы поселений (некоторые новоизбранные) застыли в немом ожидании сентября, когда состоятся выборы мэра. И уже «новый» мэр подпишет им трудовые договоры на должность «старост поселков». Формальное понижение и снижение заработных плат, которое на себе уже ощутили «старосты» Чунского и Усть-Илимского округов, конечно, больно бьет по самолюбию, но трудовое место есть трудовое место. Хоть какое-то. А в данном случае имеющее непосредственную близость к власти.

Но одновременно ведь остались и те, кого Фролов совсем не нежно выкинул за борт муниципальной политики. И эти крупные игроки политического паноптикума зубами будут вгрызаться против мэра. И вгрызаться есть в кого…

Фролов Леонид, Встреча с губернатором Иркутской области, 8 декабря 2015 года. © Проект "Лица Сибири"

Сильное политическое лобби, неоднозначно относящееся к мэру Фролову, формируется в районе поселков Дзержинска, Пивоварихи, Ушаковского. Напомним, именно в Ушаковском начались первые треволнения с уголовными делами и понеслась вереница сменяющихся глав. Уже в мае 2024 года Сергей Сайфулин сложил полномочия после ряда скандалов вокруг строительства поселка «Хрустальный парк».

И ведь этот объект – не локальная стройка двух домов и трех улиц. Это один из крупнейших проектов фирмы «ВостСибСтрой», аффилированной с экс-депутатом думы Иркутска Виктором Ильичевым. И в их отношениях от любви до ненависти сделан тот самый один шаг.

Хрустальный Парк

Стройка силами трех инициативных, но недобропорядочных жителей фактически приостановлена, идут судебные разбирательства и многие другие неприятные события. Добавляет ли конфликт с крупным строительным лобби очков Фролову? Точно нет.

Припирает и с другого края Иркутского района. В самом крупном поселении новообразованного округа поселке Маркова три года бездельничает глава Татьяна Макаревич, пришедшая после громкого ареста экс-главы Галины Шумихиной. Девушка, с самого начала работы поразившая жителей своей манерой не доводить начатое до конца, проворонила и капитальный ремонт детского сада в самом Маркова, и строительство школы в Березовом, и водопровод в Ново-Иркутском и многое-многое другое.

При этом Макаревич и была и остается слугой двух господ: она одновременно тесно дружит с Леонидом Фроловым, поддерживая его во всех начинаниях (и взамен получая политическое покровительство), и с представителями бизнеса. Для Маркова бизнес, разумеется, преимущественно носит ритуальный характер. А с такими друзьями, как Татьяна Макаревич, врагов не надо.

Набирает силы и депутат Заксобрания Антон Малышев, которому перекрыли возможность строительства частного крематория, и извечный оппонент Фролова коммунист Константин Барановский. Каждый из них не только тешит собственные большие политические амбиции, но и активно ищет того, кто готов взять на себя роль яростного оппозиционера к прогнившей системе Леонида Фролова. В довесок тихо отмалчиваются в стороне бывшие главы не менее весомых поселений Листвянки и Молодежного, выжидая, к чьей руке примкнуть.

И пока «Единая Россия» забывает о выборах в Иркутском районе, о них помнят местные политики и бизнесмены. И далеко не все в яростном желании поддержать старого патрона Леонида Фролова…

Фото: t.me/Irkpolicy, yandex.com

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23394

04.04.2025, 10:15

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=275628

Bytes: 5453 / 4785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1610

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5376

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4422

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7244

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7034

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7711

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5798

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7306

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10581

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8415

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15533

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20333

21.08.2026

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Бутюгов Андрей

Шаврин Константин

Ежова Ирина

Воробьев Евгений

Каландаришвили Нестор

Дикунов Эдуард

Поздняков Андрей

Ступин Сергей

Калмыкова Елена