Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

17081

31.03.2025, 07:59

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно.

Бесправный Кирилл Свистелин

Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин. В этот раз причиной стала привычка политика кататься за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

БГ Иркутск (@bg_irkutsk):

Мэра Киренского района, единоросса Кирилла Свистелина сегодня суд лишил права управления транспортными средствами на полтора года и оштрафовал на 45 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Киренского районного суда. Свистелина судили по статье ст.12.26 ч.1 «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения…».

Напомним, экс-депутат Думы города Киренска Светлана Карелина спрашивала руководство партии «Единая Россия»: как они смотрят на неподобающее поведение членов партии — мэра Киренского района Свистелина и осужденного за злоупотребление должностными полномочиями экс-главу города Вициамова. Руководитель исполкома партии Брянский сообщил ей, что Вициамов исключен из партии, а вопрос членства Свистелина будет решен после того, как мировой суд вынесет по его делу решение.

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Во дела! Не успел отказаться от создания округа, как из крепкого хозяйственника и авторитетного мэра стал злостным нарушителем и пьяницей за рулем. Того и гляди, что партбилет на стол. Чудеса😂

Городовой (@gorodovoy38):

Воистину, чудны дела нашего политического паноптикума.

Ты ведь мэр, заведи себе водителя, закажи такси, попроси кого-нибудь из подчиненных тебя подкинуть до места в конце концов. Причём остановили его даже не в собственном муниципалитете, а в Усольском районе.

Мэр должен быть не только «на одной волне» с жителями, но и подавать пример своим поведением даже в бытовых ситуациях.

Иркутская борьба за трезвость

В Иркутской области рассматривается введение новых мер по регулированию продажи алкогольных напитков.

Красный Иркутск (@redirkutsk):

В Иркутской области хотят продлить время продажи алкоголя в многоквартирных домах до 22 часов. Соответствующий проект постановления подготовила Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, которая провела публичные слушания на эту тему.

Также проектом постановления предлагается повысить с 30 до 200 тысяч рублей минимальный размер уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.

Байкальский баклан (@sterv38):

Ну вот, начинается. О чем мы и предупреждали. Пиво разливное значит продавать нельзя, а крепкий алкоголь в КБ и Бристолях можно. Нормальные двойные стандарты или лоббизм крупных ритейлеров? А еще бизнес-омбудсмен Андрей Лабыгин поддержал. Ему занесли или устал после 21.00 за вискарем в соседний район бегать?

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Омбудсмен Андрей Лабыгин поддержал на публичных обсуждениях увеличение время продажи алкоголя до 22 часов в точках многоквартирных домов. И выступил против увеличения уставного капитала торг. точек с 30 т.р. до 200 т.р.

Лабыгин такие ограничения назвал неэффективными в борьбе с алкоголизацией, ссылаясь на опыт других регионов. К тому же создают административные препоны для предпринимателей и коррупцию среди контролёров.

Разумно. Наконец-то хоть кто-то открыто сказал о дешёвом популизме и неэффективности подобных мер.

Кроме геморра редким покупателям и убытков торговле подобные меры никаких целей не достигли. А дворника Петровича в его релаксе никогда не останавливало время продажи и размер уставняка)

Авиасообщение развивается или разваливается?

По теме транспортной доступности отдаленных территорий Иркутской области одновременно вышло две крупные новости: о модернизации аэропорта Усть-Илимска и вероятном закрытии авиасообщения с Киренском и Ербогаченом.

Вопрос риторический: в Иркутской области транспортная система все-таки развивается или разваливается? Или вообще живет по своим личным законам?

Городовой (@gorodovoy38):

Удалось завершить проект, который тянулся с 2013 года: в Усть-Илимск полетят самолеты большей вместимости. Благодаря системной работе губернатора Игоря Кобзева с Росавиацией, группой "Илим" и депутатами Заксобрания, за один рейс смогут перевозить в 4 раза больше пассажиров чем раньше (не 12, а 48).

Создано предприятие, обучены сотрудники, решены вопросы авиационной безопасности, разработан аэронавигационный паспорт аэродрома, он включает схемы для осуществления взлетов и заходов на посадку, аэропорт прошел сертификацию.

Эта победа приведёт к увеличению транспортной доступности севера Иркутской области, повысит уровень жизни и уменьшит отток населения. За самолетами неизбежно потянутся новые рабочие места, инфраструктура и инвесторы. Усть-Илимск и другие северные территории получат новый толчок к развитию.

Ircity.ru – ИрСити (@ircity_ru):

Авиакомпания "Ангара" может вынужденно приостановить рейсы в Киренск и Ербогачен с 1 апреля.

По версии перевозчика, озвученной @irkru, региональная служба по тарифам не посчитала новый тариф для субсидируемых авиарейсов, который был бы экономически обоснован изменением цен на топливо, стоимости страхования и аэропортовых сборов.

Сейчас компания возит людей по субсидируемым тарифам на основании расчетов 2021 года, и три месяца содержит убыточные рейсы.

Поговорить о ситуации с представителем авиакомпании или пресс-службой правительства Иркутской области в субботу не удалось, но в справочной авиакомпании журналисту @ircity_ru рассказали, что точно заявить об отмене рейсов можно будет только в понедельник, 31 марта, когда руководство перевозчика еще раз встретится с представителями службы по тарифам.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: irkutskmedia.ru, pikabu.ru, .

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

17081

31.03.2025, 07:59

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=275402

Bytes: 6766 / 5841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6783

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15992

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12852

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13947

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

8000

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6955

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

8031

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13616

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11586

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12122

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

9507

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13859

24.12.2025

Лица Сибири

Печерская Наталья

Сухоруков Вячеслав

Межевич Валентин

Дронова Ксения

Сарапулов Захар

Тюменцев Валерий

Гомбоев Сергей

Середкин Виктор

Талюк Алексей

Ганькин Юрий