Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план?
– Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!».
А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!».
Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Мартовское сообщение мэра Иркутска Руслана Болотова о завершении проектирования Байкальской и Лермонтовской развязок Иркутска вызвало примерно такой же эффект, как демонстрация купальника бикини в 1946 году. Из-за резонанса модель, напомним, назвали по аналогии с ядерными испытаниями на атолле Бикини.

Это – Лермонтовская

Ну и в Иркутске в общественном сознании произошло нечто подобное, пусть и в мини-формате.

Масштаб наглости авторов этого пиар-шага вызвал даже уважение. Населению выкатили два объекта, которые тянут чуть не на полбюджета города на год, но даже экспертизу еще не прошли. При этом явно намекается, что исполнением займется действующая мэрия. Та самая, что три года реконструировала путепровод на Джамбула, а в 2021 году начала, но до сих пор не закончила с путепроводом на Батарейной. Что то, что другое по объему – только малый кусочек любой из представленных (двухуровневых) развязок.

То есть тут дел болотовской мэрии лет на 20, не меньше.

А это – Байкальская

Кстати, насчет второго путепровода мэрия опять начала скашивать глаза к носу. Если в прошлом году клялись, что все закончат «в срок», то есть весной 2025-го, то теперь уж сдвинулись до «в этом году». Мол, у «РЖД» какие-то окна. То есть компания проложила здесь свои рельсы уже после планирования объекта.

Но ладно, вернемся к бикини Болотова.

А точнее, к его завязке. В 2020 году, в начале нынешнего срока полномочий, Руслан Николаевич твердо и четко определил, что нужно делать обходы Иркутска, а в самом городе «есть три точки, с которыми надо работать: это съезд с Академического моста, кольцо в районе плотины и, наверное, Маратовская развязка».

«В моем понимании, если мы в ближайшие 2-3 года не войдем в эти стройки, нам вообще будет тяжеловато на улицах города», – рубил мэр.

Ну, в принципе, и не соврал. И правда, тяжеловато.

То есть фактически на излете срока Руслана Николаевича из всего обещанного по транспортной теме имеем два неутвержденных написанных вилами по воде проекта (а, ну еще в 2021-м организовали-таки выделенную полосу для общественного транспорта, одну на весь Иркутск). Один из проектов при этом нужен, прежде всего, обитателям Байкальского тракта, чтоб ловчее пролететь к мэрии порешать вопросы. То есть облегчить проблему постоянных пробок на месте намеченной Байкальской развязки, конечно, необходимо и для менее обеспеченных граждан. Но сдается, что если б только для них, мэрия бы не чесалась даже и в планах. Как с Маратовской развязкой, про которую вообще забыто.

Собственно, по аналогичной причине мэрия более-менее шевелится вокруг единственного из воплощаемых в жизнь обещанных в 2020-м Болотовым крупных инфраструктурных проектов: вокруг строительства теплового луча в Рабочем. То есть дело это нужное, но если б нужное только податному населению, то и здесь бы городские власти со своей стороны не околотили в предместье ни одного дерева. Кстати, только от мэрии здесь зависит также обещанная некогда Болотовым реновация Рабочего и улицы Баррикад, с комплексным развитием территории. Ну и где?

Героически воплощается вроде бы не анонсированное в 2020-м начинание – прокладка напорных трубопроводов, которую сейчас ведут на Рабочего Штаба, а продолжат по Баррикад. Здесь имеем пробник возведения фантастических Байкальской и Лермонтовских развязок. Перекрыв дорогу на долгие месяцы, мэрия не позаботилась об объездных путях, часть из которых – вообще в грунтовом исполнении. По осени умудрились наполовину перекрыть даже и основной объездной путь! При этом никакой бурной деятельности на Рабочего Штаба не ведется. Так, в лучшем случае какие-то немногочисленные люди на одном из участков да немного техники. Народный стон стоит в окрестностях...

«Поручил проектировщиками проработать все возможные технические решения, чтобы минимизировать неудобства для горожан. Кроме того, будем формировать объездные пути», – пишет в 2025-м мэр.

Ну и, главное, вообще не рассматривается вопрос, а где на эти развязки возьмут денег? И сколько при этом отпилится от суммы? Не перегорит ли, с учетом масштабов начинаний, отслеживающий счетчик в соответствующем отделе ада?

Да собственно, речь тут о деньгах не идет. Просто есть задача переназначить в апреле Болотова на второй срок, а Иркутск, как известно, единственный город в Иркутской области, где мэра не избирают жители. Ну, вот и надо для приличия нарисовать населению красивую картинку. Но ключевое слово тут – красивую. Хоть с этим могли бы и постараться.

Как пишет канал `Папаша Миднайт`, теперь главное – без пробок проскочить сосок и не встрять в районе стрингов...

Фото: t.me/newspapamidnite, t.me/ruslanbolotov

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=275189

Bytes: 5538 / 4897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 685 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1388

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

849

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематические звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

1532

22.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10180

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6544

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5948

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7019

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6018

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9854

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9011

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16218

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12626

13.01.2026

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Митичашвили Арсен

Новокрещенов Николай

Гармаев Денис

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Гармаев Баир

Дубков Александр

Рихванова Марина

Серышев Георгий

Заречный Валерий