Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план?
– Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!».
А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!».
Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Мартовское сообщение мэра Иркутска Руслана Болотова о завершении проектирования Байкальской и Лермонтовской развязок Иркутска вызвало примерно такой же эффект, как демонстрация купальника бикини в 1946 году. Из-за резонанса модель, напомним, назвали по аналогии с ядерными испытаниями на атолле Бикини.

Это – Лермонтовская

Ну и в Иркутске в общественном сознании произошло нечто подобное, пусть и в мини-формате.

Масштаб наглости авторов этого пиар-шага вызвал даже уважение. Населению выкатили два объекта, которые тянут чуть не на полбюджета города на год, но даже экспертизу еще не прошли. При этом явно намекается, что исполнением займется действующая мэрия. Та самая, что три года реконструировала путепровод на Джамбула, а в 2021 году начала, но до сих пор не закончила с путепроводом на Батарейной. Что то, что другое по объему – только малый кусочек любой из представленных (двухуровневых) развязок.

То есть тут дел болотовской мэрии лет на 20, не меньше.

А это – Байкальская

Кстати, насчет второго путепровода мэрия опять начала скашивать глаза к носу. Если в прошлом году клялись, что все закончат «в срок», то есть весной 2025-го, то теперь уж сдвинулись до «в этом году». Мол, у «РЖД» какие-то окна. То есть компания проложила здесь свои рельсы уже после планирования объекта.

Но ладно, вернемся к бикини Болотова.

А точнее, к его завязке. В 2020 году, в начале нынешнего срока полномочий, Руслан Николаевич твердо и четко определил, что нужно делать обходы Иркутска, а в самом городе «есть три точки, с которыми надо работать: это съезд с Академического моста, кольцо в районе плотины и, наверное, Маратовская развязка».

«В моем понимании, если мы в ближайшие 2-3 года не войдем в эти стройки, нам вообще будет тяжеловато на улицах города», – рубил мэр.

Ну, в принципе, и не соврал. И правда, тяжеловато.

То есть фактически на излете срока Руслана Николаевича из всего обещанного по транспортной теме имеем два неутвержденных написанных вилами по воде проекта (а, ну еще в 2021-м организовали-таки выделенную полосу для общественного транспорта, одну на весь Иркутск). Один из проектов при этом нужен, прежде всего, обитателям Байкальского тракта, чтоб ловчее пролететь к мэрии порешать вопросы. То есть облегчить проблему постоянных пробок на месте намеченной Байкальской развязки, конечно, необходимо и для менее обеспеченных граждан. Но сдается, что если б только для них, мэрия бы не чесалась даже и в планах. Как с Маратовской развязкой, про которую вообще забыто.

Собственно, по аналогичной причине мэрия более-менее шевелится вокруг единственного из воплощаемых в жизнь обещанных в 2020-м Болотовым крупных инфраструктурных проектов: вокруг строительства теплового луча в Рабочем. То есть дело это нужное, но если б нужное только податному населению, то и здесь бы городские власти со своей стороны не околотили в предместье ни одного дерева. Кстати, только от мэрии здесь зависит также обещанная некогда Болотовым реновация Рабочего и улицы Баррикад, с комплексным развитием территории. Ну и где?

Героически воплощается вроде бы не анонсированное в 2020-м начинание – прокладка напорных трубопроводов, которую сейчас ведут на Рабочего Штаба, а продолжат по Баррикад. Здесь имеем пробник возведения фантастических Байкальской и Лермонтовских развязок. Перекрыв дорогу на долгие месяцы, мэрия не позаботилась об объездных путях, часть из которых – вообще в грунтовом исполнении. По осени умудрились наполовину перекрыть даже и основной объездной путь! При этом никакой бурной деятельности на Рабочего Штаба не ведется. Так, в лучшем случае какие-то немногочисленные люди на одном из участков да немного техники. Народный стон стоит в окрестностях...

«Поручил проектировщиками проработать все возможные технические решения, чтобы минимизировать неудобства для горожан. Кроме того, будем формировать объездные пути», – пишет в 2025-м мэр.

Ну и, главное, вообще не рассматривается вопрос, а где на эти развязки возьмут денег? И сколько при этом отпилится от суммы? Не перегорит ли, с учетом масштабов начинаний, отслеживающий счетчик в соответствующем отделе ада?

Да собственно, речь тут о деньгах не идет. Просто есть задача переназначить в апреле Болотова на второй срок, а Иркутск, как известно, единственный город в Иркутской области, где мэра не избирают жители. Ну, вот и надо для приличия нарисовать населению красивую картинку. Но ключевое слово тут – красивую. Хоть с этим могли бы и постараться.

Как пишет канал `Папаша Миднайт`, теперь главное – без пробок проскочить сосок и не встрять в районе стрингов...

Фото: t.me/newspapamidnite, t.me/ruslanbolotov

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=275189

Bytes: 5538 / 4897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 803 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

4376

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3828

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6697

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6245

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10593

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6008

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

11887

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10870

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10117

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16640

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14666

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

13279

20.07.2026

Лица Сибири

Евтюхов Николай

Власенко Татьяна

Климов Константин

Вепрев Александр

Анциферов Евгений

Андреева Мирра

Билалов Борис

Данилов Андрей

Фекета Анна

Насонов Александр