Генерал-лейтенант разбудит, как человеков. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Мартовская сессия Законодательного собрания Иркутской области сенсаций не обещает, но чем повестка не шутит! Кроме прочего, туда включены отчеты регионального омбудсмена, областной Контрольно-счетной палаты, сенатора Сергея Брилки и начальника ГУ МВД РФ по Иркутской области, генерал-лейтенанта полиции Дмитрия Ильичева. Надеемся, депутаты и читатели не уснут.

На фото, кстати, простодушное увлечение действием на днях Качугского муниципального округа в региональном парламенте. Это вам не скучные законы принимать. Сидят, рисуют!

Фото: t.me/usvaleriy


10:17 Депутатов сегодня негусто - 37 из 45. Уже вручены почетные грамоты и утверждается повестка дня.


10:18 Эх, не сам генерал-лейтенант Ильичев будет бодрить депутатов показателями с передовой линии борьбы с преступностью! Вместо начальника главка доклад сделает его зам, генерал-майор Сергей Тринцуков. Патрон чем-то занят.


10:19 Депутатов напутствует губернатор Кобзев.


10:31 Утвердили мировых судей.


10:42 Депутаты Законодательного собрания принимают в окончательном чтении закон «Об административной ответственности за правонарушения в сфере эксплуатации и содержания объектов благоустройства на территориях муниципальных образований Иркутской области». Граждан, должностных и юридических лиц теперь можно будет бить рублем за нарушения муниципальных правовых актов в области эксплуатации и содержания объектов благоустройства. Если вздумают вырубать, обрезать, пересаживать и уничтожать зеленые насаждения без разрешения местных органов власти, где попало парковать автомобили, в том числе затрудняя передвижение спецтехники, размещать печатную и рукописную продукцию и графические изображения вне отведенных для этого мест. В числе сомневающихся по отдельным положениям закона - коммунист Анатолий Обухов, который указывает, что за расклейку объявлений на многоквартирных домах будут отвечать собственники помещений. И могут разгораться трения.

Также теперь будет управа на захламителей территорий общего пользования строительными материалами, дровами, углем, металлоломом и другими отходами, а также на нарушителей в содержании ограждений и порядка проведения земляных работ.


10:43 Кстати, в свое время двигала эту законодательную инициативу бывшая председательница думы Братска Лариса Павлова. Дело ее живет.


10:47 Эхо будущих больших подобных проблем - закон о благоустройстве подгоняют к реалиям уже созданных в регионе восьми муниципальных округов. Первый уровень самоуправления ликвидировали, а кто будет уполномочен составлять соответствующие протоколы? Ну, не сами же окружные мэрии будут ходить по территориям цепью? Юристы что-то там придумали, чтобы выкрутиться, будут кого-то обличать полномочиями. Но выкручиваться подобным образом предстоит часто.


10:58


10:59 Как вы догадались, пришло время отчета регионального главка МВД.


10:59 Эвон как красиво с разбоями. Минус 36,7 процента.


11:00 В прошлом году около 5000 граждан покинули места лишения свободы в Иркутской области, после чего 650 из них уже вернулись туда же.


11:06 В сфере ДТП улучшения. Только в некоторых территориях наблюдается ухудшение всех показателей. Так, почему-то отличился Киренск. Что там говорить, если даже мэра Киренского района Кирилла Свистелина остановили, а он отказался дышать в трубочку!


11:08 Некомплект растет. Прежде всего, в ППС, конвойных подразделениях и службе участковых. Особенно настораживает отток молодых кадров. Как отмечает докладчик, "покупательная способность полицейских" падает. То есть зарплата маленькая.


11:10 Уровень преступности в регионе выше и общероссийского, и среди соседей по Сибирскому федеральному округу.


11:13 Спикер Александр Ведерников возражает: никто не отказывается, надо механизм изыскать.


11:13 Полицейские сетуют на отказ региона поддержать их деньгами для улучшения ситуации с желающими работать в полиции.


11:15 Тут же звучит предостережение: набегут другие службы, то же МЧС. Ведерников успокаивает: изучен опыт вообще всех других регионов.


11:18

Очень креативно оформлен слайд.


11:25 О, у спикера борода укоротилась!


11:28 Да, наблюдается явный регресс бороды (в центре текущая ситуация).


11:30 А может, оно и лучше? Кое-кто уронил авторитет этого аксессуара...


11:35 Отчиталась транспортная полиция.


11:41 На суше и на море.


11:41 Выступает сенатор Сергей Брилка, отчитывается за 2024 год. Число депутатов в зале уменьшается.


11:41 Кончился небольшой перерывчик.


12:18 С кадрами у транспортной полиции еще хуже, чем в целом по ведомству (это вдогонку к уже миновавшему пункту повестки).


12:22 Что-то Наталья Дикусарова сегодня без огня.


12:24


12:42 Депутаты ликвидируют несколько опустевших населенных пунктов в Тулунском районе.


12:45 Отчиталась за 2024-й Контрольно-счетная палата Иркутской области. В частности, сообщили, что на фоне реализации всяких там спасительных программ уровень загрязнения в Братске остается все тем же высоким. Не так давно группа "Илим" громко рапортовала об очередных потраченных на экологические дела бешеных миллионах. Нда...


13:02 Состоялось награждение почетными грамотами. К чести парламента, списки на награждение стали гораздо более приличными. Не удержался только Виталий Перетолчин и выдвинул секретаря усть-илимской партийной ячейки "Единой России" Ольгу Усову. Все у них делится между своими, торпедный рефлекс.


13:05


13:06 Галина Кудрявцева сегодня чего-то тоже мрачновато. В костюме католического пастора.


13:08 Тем временем перерыв до 14.00.


13:12


13:18 А пока депутаты поглощают свои котлеты, обсуждается информация, что беспартийный (во всяком случае, до последнего времени) ангарский бизнесмен Евгений Сарсенбаев стал новым главой фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области. Ранее фракцией руководил 70-летний коммунист Петр Нохоев, из которого, при всем уважении, глава подобного объединения, как балерина из Анатолия Обухова.

Напомним, во фракцию КПРФ в региональном парламенте входят четыре депутата. Кроме вышеназванных, еще разжалованный из главных региональных свиноводов Павел Сумароков.

Разумеется, эту новость рассматривают в контексте предстоящих выборов мэра Ангарска.


13:20


14:27 А у депутатов час «О современном состоянии и проблемах развития детского отдыха в Иркутской области». Докладывает, конечно, профильный зампред правительства региона Валентина Вобликова.


14:28


14:28 Негусто детских лагерей в регионе, конечно. Да и вообще ситуация в регионе мало изменилась за полтора года с предыдущего рассмотрения депутатами.


14:35 Вот и опять подтверждается наша конспирологическая теория о едином дресс-коде дам на каждое заседание парламента.


14:36 Почти все сегодняшние, что докладывали с трибуны, выбрали примерно одинаковый лук.


14:38 Тем временем спикер Ведерников по традиции депутатского часа строго пытает посланника правительства (Вобликову) на предмет формулировки проблем и что, собственно, придумано для их решения. И доколе.


14:45 Ни региональной программы, ни частно-государственного партнерства в развитии детского отдыха.


15:39 По теме выступили мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и мэр Шелеховского района Максим Модин, вызвав новый взрыв критики Ведерникова в адрес регионального правительства.

Крупенева попросили не отнимать время перечислением номеров и дат документов. Уязвленный Анатолий Анатольевич пробормотал, что "нет опыта выступлений".

Как нет?!..


15:41 В частности, Александр Викторович многозначительно обещает в сентябре рассмотреть "пятилетний итог работы правительства". Когда минуют затуманивающие реальность предвыборные дела.


15:41 Ага, все же затуманивают!


15:45 О, сенсация! Видим и слышим депутата от ВСЖД. Алексей Боровиков, правда, выступает по профилю, освещая ведомственную инфраструктуру и мероприятия по теме.


15:51 Тем временем Контрольно-счетная палата подливает керосинчику в огонь ярости Александра Викторовича (внизу акцентировано красным):


15:55 Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская не отступает от сегодняшнего дресс-кода.


15:55


16:03 Депутатов в зале 31. Падеж. 14 человек уже отсутствуют.


16:24 Утвержденная стоимость путевки, от которой пляшут при финансировании детского отдыха, не соответствует реальности.


16:53


16:54 За год отчитывается омбудсмен Светлана Семенова.


16:55 Обратите внимание на рост числа обращений.


17:07 В частности, за три года около 20 тысяч человек получили отказы в присвоении звания "Ветеран труда". Например, из-за деталей в определении длительности стажа.


17:08


17:10 А Лариса Егорова сегодня тоже в цветах дня, только в обратном соотношении. Ну понятно, оппозиция ж! Все продумано до мелочей.


17:46 В апреле заседаний формально будет два, в связи с предстоящим посланием губернатора. Одно - 16 апреля, по второй дате сообщат дополнительно.

А Бабр завершил трансляцию.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=274861

Bytes: 647 / 561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 722 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Алина Саратова

ПолитикаЭкономикаИркутск

816

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо убереглись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

1347

26.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5718

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7045

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9085

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14548

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15025

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22226

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11922

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11566

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10003

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15347

16.03.2026

Лица Сибири

Сотников Руслан

Шпрах Владимир

Брилка Иван

Кошечкина Валерия

Матханов Михаил

Кабатов Денис

Ежевский Александр

Бакуркин Кирилл

Виниченко Николай

Волков Константин