Нижнеудинский район: мэр-метросексуал перед дамами не извиняется

Отследивши события, последовавшие за восстановлением в должности директора школы нижнеудинского поселка Замзора Татьяны Шандалевой, не заметили никаких полезных для общества оргвыводов главы территории. Напомним, произошло это 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. Назначенная на место Татьяны Александровны дама, с которой царственный мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев на фото, теперь работает на своем прежнем месте, в Алзамае.

Районная мэрия избавлялась от Шандалевой по статье 278 Трудового кодекса, не требующей формулировки причин. Поскольку официально формулировать было нечего: речь идет об отличном работнике и общественнице. Причины очевидно лежали в неофициальной плоскости: Татьяна Александровна не устраивает власти своей недостаточно активной работой на нужных кандидатов на выборах (прежде всего, конечно, на действующего мэра района Анатолия Крупенева).

Анатолий Анатольевич, как выяснилось, не способен ни к достойному (насколько это вообще может быть достойным в данном случае) проигрышу, ни к благородным жестам. Он и не подумал извиниться перед Шандалевой и признать, что был неправ. Нет, через заместительницу заведующего районо, которая раньше была директором Замзорской школы, неугодной руководительнице устраивают различные препоны для спокойной работы. Крупенев тоже пошел судиться за различные обидные для него посты возмущенных в соцсетях. Свободного времени в «напряженном» графике работы за 322 тысячи рублей в месяц у него, видимо, много!

Пока не последовало какой-то реакции правоохранительных органов и по поводу фактов, что чиновники управления образованием мэрии Нижнеудинского района требовали от Шандалевой выполнения заданий, которые лежат вне объема ее служебных обязанностей. Например, заместитель начальника управления напрямую требовала от Татьяны Александровны изменить расписание таким образом, чтобы весь коллектив школы мог принять участие во встрече с кандидатом Крупеневым. А та не стала загонять подчиненных силком.

Кроме того, ходят слухи, что у нашего джентльмена есть план, как избавиться от второго проштрафившегося перед ним недостаточной поддержкой руководителя бюджетного учреждения – директора школы искусств рабочего поселка Атагая Анны Агаповой. Ее он вычистить не успел из-за разгоревшегося скандала. Так вот, предполагается, вроде как, объединить означенное учреждение с городскими, чтобы просто сократить соответствующую ставку.

Бабр уже писал, что крепостнические замашки мэров Прибайкалья проявляются все более уверенно. Так, «Вести – Иркутск» в марте сообщили, что двух директоров школ в Баяндаевском районе уволили по политическим причинам. Оба осмелились выступить во время минувшей избирательной кампании в поддержку конкурировавшего с мэром Анатолием Табинаевым Андрея Борхонова. Причем Анатолий Прокопьевич поместил свой не затупившийся за годы мэрства прибор (письменный) прямо на областных единороссов, которые в свое время официально двинули Борхонова на выборы. Хотя бы этот факт мог бы стать гарантией защиты поддержавших последнего бюджетников. Но не стал. То есть мэры у нас забрали себе такую полноту власти над местными, что прямо твои помещики!

Табинаев и его политические крепостные?..

Табинаевские опричники использовали для увольнения ту же статью Трудового кодекса, что крупеневские, – 278.

Но для журналистов государственной телекомпании все же сделали исключение и объяснили: мол, директор Загатуйской средней школы Георгий Халапханов за время работы директором фактически не присутствовал на рабочем месте, поскольку постоянно выезжал на сборы, соревнования, конкурсы с командами детей.

Бывший директор Загатуйской средней школы Георгий Халапханов

Директор Нагалыкской школы Руслан Хантаев принял на преподавание математики своего племянника, который не имеет педагогического образования.

Бывший директор Нагалыкской школы Руслан Хантаев

Леденящие кровь своей общественной опасностью аргументы, да. Кстати, обоим директорам выплатили положенные при увольнении по означенной статье компенсации, чего не делается при наличии какой-то вины.

Но если приложить подобные основания к самому Табинаеву (и его родственнику, политическому серому кардиналу территории, первому заместителю спикера областного парламента Кузьме Алдарову), то десятки фигурантов из их команды надо по таким же причинам гнать, причем торжественно и троекратно.

Глядя на коллег, аналогичным путем двинул милейший мэр Киренского района Кирилл Свистелин, убравший с дороги главврача Киренской райбольницы Алексея Михайлова, который также претендовал на мэрское кресло.

Не пора ли региональным властям как-то окоротить мэрам руки? Бюджетники, как Бабр уже не раз подчеркивал, совсем не мэрская армия. Дойдет дело до необходимости дружной областной атаки, на кого тогда надеяться региону? Воинство боится мэров, а те не боятся Иркутска...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=274768

Bytes: 5456 / 4872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 707 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

1193

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3457

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7180

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7039

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

11902

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17696

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17502

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15385

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13820

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14507

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13253

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11008

11.02.2026

Лица Сибири

Печерская Наталья

Зезуля Алексей

Штенгелов Денис

Сенин Владимир

Векшин Владимир

Нестеренко Аркадий

Шавенкова Анна

Екимовский Олег

Корочкина Антонина

Тулохонов Арнольд