Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

21828

14.03.2025, 10:56

Шантаж, угрозы и обман: политическое ноу-хау Максима Романова

Пышным цветом расцветает конфликт, порожденный объединением Нижнеилимского района в муниципальный округ. Так, в распоряжении редакции Бабра оказались два небезынтересных документа: инициатива думы Новой Игирмы о проведении местного референдума по вопросу объединения и развернутое письмо председателя думы поселка Янгеля (последнего «сломленного» в голосовании за объединение), где подробно описано, как было проведено голосование.

Спойлер: вопросов к его законности с каждым предложением все больше и больше.

Но давайте по порядку. Точнее, по важности появившихся на публике документов.

О проблемах при проведении столь нужного мэру Максиму Романову преобразования мы рассказывали ранее: Галя, у нас отмена: выборы мэра необъединенного Нижнеилимского района.

Два остова противостояния – поселки Янгель и Новая Игирма – до последнего бойкотировали инициативу мэра. Понять их можно: оба населенных пункта удалены от районного центра. И если Игирма – городское поселение, вполне сопоставимое по численности с самим Железногорском, то Янгель – это вовсе брошенный на побережье Илимского водохранилища поселок с несколькими сотнями жителей.

Каковы гарантии, что после уничтожения там органов местного самоуправления окружная власть проявит должное внимание к их проблемам? Тем более что даже сейчас проблема Янгеля, замерзающего несколько суток без отопления, замалчивается районной властью.

Вместо администрации о реальном положении дел рассказывают местные блогеры

Несколько раз дума Янгеля отказывалась голосовать по вопросу объединения. Сначала не набрали кворум, потом не могли и вовсе собраться. И вот необходимая мэру галочка в вопросе муниципальной реформы появилась. Аккурат после десятка звонков в адрес председателя думы с уговорами, убеждениями и угрозами. И даже так голосование прошло без ее участия. Внимательно прочтите документ: в нем нет ни слова об официальном назначении заседания думы. А это, подчеркнем, нюанс, утвержденный уставом населенного пункта.

Была ли дума назначена, а депутаты и жители проинформированы о ее заседании? Или важное голосование прошло в режиме инкогнито, в тайне от всех причастных?

Итогом всего произошедшего стала инициатива проведения референдума, предложенная председателем думы депутатам. Аналогичное предложение поддерживает и председатель думы Новой Игирмы.

В своем письме он акцентирует внимание на общественной значимости реформы и необходимости выслушать всех жителей населенных пунктов. При этом на публичные слушания, которые обязательны при проведении муниципальной реформы, приходило явное меньшинство жителей поселков Нижнеилимского района.

И хотя в действующем законодательстве о местном самоуправлении при проведении объединения не предусмотрен референдум, а значит, с юридической точки зрения данный шаг невозможен, вопрос о законности голосования в поселке Янгеле ставит под вопрос законность муниципальной реформы и ее дальнейшую реализацию.

Плакала крокодиловыми слезами предвыборная кампания мэра Романова?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: vk.com, t.me/stopomerta

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

21828

14.03.2025, 10:56

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=274679

Bytes: 3707 / 3079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1201

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

3167

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

3221

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11685

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11463

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12642

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10238

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13156

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11239

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14495

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12296

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

18599

05.06.2026

Лица Сибири

Шумихина Галина

Перевозников Вадим

Хардиков Михаил

Сиенко Олег

Краснова Елена

Доржиев Цырен-Даши

Тютюшев Андрей

Гомбоев Сергей

Хамаганов Михаил

Юрин Евгений