Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаСкандалыИркутск

20415

12.03.2025, 22:44

Инсайд. Дума Слюдянского района под ударом недоброжелателей

Конфликт Думы Слюдянского района с районной мэрией начинает приобретать новых участников противостояния.

Так становится известно КСП Слюдянского района написала в Законодательное Собрание региона жалобу на более 70 листах в отношении председателя думы Андрея Смирнова.

Резюмируя претензии, можно под общем знаменателем — с момента избрания нового состава районной думы, депутаты стали задавать слишком много неудобных вопросов и требовать от КСП проводить более активно и масштабно проверки расходования бюджетных средств в районе и, в частности, деятельности мэра района Алексея Шульца.

Стоит указать, что за годы нахождения Шульца у власти в районе КСП превратилась в формальный орган, фактически полностью сросшийся с чиновниками мэрии.

Только за первые месяцы после избрания думы по ее инициативе было выявлено множество махинаций в муниципальных учреждениях, ранее на которые КСП закрывала глаза. Так в прошлом году было возбуждено уголовное дело в отношении членов коллектива муниципальной газеты «Славное море», годами нарушивших бюджетное законодательство. Через фиктивное трудоустройство неких лиц много лет выводились бюджетные средства в личное пользование.

Апофеозом конфликта стал в феврале отказ со стороны думы одобрить увеличение заработной платы председателю КСП и аудитору. В данном направлении также вскрылись тяжелые злоупотребления.

Председатель КСП Раиса Щепелина привыкла получать доход выше чем у мэра Слюдянского района

Размер минимальной планки зарплаты председателей КСП районных муниципалитетов областным нормативом установлен от 75% и выше. На текущий момент председатель КСП Слюдянского района имеет 103% от оклада районного мэра. Данная пропорция ничем не обоснована, в том числе исходя из неудовлетворительных результатов прошлой деятельности КСП. За 2024 год на зарплаты КСП из бюджета района было перечислено 12 млн рублей. Это всего на четырех человек.

Как уточняют наши источники, дума располагает дополнительными материалами в отношении КСП, правовую оценку которым дадут компетентные органы.

Так штатная численность КСП составляет 5 чел., по факту в 2024 году было задействовано всего 3,5 ставки. При этом фонд оплаты труда 5-го работника делился между председателем КСП и другими ее членами. Однако председатель и аудитор — выборные должности, которые не могут получать доплату за недостающую штатную единицу. Именно по этому основанию в 2023 году лишилась своего места председатель областного КСП Ирина Морохоева.

Таким образом, можно констатировать, что Слюдянский район находится еще в более тяжелом положении ввиду скомпрометированности Контрольно-счетной платы района, погрязшей в злоупотреблениях и махинациях, сегодня вступившая в сговор с мэром района против районной думы.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаСкандалыИркутск

20415

12.03.2025, 22:44

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=274602

Bytes: 3054 / 2751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1693

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

4337

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6063

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6332

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7315

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13452

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13608

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11141

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10339

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18368

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13430

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13753

02.02.2026

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Рычкова Ирина

Соболев Василий

Апрелков Николай

Кошечкина Валерия

Мишустин Михаил

Михайлов Игорь

Фильшин Геннадий

Амагыров Валерий

Стекачев Евгений