Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаСкандалыИркутск

23522

12.03.2025, 22:44

Инсайд. Дума Слюдянского района под ударом недоброжелателей

Конфликт Думы Слюдянского района с районной мэрией начинает приобретать новых участников противостояния.

Так становится известно КСП Слюдянского района написала в Законодательное Собрание региона жалобу на более 70 листах в отношении председателя думы Андрея Смирнова.

Резюмируя претензии, можно под общем знаменателем — с момента избрания нового состава районной думы, депутаты стали задавать слишком много неудобных вопросов и требовать от КСП проводить более активно и масштабно проверки расходования бюджетных средств в районе и, в частности, деятельности мэра района Алексея Шульца.

Стоит указать, что за годы нахождения Шульца у власти в районе КСП превратилась в формальный орган, фактически полностью сросшийся с чиновниками мэрии.

Только за первые месяцы после избрания думы по ее инициативе было выявлено множество махинаций в муниципальных учреждениях, ранее на которые КСП закрывала глаза. Так в прошлом году было возбуждено уголовное дело в отношении членов коллектива муниципальной газеты «Славное море», годами нарушивших бюджетное законодательство. Через фиктивное трудоустройство неких лиц много лет выводились бюджетные средства в личное пользование.

Апофеозом конфликта стал в феврале отказ со стороны думы одобрить увеличение заработной платы председателю КСП и аудитору. В данном направлении также вскрылись тяжелые злоупотребления.

Председатель КСП Раиса Щепелина привыкла получать доход выше чем у мэра Слюдянского района

Размер минимальной планки зарплаты председателей КСП районных муниципалитетов областным нормативом установлен от 75% и выше. На текущий момент председатель КСП Слюдянского района имеет 103% от оклада районного мэра. Данная пропорция ничем не обоснована, в том числе исходя из неудовлетворительных результатов прошлой деятельности КСП. За 2024 год на зарплаты КСП из бюджета района было перечислено 12 млн рублей. Это всего на четырех человек.

Как уточняют наши источники, дума располагает дополнительными материалами в отношении КСП, правовую оценку которым дадут компетентные органы.

Так штатная численность КСП составляет 5 чел., по факту в 2024 году было задействовано всего 3,5 ставки. При этом фонд оплаты труда 5-го работника делился между председателем КСП и другими ее членами. Однако председатель и аудитор — выборные должности, которые не могут получать доплату за недостающую штатную единицу. Именно по этому основанию в 2023 году лишилась своего места председатель областного КСП Ирина Морохоева.

Таким образом, можно констатировать, что Слюдянский район находится еще в более тяжелом положении ввиду скомпрометированности Контрольно-счетной платы района, погрязшей в злоупотреблениях и махинациях, сегодня вступившая в сговор с мэром района против районной думы.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаСкандалыИркутск

23522

12.03.2025, 22:44

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=274602

Bytes: 3054 / 2751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

23

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

2439

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

7667

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5993

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

6394

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

8342

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13279

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11871

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11846

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16885

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11661

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19517

03.07.2026

Лица Сибири

Фомин Андрей

Заика Александр

Ешеев Виктор

Лазебный Вадим

Горюнов Константин

Кудрявцева Галина

Аликберов Геннадий

Азаренко Иван

Борисов Игорь

Салмин Владимир