Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаСкандалыИркутск

22371

12.03.2025, 22:44

Инсайд. Дума Слюдянского района под ударом недоброжелателей

Конфликт Думы Слюдянского района с районной мэрией начинает приобретать новых участников противостояния.

Так становится известно КСП Слюдянского района написала в Законодательное Собрание региона жалобу на более 70 листах в отношении председателя думы Андрея Смирнова.

Резюмируя претензии, можно под общем знаменателем — с момента избрания нового состава районной думы, депутаты стали задавать слишком много неудобных вопросов и требовать от КСП проводить более активно и масштабно проверки расходования бюджетных средств в районе и, в частности, деятельности мэра района Алексея Шульца.

Стоит указать, что за годы нахождения Шульца у власти в районе КСП превратилась в формальный орган, фактически полностью сросшийся с чиновниками мэрии.

Только за первые месяцы после избрания думы по ее инициативе было выявлено множество махинаций в муниципальных учреждениях, ранее на которые КСП закрывала глаза. Так в прошлом году было возбуждено уголовное дело в отношении членов коллектива муниципальной газеты «Славное море», годами нарушивших бюджетное законодательство. Через фиктивное трудоустройство неких лиц много лет выводились бюджетные средства в личное пользование.

Апофеозом конфликта стал в феврале отказ со стороны думы одобрить увеличение заработной платы председателю КСП и аудитору. В данном направлении также вскрылись тяжелые злоупотребления.

Председатель КСП Раиса Щепелина привыкла получать доход выше чем у мэра Слюдянского района

Размер минимальной планки зарплаты председателей КСП районных муниципалитетов областным нормативом установлен от 75% и выше. На текущий момент председатель КСП Слюдянского района имеет 103% от оклада районного мэра. Данная пропорция ничем не обоснована, в том числе исходя из неудовлетворительных результатов прошлой деятельности КСП. За 2024 год на зарплаты КСП из бюджета района было перечислено 12 млн рублей. Это всего на четырех человек.

Как уточняют наши источники, дума располагает дополнительными материалами в отношении КСП, правовую оценку которым дадут компетентные органы.

Так штатная численность КСП составляет 5 чел., по факту в 2024 году было задействовано всего 3,5 ставки. При этом фонд оплаты труда 5-го работника делился между председателем КСП и другими ее членами. Однако председатель и аудитор — выборные должности, которые не могут получать доплату за недостающую штатную единицу. Именно по этому основанию в 2023 году лишилась своего места председатель областного КСП Ирина Морохоева.

Таким образом, можно констатировать, что Слюдянский район находится еще в более тяжелом положении ввиду скомпрометированности Контрольно-счетной платы района, погрязшей в злоупотреблениях и махинациях, сегодня вступившая в сговор с мэром района против районной думы.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаСкандалыИркутск

22371

12.03.2025, 22:44

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=274602

Bytes: 3054 / 2751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3091

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3440

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

5964

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11607

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14836

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14093

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19355

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9482

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11871

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24758

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10694

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11548

18.05.2026

Лица Сибири

Тарасова Ольга

Хлопонин Александр

Краснова Елена

Кез Элеонора

Ушакова Яна

Лудупова Евгения

Цыбиков Батор

Петрончак Петр

Абушеев Виктор

Шагдарова Индира