Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25354

07.03.2025, 12:16

Ампутация самоуправления: цена кресла мэра для Максима Романова

По Иркутской области продолжает семимильными шагами двигаться муниципальная реформа. Очередная жертва упразднения первого уровня муниципальной власти – Нижнеилимский район. Причем жертва – в прямом смысле этого слова. Не рады изменениям в районе целые населенные пункты, объявляющие бойкот новым правилам, да и самоцель модернизации, проведенной мэром, не оправдывает средства.

Но обо всем по порядку.

Иркутская область в вопросе упразднения местного самоуправления на уровне сельских и городских поселений пока уверенно затыкает за пояс соседей. Например, в Красноярском крае в октябре прошлого года «под нож» реформы отправились только шесть муниципалитетов: три – в 2019 году, еще три – в 2024-м. В соседней Бурятии и вовсе лишь в 2024 году началось преобразование, затронувшее пока только два муниципалитета.

Причин охотного преобразования много – это и сокращение бюджетных расходов на проведение муниципальных выборов и содержание аппаратов множественных дум и администраций, и упрощение системы принятия решения и разделения компетенций разных уровней власти. Но вопросов тоже немало. В первую очередь, это вопрос управляемости отдаленных сельских территорий, про которых администраторы из единой столицы и единой думы могут запросто забыть.

Но Иркутская область сломя голову ломится в новую реальность, забывая о существующих рисках. И Нижнеилимский район – яркое тому подтверждение.

Район до окончательного перехода содержит в себе семнадцать муниципальных образований. Преимущественно – это сельские территории, к тому же разбросанные по разным берегам Илимского водохранилища на существенном расстоянии друг от друга. Сравнивать Нижнеилимский район можно с Братским или Тулунским – много поселков и деревень, в каждой из которых своя система ЖКХ, свои нажитые годами проблемы и устои.

Железнодорожный мост вблизи Новой Игирмы

Да, в Нижнеилимском есть столица – большой город Железногорск-Илимский. Но для сравнения есть и городское поселение Новая Игирма, численность которого лишь вполовину меньше. И она, Игирма, тоже лидер в муниципальной политике, вполне себе соперничающая с Железногорском.

Именно Игирма стала оплотом противостояния муниципальной реформе. Глава поселка Николай Сотников открыто выступил против, притянув к себе и городских депутатов и общественность. К сожалению или к счастью, один поселок – слишком мало, чтобы противостояние было услышано. Реформа случилась без участия Новой Игирмы, проигнорировавшей процедуру преобразования. Впереди – выборы окружного мэра и окружной думы. И именно в них, на самом деле, прячется самоцель реформы.

Для Максима Романова грядущие выборы – третьи в политической карьере. До этого он долгое время был депутатом поселковой думы, затем стал главой поселка Соцгородок. Объединение для него было волшебным посохом, должным провести его в пул кандидатов «Единой России», поддержанных иркутским политическим блоком. И сломя голову Романов поставленную задачу выполнил. Осталось только дождаться, когда партия «позолотит ручку», недаром ведь стартовал праймериз.

Романов в этом плане вообще яркое отражение политической культуры Иркутской области. При Левченко был коммунистом, в 2020 году, когда были еще неясны позиции нового на тот момент губернатора, взял нейтралитет и выдвинулся в качестве самовыдвиженца, а теперь лезет в вагонетку «Единой России», чтобы быть в тренде.

Вот только потеряв собственное лицо в поисках трендов, можно потерять и мэрское кресло. Недаром общественность скачков Романова не оценивает, забывая, кто все-таки их мэр – коммунист, колумнист или популист. Но ближе все-таки к последнему…

Совсем скоро имя нового фаворита от «Единой России» будет оглашено. О кандидатурах мы уже рассказывали чуть раньше, когда реформа еще буксовала на месте. Теперь чаша весов склонилась в другую сторону, но жителям стоит помнить, на что было променяно мэрское кресло в глазах единороссов – на их, жителей, самостоятельность и мнение.

И в этой войне не все средства хороши. Хоть цель и достигнута.

Фото: irk.kp.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25354

07.03.2025, 12:16

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=274394

Bytes: 4414 / 4017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2243

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

5273

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6471

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9730

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10583

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13098

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

15435

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11302

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12977

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

12029

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16913

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8555

28.07.2026

Лица Сибири

Рысев Денис

Попов Владимир

Федоровский Игорь

Нестерович Геннадий

Артюхов Евгений

Мезенцев Дмитрий Федорович

Савельев Виктор

Алешин Евгений

Мазитов Вадим

Панченко Сергей