Иркутская область: все муниципалитеты попадают в рай

Пока Иркутск и города покрупнее живут своими заботами, села региона начинают проливать невидимые миру слезы. С 1 января 2025 года отменен областной закон №96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения».

И с означенной даты большая часть (да почти все, чем там) полномочий администрации сельских поселений перенесены на уровень районов. Вопросы жизнеобеспечивающие. Прежде всего, управление жилищно-коммунальным хозяйством и содержание поселкового имущества, включая дорожный фонд. Ранее также отняли полномочия в сфере пожарной охраны.

Ранее по теме: Тихой сапой, или Муниципальная реформа, которая уже среди нас

Соответственно, и налоги, на которые местные власти эти полномочия осуществляли, переданы на районный уровень.

Таким образом, система самоуправления Иркутской области зафиксировалась на неопределенно долгий срок в раскоряке. Ведь полномочия у местных отняли, чтобы потом скоренько реформировать, то есть ликвидировать вообще первый муниципальный уровень.

Но федеральный центр вдруг притормозил, не приняв соответствующий закон, как ожидалось. Соответственно, тут же притормозились соответствующие процессы в Иркутской области. То есть часть районов уже успела реформироваться по собственной добровольно-принудительной инициативе, а часть перевела дух. В середине ряда – Киренский район, который соскочил с операционного стола, будучи уже почти готовым к отсечению первого уровня. Его мэр Кирилл Свистелин, едва уловив соответствующий ветер из Москвы, сорвал стоп-кран на полном ходу.

Кирилл Свистелин

И вот полномочия-то надо выполнять. Денег на них дадено немного. Сельские власти раньше крутились, как ужи на сковородке, сводя концы с концами.

А что теперь делать с этими находящимися за много километров концами районным властям, то есть второму уровню самоуправления, которому эти полномочия вручили? Мэру с замами с утра облетать территорию на некоем условном вертолете, смотреть, что там с сельскими водокачками и дорогами, где там слесарь запил, а где систему прорвало?

Все потихоньку встает колом.

И вот в Нижнеудинском районе разработали ноу-хау. Прямо тянет на какую-то управленческую муниципальную премию.

Там с сельскими администрациями заключили соглашения, обязав их «оказывать содействие» (кому, неким высшим силам, ведь никого другого в деревне нет?) в решении ряда вопросов, которые ранее входили в полномочия первого уровня.

В документе прописано, что в случае невыполнения перечисленного мэрия оставляет право приостановить дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Которая вообще-то никакого отношения к перечисленным полномочиям не имеет.

А не будут брать – отключим газ. Ну, не мэру-метросексуалу же Анатолию Крупеневу и компании всем этим заниматься?

И ведь это ладно, когда есть кого нагибать и заставлять. Сельские главы и депутаты у нереформированных территорий хотя бы остались.

А как, интересно, после реформы?

Так, пока законодатель стыдливо молчит насчет правового положения «сельских старост», которые будут отвечать за связь населения с районной властью. В частности, вообще не заикаются про зарплату. В большинстве регионов, где подальше продвинулись в реформировании местного самоуправления, эти самые старосты трудятся... на общественных началах. А где-то для них изыскали вот такую копеечку.

Как их-то будут заставлять «оказывать содействие»? Компромат на них искать? Давить на совесть? Оброк яйцами собирать с жителей на кормление?..

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=274293

Bytes: 4288 / 3710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 728 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1178

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4045

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

7337

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9688

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6703

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9755

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13963

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10388

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10692

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15156

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10235

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10643

23.03.2026

Лица Сибири

Ширяев Вячеслав

Большешапов Александр

Гавриленко Дарья

Гарцева Оксана

Щуко Андрей

Аликина Любовь

Кайнова Валентина

Данилов Борис

Садовская Марина

Екимовский Олег