Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

2680

04.03.2025, 05:15

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2024/2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Зайцев, Александр Якубовский, Кузьма Алдаров и другие.

Лидеры

Андрей Чернышев

Сенатор активно участвует в жизни Иркутской области, проявляя интерес и привлекая внимание к накопленным за «период правления» Сергея Серебренникова проблемам Братска. Так, например, он озвучил вопрос необходимости финансирования строительства школы в 26-м микрорайоне города Братска перед председателем Совфеда Валентиной Матвиенко.

Продолжает работать Чернышев и вне рамок своих полномочий: в рамках осуществления деятельности фонда «Сибирский характер», который оказывает помощь гражданам, выделяет финансирование при реализации общественно-значимых проектов, выплачивает именные стипендии студентам-медикам.

Константин Зайцев

Председатель правительства Иркутской области традиционно не мелькает в новостных эфирах. Работа Зайцева, как всегда, остается за кулисами политических коридоров. Но продолжение реализации начатых инфраструктурных проектов и запуск новых национальных программ на территории региона говорят сами за себя.

Отсюда и пока неподтвержденное внимание к персоне Зайцева (выпускника Школы губернаторов) со стороны федеральных властей.

Андрей Модестов

В начале января 2025 года министр здравоохранения получил волшебный пинок. Точнее, поручение губернатора региона о проведении крупной работы по формированию стратегии развития здравоохранения на северных территориях Иркутской области. И работа закипела.

Закрывая глаза на причины: ведомство Модестова, до этого менявшее руководителей как перчатки, более полугода живет мирно, а в регионе наконец-то начали появляться радужные перспективы в сфере здравоохранения.

Антилидеры

Наталья Бояринова

Бессменный министр финансов Иркутской области минувшей зимой, что называется, дала осечку. В конце декабря в Иркутской области массово прогремели скандалы с невыплаченными заработными платами бюджетникам, а уже в январе стало известно, что на грани банкротства оказалась Дорожная служба Иркутской области.

Для урегулирования ситуации регион был вынужден взять несколько крупных кредитов. Исполнение бюджета 2025 года пока остается открытым вопросом.

Сергей Левченко

Экс-губернатор Иркутской области продолжает наращивать медиа-активность, пытаясь стать согласованным кандидатом от КПРФ на выборы губернатора Иркутской области. Долгожданного согласования все не происходит, и попытки Левченко спасти свой образ становятся все более и более плачевными.

Так, например, на проведенный митинг коммунистической партии в феврале 2025 года не пришло почти никого из «гражданских», а конференцию КПРФ, возглавляемую опять-таки Левченко, не почтили своим присутствием крупные коммунисты региона: Анатолий Обухов, Еве=гений Сарсенбаев, Михаил Щапов.

Александр Якубовский

Отличился и еще один депутат Госдумы Алекандр Якубовский, выступивший с жесткой критикой позиции зоозащитников при рассмотрении вопроса об эвтаназии безнадзорных животных. Жесткая риторика, преходящая в откровенные оскорбления тех, кто не разделяет позиции парламентария, стала визитной карточкой Якубовского. Но гордиться тут нечем.

Кузьма Алдаров

Пропал с радаров первый вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров. А тем временем у общественности накапливается все больше вопросов к депутату, получающему весьма солидную зарплату из областного бюджета, куда он пропадает. Тем более, что территория, которую Кузьма Романович представляет не покидает скандальную хронику: в Баяндае сразу несколько педагогов были уволены по политическим мотивам и под прицелом силовиков оказался один из ставленников Алдарова мэр Анатолий Табинаев.

Федор Саломатов

Еще один депутат Законодательного собрания оказался замешан в скандальной истории с несостоявшейся передачей дома культуры «Юбилейный» города Байкальска в собственность Слюдянского района.

Если мэр Шульц – безусловное политическое посмешище, то Саломатов его верный спутник и постоянная поддержка. Он даже подхватил бразды правления местной ячейки «Единой России» у теряющей авторитет ставленницы Шульца Аллы Зарубиной. Как говорится, скажи мне, кто твой друг.

Справка

Проект Бабр-Чарт – это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах.

В отличие от разного рода «пузомерок», Бабр-Чарт основывается на комплексной оценке реальной деятельности фигуранта и отражении результатов этой деятельности в региональных и федеральных СМИ. Чем активнее работает фигурант и чем больше о нем пишут журналисты – тем выше вероятность попасть в чарт.

Чарт состоит из двух блоков, от трех до пяти фигурантов в каждом: Лидеры и Антилидеры.

Итоговый чарт формирует нейросеть Бабра на основе комплекса факторов. Мы не ранжируем персоны внутри лидеров или антилидеров, расположение в таблице оставлено на усмотрение нейросети.

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2024/2025

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

2680

04.03.2025, 05:15

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=274226

Bytes: 5744 / 4956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2024/2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Зайцев, Александр Якубовский, Кузьма Алдаров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2487

04.03.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: шик Торопкина, пельмени Орноева, хитрость Коновалова

Давненько не заглядывали в соцсети мэров Иркутской области! Как они там, на своих ответственных постах и в обычной жизни? Одним из главных направлений публичной деятельности большинства первых лиц муниципалитетов области являются личные поздравления заслуженных граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6

03.03.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2024/2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Дубровин, Алексей Шульц, Максим Романов, и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5765

03.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подготовка к выборам мэра Иркутска и перенос локации нового иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 февраля по 2 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесИркутск

5599

03.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: красные вернули Романова, Сагдеев встал на лыжи

В очередной раз заглянув в соцсети депутатов Заксобрания Иркутской области, разочаровались. Очень слабую активность демонстрируют большинство парламентариев! Она угасает у них с момента выборов. Ну правда, этого не скажешь про бывшего уже депутата от КПРФ Антона Романова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8874

28.02.2025

Иркутский район: есть ли у мэра Фролова способность роиться?

В сентябре 2025-го в Иркутском уже округе предстоят выборы мэра. Наблюдатели сходятся во мнении, что у действующего главы муниципалитета Леонида Фролова, который отмечает 28 февраля 63-летие, нет конкурентов на этом пути. Ну и, объективно говоря, это действительно так.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7215

28.02.2025

Братский район: затаившаяся Вихоревка и политический матриархат

После того, как бывший уже глава Вихоревки Николай Дружинин ушел работать мэром Братского района, кадровая дыра спустилось сюда со второго уровня местного самоуправления и тревожит политблок иркутского Серого дома холодным сквозняком.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6217

28.02.2025

Ангарский Городской: на Петрова наступают, или отступление добровольное?

Мэр города Ангарска Сергей Петров оказался на перепутье. В преддверии выборов ангарского градоначальника перед ним ребром встал вопрос: быть или не быть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7382

28.02.2025

Сергей Тен: уничтожаем Байкал с особым цинизмом

Правительство Иркутской области нацелилось на пересмотр статуса земель в Прибайкальском национальном парке. С таким обращением они обратились в Конституционный суд, предлагая пересмотреть принятое в 1998 постановление о разграничении территории.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7496

27.02.2025

Кудрявцев и Распутин как кони апокалипсиса

Удивительные факты прямо-таки братского всепрощения и толерантности наблюдаются в депутатском корпусе Прибайкалья. Так, депутата думы Иркутска от «Единой России» Алексея Кудрявцева, несмотря на лишение прав за езду под какой-то веселящей субстанцией, оставили в «медвежьей» фракции.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3805

27.02.2025

«Сибирская лаборатория урбанистики» химичит в Усть-Илимске

Давненько не заглядывали в Усть-Илимск, который ведет в светлое будущее преемник Анны Щекиной Эдуард Симонов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10148

26.02.2025

Уж какая есть сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Повестку дня 21-й сессии Законодательного собрания Иркутской области, конечно, захватывающей не назовешь. Но вдруг в последнем нынешней зимой общем сборе областных депутатов пролетит-таки искра? Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11724

26.02.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Елизарьев Алексей

Красноштанов Александр

Гершевич Матвей

Лбов Александр

Шарапов Юрий

Давыдова Наталья

Хамаганов Михаил

Гармаев Баир

Корочкина Антонина