Телеграм Иркутска за неделю: игнорирование результатов голосования и неслучившееся возвращение Бердникова
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 февраля включительно.
Иллюзия народного выбора
В Иркутске разразился настоящий общественный скандал. Мэрия города отказалась от благоустройства площади у железнодорожного вокзала, несмотря на то, что он был выбрал в результате голосования.
Город Иркутск (@admirk):
Пять общественных пространств благоустроят в Иркутске в 2025 году.
Работы выполнят по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Четыре объекта стали лидерами рейтингового онлайн-голосования, которое проходило в прошлом году: территория танка «Иркутский комсомолец», площадь Декабристов, парк «Комсомольский» (4 этап), Аллея «Здоровья» по ул. Розы Люксембург. Пятый – северная часть острова Юность. Проект был победителем голосования за проекты благоустройства в 2021 году.
– С каждым годом все больше иркутян участвует в голосовании. В минувшем году свой выбор сделали более 81 тысячи жителей областного центра. Очень рад тому, что число неравнодушных и активных граждан увеличивается. Вместе мы преображаем наш город, создаем уютные места для отдыха детей и взрослых, обновляем парки, скверы, сообща реализуем масштабные проекты, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.
На всех территориях запланировано озеленение, обустройство покрытий, организация удобных пешеходных маршрутов и мест для тихого отдыха, монтаж паркового наружного освещения, установка малых архитектурных форм.
Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis):
Площадь у вокзала — одно из самых убогих и унизительных мест для людей в городе. Это правда. Там нет нормальной организации пространства, люди ждут трамвай на проезжей части, автобусы вообще непонятно, где и как останавливаются, парковка — хаос, а асфальт — волнистый.
В прошлом году за благоустройство этой территории проголосовало больше 21 тысячи человек, это победитель голосования, первое место. Мнение людей спрашивали весной в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», куратор территории, как говорится на сайте голосования, — председатель думы Иркутска Евгений Стекачев. Напомню, что концепция федерального голосования предусматривает, что победившие проекты реализуют на следующий год. Это в том числе один из ключевых моментов, по которым людей просят принимать участие в этом процессе.
21 тысяча человек — это четверть от всех иркутян, которые голосовали про проектам. И все они (и я вместе с ними) идут куда подальше. Потому что благоустраивать территорию у вокзала никто не будет в этом году, а когда будут — неизвестно.
В пресс-службе мэрии @ircity_ru объяснили, почему из числа территорий для благоустройства в 2025 году вычеркнули привокзальную площадь: там требуется большая работа по проектированию, она займет порядка года.
Класс, да? Восторг и изумление.
Моя рабочая теория – что площадь у вокзала выставили на голосование до кучи, ну просто, нарисовали какую-то картинку и закинули в голосовалку. Это косвенно подтверждает тем, что у проекта не было никакого описания. Никто не собирался ее делать, не предполагал, что она победит (хотя, на мой вкус, это странная логика, но допустим).
Поэтому никто не заморачивался реальным проектом, а когда площадь победила, то денег на проектирование уже не было, поэтому за 7 месяцев прошлого года проект так и не появился и никакая работа по нему не начата. Иначе бы логично было бы об этом сказать, например, в том же релизе, где был перечень территорий для благоустройства в этом году, но там даже ни слова про то, что привокзальную площадь исключили из проектов для реализации.
Плюсом ко всему никого не волнует доверие населения к этому федеральному проекту и голосованию по нему. Ну проголосовали и проголосовали, чиновники выполнили какие-то KPI по голосованию, а аналогичного KPI по реализации победивших проектов нет, поэтому можно выставлять территории без проектов и сносить их на неизвестный срок.
Я, может быть, сейчас перегибаю, но у меня нет другого объяснения всему этому.
"Напомним, голосование за проекты благоустройства на 2026 год пройдет этой весной.
Всех жителей города приглашают принять участие", — говорится в пресс-релизе мэрии Иркутска. И тут только один вопрос: зачем это нужно горожанам, если их мнение на самом деле никого не волнует.
Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):
Нам кажется, что состояние площади при ее важности для имиджа города таково, что благоустроить должны по умолчанию. Голосование по такому вопросу – это как голосование среди чиновников мэрии по поводу обеда. «Голосуем, будем ли есть?» – «Да, да, будем!» – «Ой, а продуктов не завезли, и никто в округе вас кормить сегодня не собирался».
Ложная тревога
Спонсором нервного срыва для иркутской политтусовки стала новость об увольнении экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова с должности заместителя председателя правительства Донецкой народной республики.
Бердников Дмитрий, Заседание "Клуба публичной политики", 28 мая 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"
Иркутский дзынь (@irkdzen):
Экс-мэр Иркутска Дмитрий Бердников завершил очередной карьерный вояж и покинул пост вице-премьера Донецкой республики. Чиновник прочно удерживал эту должность аж с мая 2023 года, а до этого полгода осваивал азы госуправления в Мариуполе. Однако 18 февраля подписан и вступил в силу документ об отставке – без фанфар, без слез на прощание, но с традиционным вопросом: «А что дальше?»
Еще в начале года в коридорах «серого дома» поползли слухи о возможном возвращении Бердникова в родные пенаты. Правда, в каком статусе – инсайдеры скромно умалчивали. Теперь, когда кресло в ДНР оставлено, вопрос о трудоустройстве завис в воздухе.
Ну и сразу расставим точки над i: нет, речь не о губернаторском посте и не о председательстве в правительстве региона. Один из тех, кто в Москве принимает решения, высказался по этой версии коротко, но емко: «Не при моей жизни».
Остаётся только гадать – это был сарказм или намек на долгую политическую карьеру Бердникова?
That`s, well, you know, fingers crossed.
Иркутский волчок (@volchok_Irk):
Информация о рассмотрении кандидатуры Дмитрия Бердникова на губернаторство в кулуарах была и подтверждалась, как возможный вариант. Но…
По информации наших источников, Дмитрий Бердников ушел не из-за губернаторских преложений на нашу область. Его дальнейшие кадровые перспективы связаны с возможным повышением в скором времени, но они не про наш регион.
Папаша Миднайт (@newspapamidnite):
Сегодня, конечно, день удался в сообществе.
За несколько часов Бердников успел побыть губернатором, замгубера, председателем правительства, зампредом и конечно мэром. Улететь в Мск на встречу к самому, прилететь обратно в Донецк и купить билет до Иркуцка.
Ему успели вручить ружжо для отстрела и зачистки ылит. Потом отобрать и выдать рогатку для их усмирения.
Самая экзотическая версия - они завтра рядышком с губернатором пойдут к ВВП и он их поменяет местами))) гыгыгы)))
Дима оказался в своем репертуаре и нас*** нам всем в душу, потому что так резко вышел после увольнения на новую работу. Нет чтобы пару дней взять без содержания, покурить-побухать-понюхать-отдохнуть, чтобы здесь все с ума сошли вконец... За этот сорванный всеобщий карнавал нашего коллегу Волчка мы порицаем. Да.
Но праздник всё-таки был и мы Викторычу благодарны за это) "Жить надо так, чтобы даже твой поход в туалет пугал пол-города за пять тысяч километром!"
Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):
Представляем, как смеялся бы Дмитрий Бердников, увидев, какой ажиотаж в Иркутске сотворил его очередной виток биографии, вполне, кстати, закономерный. Но мы убеждены, что меньше всего он в последние годы думает о своём возвращении туда, откуда его с таким трудом выжали. И уж тем более о мнениях относительно его персоны . А ведь теперь многие признают, что градоначальником он был вовсе не плохим.
Стилистика, орфография и пунктуация сохранены
Фото: ria.ru.