У главы Бирюсинска Ковпинца под кроватью искали маневренный фонд

Не успело отпульсировать недоумение по поводу странного выбора повода для преследования экс-мэра Тайшетского района Александра Величко, как прилетела совершенно ошеломительная новость.

Следственный комитет по результатам проверки, организованной после личного приема жителей Бирюсинска руководителем Следственного управления Следственного комитета по Иркутской области Анатолием Ситниковым, возбудил уголовное дело в отношении главы города Андрея Ковпинца по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Неисполнение решения суда».

Вроде как, с сентября 2023 года по февраль 2025 года Ковпинец, «осознавая, что многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, не исполнил решение суда о предоставлении жильцам данного дома жилых помещений, отвечающих санитарным и техническим нормам. Подозреваемый не направил в соответствии с порядком и сроками составления проекта регионального бюджета предложения о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий по переселению граждан из аварийного жилья, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан».

Андрей Ковпинец

То есть, в переводе со следкомовского, знал про аварийный дом, а жильцов не расселил, заявку в область на выделение средств не направил.

Конечно, ему бы сразу дали денег, и счастливые новоселы уже запускали бы в квартиры котов.

Причем «по месту жительства и работы фигуранта проведены обыски».

Что, интересно, там искали на дому у Андрея Васильевича? Маневренный жилой фонд, в который можно отселить означенных граждан? Волшебную палку, которая обеспечит финансирование?

Вот не хочется даже лезть в источники и считать, но ведь практически в любом населенном пункте можно найти аварийное и ветхое жилье с постоянными обитателями.

Ну вот возьмем, к примеру, Нижнеудинск. В апреле 2024 года в доме по адресу Петина, 149 обвалился кусок несущей стены. Аварийным здание признано с февраля 2023 года. Причем сделала это городская мэрия не после многочисленных обращений жителей, которые все никак не могли добиться от нее экспертизы, а после губернаторского пинка. В подвале дома давно уже страшно находиться. Все держится субстанцией, которая легко крошится под пальцами в серую пыль. Что касается не выдержавшей стены, то там вся надежда теперь на дверную коробку, которая является еще более-менее стойким элементом... Строение 1963 года ввода. Трехэтажное.

Власти, осмотревши сфотографированное место в апреле 2024-го, предложили жителям... продолжать играть в рулетку. Мол, «заделаем стену кирпичами» и живите дальше. Равноценного по «квадратам» жилья у муниципалитета нет. И все это продолжается до сих пор и совершенно никого не волнует. Ну, кроме самих жильцов.

Таких домов в Нижнеудинске 17.

Да больше, поскольку далеко не всем удается добиться аварийного статуса, позволяющего рассчитывать на программу переселения. Так, на Октябрьской полы дома в нескольких квартирах на первом этаже проваливались прямо в подвал. С мебелью, ладно, не с жильцами. Дом этот тоже упорно признавали пригодным для жилья.

А возьмем Братск? Там долгострой домов на Котельной, предназначенных для обитателей все того же аварийного жилья, стоит колом без особых, как можно предполагать, перспектив ближайшего завершения. В проект уже вбуханы миллионы. Есть подозрения, что надо перестраивать и то, что успели отгрохать.

А в Тайшете, где главой трудился избранный ныне районным мэром Александр Кузин, вот вообще все аварийные дома расселили?

Да легче назвать муниципалитеты, где никаких проблем нет. И что, ищут чего-то на квартирах мэров и глав?

И ведь максимальные санкции по вменяемым Ковпинцу статьям – лишение свободы на срок до семи и двух лет соответственно. Бирюсинск – городок маленький, и общественный резонанс там в масштабах Иркутской области могут и не заметить. А он лишится толкового управленца, набравшего в 2024 году, на минуточку, свыше 92 процентов голосов на выборах на третий срок, пусть даже и на Ковпинца нашлись активные жалобщики.

Получается, единственное основание для подобных мероприятий – имидж главы регионального Следкома, по следам встреч которого с гражданами на квартиру соответствующего главы или мэра непременно должны нагрянуть силовики?

Фото: t24.su

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=273828

Bytes: 4816 / 4273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 773 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

3961

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4206

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

5387

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

6052

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13358

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12069

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13317

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10771

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13771

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11682

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15303

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12659

08.06.2026

Лица Сибири

Дудин Петр

Мамаджанов Константин

Пламеневский Владимир

Карпик Александр

Дерипаска Олег

Скворцов Вадим

Хоменко Андрей

Владимирский Евгений

Анкерт Шарлотта

Скворцов Сергей