Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город"

ОбществоИркутск

3069

26.01.2006, 19:02

Новорожденный, брошенный на морозе,остался жив

Этого новорожденного мальчика привезли в иркутскую Ивано-Матренинскую детскую больницу из поселка Большая Речка. В личном деле значится - ребенок неизвестный, найден случайным прохожим под мостом у деревенской дороги.

По словам врачей, скорее всего, младенец пролежал на морозе не менее 6 часов и погиб бы, если бы не попал в больницу.

Нина Кузнецова, врач-неонатолог отделения патологии Ивано-Матренинской детской клинической больницы: «Ребенок находился в тяжелом состоянии. По всей вероятности, у малыша была родовая травма, дыхательные нарушения».

Сейчас двухнедельный малыш пошел на поправку. Врачи зарегистрировали мальчика и дали имя - Даниил Морозов. Морозов - потому что нашли его на морозе, а Даниил - по имени того человека, который принес новорожденного в больницу. Вот только сам спаситель встретил нашу съемочную группу как-то неадекватно.

У Даниила Швеца есть все основания так себя вести. Оказалось, он соврал врачам: Даниил нашел младенца вовсе не под мостом, а в промерзшей бане у своей соседки Елены Димитриевой. Хотел выгородить знакомую. Та, спрятавшись от всех, в этой бане родила ребенка и там же его и оставила. Сохранить преступление в тайне не получилось. Теперь вся Большая Речка судачит о том, что произошло.

Жители: «Она хотела в бане его заморозить, чтобы никто не видел!».

Елена Димитриева всем своим видом раскаяние выражает: да, в бане родила, да, оставила, но заморозить не хотела! Просто так голого малыша в бане положила, свежим воздухом часиков 5-6 подышать. Дома-то небезопасно - пьянки-гулянки каждый день, да и сожитель злой.

«У нас и так уже трое детей, старшему 8, куда еще четвертого?», - ругается Еленин сожитель Борис. И без того на водку не хватает.

Соседи дом Димитриевых стороной обходят. Здесь, говорят, такое творится! Пьяные драки каждый день, на улицу лучше не выходить. Детей вот только жалко - голодные, раздетые, забрал бы их кто у Елены. Но говорить об этом в открытую деревенские не хотят.

Жители: «Они бичи, напьются и нас сожгут».

А многодетное семейство тем временем посовещалось и сделало заявление: раз уж наш четвертый ребенок жив, то в больнице ему делать нечего. Дома лучше будет.

Только никто им ребенка не отдаст. Данилу Морозова из больницы отправят в детский дом. А Елене Димитриевой придется отвечать перед судом. Прокуратура Иркутского района по факту оставления новорожденного в опасности возбудила против нее уголовное дело по статье 125 УК РФ.

Лариса Горбачева, начальник ПДН РОВД Иркутского района: «Либо исправительные работы сроком до одного года, либо арест сроком до трех месяцев. Не исключено, что она будет лишена родительских прав в отношении старших детей, и они будут переданы в госучреждение»

Одна беда - детдома у нас в Иркутске переполнены. Поэтому пока троих детей Елены Димитриевой расселить некуда. Впрочем, им не привыкать: у этих детей и дома-то своих кроватей нет. Ночуют на полу или просятся к соседям. Так что их младшему брату еще повезло. Может, не оставь его мать на морозе «свежим воздухом подышать», и не было бы теперь у Данилы в своей отдельной кровати.

Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город"

ОбществоИркутск

3069

26.01.2006, 19:02

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=27344

Bytes: 3098 / 3098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

3573

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1905

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

3628

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3164

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

18672

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15644

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3099

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4500

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

16437

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19288

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7214

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25949

04.07.2025

Лица Сибири

Альцман Клавдия

Бурлаков Александр

Дыдыкина Елена

Шагжитаров Валерий

Рихванова Марина

Шпетер Александр

Басюк Виктор

Савченко Евгений

Куренсков Владимир

Гуртовой Юрий