Фонду капремонта МКД Прибайкалья деньги жгут карман?

Занимательные письма разослал в конце января комитет по управлению Октябрьским округом мэрии Иркутска управляющим компаниям. Мол, Фонд капитального ремонта Иркутской области готов выполнить новые работы по капремонту тех домов, которые уже были в программе, то есть недавно откапиталены. Не дожидаясь сроков следующего ремонта. Вне определенной планом очереди.

И никаких документов, кроме протокола общего собрания, для начала работ не надо. Ни определенного уровня собираемости платежей, ни комиссионного заключения о необходимости нового ремонта, ни экспертизы, ничего.

Хотя на сайте самого же Фонда указано, что проведение капитального ремонта раньше сроков, установленных региональной программой, требует «в обязательном порядке заключение специализированной организации, имеющей соответствующее свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства,... с оценкой и описанием дефектов и повреждений в формулировках признаков физического износа конструктивных элементов и систем инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома». Кроме того, «решение о проведении капитального ремонта в более ранний срок комиссией и уполномоченным органом может быть принято только при условии собираемости взносов на капитальный ремонт в доме не менее 90 процентов».

Чудеса. Неужели ж благополучие организации достигло таких высот, что она прямо не знает, куда ей девать деньги, которые жгут карман настолько, что приходится нарушать специально принятое правительством региона постановление №417-пп «Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме»? Конечно, в письме предлагаемая возможность красиво названа «продолжением капитального ремонта», но это для бедных. Ремонты в перечисленных в списке домах завершены в рамках проектов.

Конечно, напрашивается вывод, что Фонд готовят к ликвидации. Долгов много. Новостройки и сравнительно беспроблемные дома давно на спецсчетах. А особой эффективностью расходования эта организация никогда не отличалась. Вспомнить только сообщения о премиях под миллион и зашкаливании за фонд оплаты труда. Правда, выявлялось это в контексте плохого правления еще губернатора Сергея Левченко, но вряд ли традиции полностью забыты.

Иркутские коммунисты, пронюхавшие об означенном «аттракционе невиданной щедрости», уже жаждут крови и призывают всех имеющих такую возможность бежать на спецсчета, забрав свои деньги. Мол, еще пройдет максимум год-два, чтобы потратить имеющиеся на дне котла средства, – и привет, ликвидация. За этот период ремонты проведут у счастливчиков-очередников да у тех, кто успеет подсуетиться с формальностями и запрыгнуть в предлагаемый выше иркутской мэрией последний вагон.

Уж сложно сказать, какие еще муниципалитеты попали в этот аттракцион, но ведь эта предполагаемая каша заваривается именно в общем котле. Ведь еще в конце 2022 года принят областной закон, который позволяет Фонду капремонта заимствовать деньги на проведение работ в одних многоквартирных домах из фондов других домов даже не в пределах городского округа или муниципального района, а по всей территории Иркутской области.

Не хочется думать плохо об учредителях – правительстве Прибайкалья в лице министерства жилищной политики, энергетики и транспорта. Но все предыдущие приключения некоторых областных деятелей при власти, требующие хозяйственных навыков, не дают оснований для оптимизма.

Так, например, обанкротилось располагавшееся под Иркутском хозяйство «Искра», которое кормило качественными овощами Иркутск и окрестности. Некогда успешное, оно приказало долго жить после того, как с ним как следует поработало правительство Прибайкалья, которому достались 100 процентов акций.

А доблестная Корпорация развития Иркутской области? Хоть кто-нибудь знает, что ей удалось развить, кроме фантазии одного из многочисленных бывших руководителей – Виктора Кондрашова? Так, в 2022 году эта неутомимая контора гордо объявила, что запустит уже в 2024-м в Прибайкалье целый завод по производству электробусов. Совместно с братьями-китайцами.

И где тот завод?

Зато стало известно, что с ремонтом дорог даже и для поездок на привычной технике скоро могут быть проблемы. В Дорожной службе Иркутской области, все акции которой принадлежат опять же региональному правительству, обнаружились просрочки по зарплате, как написали некие анонимы в Телеграме. Вроде как, даже не на что охранять материально-техническую базу и того и гляди вырубят свет. Конечно, ответственные лица тут же принялись делать страшные глаза и бить руками по кадыкам...

Согласно официальным данным, сейчас долгов у службы нет. Дорожной отрасли остается надеяться, что организации все же удастся вырулить из своих трудностей.

Фото: tkgorod.ru, vos-mo.ru

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=271903

Bytes: 5138 / 4824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5611

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6386

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7201

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6484

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7812

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7049

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8878

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6600

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8505

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9356

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11181

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9019

22.10.2026

Лица Сибири

Васильев Григорий

Булакин Николай

Тимофеев Максим

Соболев Александр

Вагнер Аарон

Шагжитаров Валерий

Тринцуков Сергей

Лескин Владимир

Чубаров Виктор

Такаландзе Геннадий