Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21436

03.02.2025, 23:31

Телеграм Иркутска за неделю: шокирующий приговор для Александра Душина и новый мэр Братского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 января по 3 февраля включительно.

Отмена мягкого приговора

Эффектом разорвавшейся бомбы стал оглашенный вердикт по делу экс-главы города Усть-Кута Александра Душина, который получил десять лет колонии строгого режима за превышение полномочий. История вызвала ряд комментариев. Причем как в поддержку обвиненного, так и в поддержку позиции суда.

Душин Александр © Проект "Лица Сибири"

Иркутский дрын (@irkdrin):

Хорошего дрына выдал Иркутский областной суд экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Всему виной завод. Еще в 2019 году модные московские бизнесмены предложили выкупить у Душина завод. Цена была не то чтобы смешной, но Душину показалась ниже рынка и он отказал. Бизнесмены пообещали проблемы и слово свое сдержали. Вот в принципе и вся история. Но официально так:

В августе 2024 года городской суд приговорил Душина к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, а также штрафом 1 млн рублей, лишением права занимать определенные должности на 5 лет и конфискацией в доход государства эквивалента взятки. Но прокуратура не согласилась с таким наказанием и обжаловала приговор.

Иркутский областной суд рассмотрел апелляционное представление и изменил приговор, назначив осужденному Александру Душину 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 13 млн рублей. В остальном приговор оставлен без изменений.

Говорит Степанов (@stepanovnm):

Экс-мэру Усть-Кута и моему товарищу Александру Душину дали 10 лет строгого режима.

Тяжелая новость пришла из апелляционного суда, который рассмотрел уголовное дело бывшего главы Усть-Кута Александра Душина.

И внимание ! Экс-чиновника сажают на 10 лет строгого режима за сделанный скейт-парк в центре города! То есть мелкое превышение полномочий ради блага территории и города за который радел Душин и вот тебе - 10 лет строго режима.

Это решение пропитано несправедливостью и перегибом системы в отношении мэров и местной власти. Пассионариев и людей системы, коим 100% является Душин таким образом просто выбивают из игры. И делают это жестко и несправедливо!

Считаю, что нам надо объединиться и поддержать Александра Викторовича!

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Вчерашний, достаточно, жесткий приговор, если не сказать жестокий, экс-главе Усть-Кута Александру Душину всколыхнул коллег не по-детски. 10 лет у нас сегодня не всегда дают даже за умышленное убийство. Усугубляет интерес к теме сама личность осужденного. Александр Викторович в городе, районе, да и в области, человек известный. Ярый и стойкий сторонник «Единой России», в тяжелые годы правления Левченко поддерживал областную парторганизацию, в том числе финансово. Благо в средствах был не стеснен, крупный и не только по меркам Усть-Кута бизнесмен, производственник.

Потому, наверное, и понеслось в инфополе: так незаслуженно наказали за недосмотр при строительстве площадки, стоимостью 16 млн., мстят лучшему главе города, всеми признанному лидеру общественного мнения. В связи с этим делом, всуе упоминаются Иркутская нефтяная компания и губернатор, которые за что-то решили отомстить авторитетному человеку. <…>

Победила дружба партия власти

Завершились досрочные выборы мэра Братского района. В них совершенно предсказуемо победил кандидат «Единой России» Николай Дружинин. А вот остальные места оказались распределены не совсем предсказуемым образом…

Спецкорр (@Speckor38):

На состоявшихся вчера выборах мэра Братского района уверенную победу одержал выдвинутый Единой Россией Николай Дружинин.

Ожидаемо, но зафиксируем пару интересных моментов по итогам кампании. Очень слабый результат, несмотря на проделанную работу, показала Лариса Павлова. Попытка Сергея Серебренникова взять реванш таким способом, провалилась. А учитывая его недавние заявления и претензии к региональным и федеральным чиновникам, можно смело говорить о завершении политической карьеры почетного экс-мэра Братска. Еще хуже результат у выдвинутого КПРФ Александра Баловнева. И это несмотря на изначально неплохие стартовые позиции и узнаваемость. Красные не смогли предложить избирателям ничего интересного. Хотя поводов для разогрева протестной повестки было хоть отбавляй.

Байкальский баклан (@sterv38):

Очень похоже, что обком просто пустил на самотек кампанию в Братском районе. Так то там были хорошие шансы у красных. Все помнят, как выборах в Госдуму Андрей Андреев без денег чуть не победил Якубовского. И мы не совсем понимаем, как они будут проводить губернаторскую кампанию. Ведь еще муниципальный фильтр надо собрать. Снова на поклон к единорогам пойдут с просьбой поделиться подписями мундепов? Ну и, конечно, согласны, что красные не держат протестную повестку. Или хватку теряют или напоминает какой-то договорняк.

Городовой (@gorodovoy38):

Коллеги, вы не правы, обком очень даже поддержал Баловнева, просто ресурс этой поддержки практически ничего не стоит: нет денег, нет сети агитаторов, нет ЛОМов. По сути, 12% полученные экс-мэром Братского района - это потолок коммунистов в регионе. Как мы и писали, отдельные аномалии возможны, но они укладываются в общую картину.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Экс-спикер гордумы Братска Лариса Павлова оказалась главным аутсайдером досрочных выборов мэра Братского района, в которых она принимала участие.

Несмотря на активную агитационную кампанию и встречи с избирателями, по итогам голосования Павлова оказалась на предпоследнем месте, уступив даже кандидату от КПРФ Алексею Баловневу, который на выборы не потратил ни копейки.

За Павлову проголосовало всего 686 человек.

Для сравнения, за Ольгу Башкову, которая заняла второе место, голоса отдали 2,8 тыс. избирателей, а за Баловнева – 1,2 тыс. голосов.

Лариса Михайловна, интересная ситуация, не правда ли? Вот чего вы в реальности стоите без админресурса, прикормленных КТОСов, продажных адвокатов и прочей шелухи? Это фиаско.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Брацкий театр народной драмы объявил, что вчера было последнее представление нашумевшей постановки местных режиссеров "Ромео и Джульетта на Севере".

Красивая така любоф разбилась о черное бездушие Едра и коварные козни политблока. В конце все герои пьесы политически по́мре...

Мы рыдали над финалом всей маршруткой, ибо "нет повести печальнее на свете, чем повесть о политике, Ромео и Джульетте..."

Политика тленна, а любовь вечна! Поняли!

Надеемся, что Брацкий театр продолжит традицию душещипательных постановок и выдаст чтонить новенькое в этом театральном сезоне. Мы верим в их драматический северный гений. Да.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21436

03.02.2025, 23:31

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=271736

Bytes: 7682 / 6679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4634

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4743

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5411

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11251

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7317

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7404

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5688

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6265

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8806

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7047

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7745

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8943

28.06.2026

Лица Сибири

Болотов Николай

Мельниченко Андрей

Бугай Антон

Маковоз Олег

Гарцева Оксана

Муляр Александр

Менг Александр

Барнаков Александр

Осипова Елена

Рожков Владимир