Сергей Липин дотянул неработающий водопровод до Бастрыкина

Результативный, пусть пока и на уровне пиара, ход конем совершил энергичный экс-глава Шелехова Липин. Сергей Николаевич добрался до Москвы и сумел, если судить по его соцсетям, встретиться с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным на личном приеме в Москве.

Телеграм-каналы поспешили написать, что Липин «подробно описал ситуацию с водоводом в селах Баклаши и Введенщине Шелеховского района, о том, что спустя год после приемки работ объекта мэрией района граждане до сих пор не могут пользоваться им».

Правда, сам герой дня выложил 29 января пока только короткий трепетный репортаж из приемной Александра Ивановича и боевой – с Красной площади, где говорит, что «решил передать обращение лично».

А «подробности чуть позже».

Но это уже, безусловно, мощный имиджевый удар под дых мэру Шелеховского района Максиму Модину.

А если и обещанные подробности не подкачают, то проблемный водопровод на означенной территории стремительно взлетит в число приоритетных среди аналогичных объектов в России. И Модин отправится уж точно в имиджевый нокдаун. В лучшем для него случае.

Напомним, ранее проигравший Модину осенние выборы мэра Шелеховского района Липин уже двигал с места вопрос с водопроводом, записав с народом видеообращение на прямую линию президента. И теперь вот кует сильно разгоряченное железо дальше.

Напомним, никогда не имевшей централизованной годной в пищевых целях воды Введенщине некоторое время назад привалило счастье: территория вошла в федеральный проект «Чистая вода». Соответственно, преимущественное финансирование – федеральное и областное. Начинание не локальное, затрагивает не один населенный пункт: воду решили подвести магистральным водопроводом из райцентра. Не только во Введенщину, но и в Баклаши. Народу там живет много, и численность к тому же постоянно растет.

С 2022 года построили 25 километров сетей. Общая стоимость проекта составила 323 миллиона рублей, если ориентироваться на также продемонстрированное Липиным обращение. После запуска уличной сети с колонками должна прийти очередь индивидуального жилья (желающим нужно будет получать технические условия, по ним заказывать проект и прокладывать трубы до дома).

Жители очень ждут торжественного момента, когда все уже будет зависеть только от них. Ведь в той же Введенщине если у кого и выкопаны скважины, то возможности применения воды оттуда ограниченные: вода очень жесткая, в пищу употреблять ее вредно, в нагревательных приборах быстро образуется накипь. Раз в неделю по селу ездит водовозка.

Подрядчик отсалютовал о прокладке магистрали уже в конце 2023-го.

А водопровод не подключают. Дедлайн был уже не один. Вся необходимая инфраструктура уже оплачена и готова. А воды все нет.

Дело в том, что обслуживать сети должен шелеховский муниципальный «Водоканал» как профильная организация. И перед тем как передать ему на баланс построенные сети, район должен был обеспечить промывку сетей. Но эпопея длится до сих пор. Модин регулярно отчитывается о результатах анализов. Липин же подчеркивает, что при строительстве был нарушен проект, и водопровод имеет ряд принципиальных недостатков. Действительно, сколько же можно его мыть и мыть?!..

Подобными сообщениями мэр потчует жителей не первый месяц

И если дело таки дойдет до долгожданного финала, какие бы силы этому ни способствовали, то главным воителем, как ни крути, выйдет Липин. Он до Москвы добрался. Даже если его ненавистный конкурент Модин сделал все сам, пусть и не сразу, без всяких пинков любого уровня.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=271596

Bytes: 4102 / 3536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 693 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

3035

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5609

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12338

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14548

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8152

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8312

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8209

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7747

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13589

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13297

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10296

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9844

22.01.2026

Лица Сибири

Дамдинов Алдар

Оськина Вера

Стоянов Вячеслав

Кайдаш Андрей

Стрельцов Михаил

Карпик Александр

Говорин Борис

Мальцев Николай

Егорычев Александр

Гуртовой Юрий