Сергей Липин дотянул неработающий водопровод до Бастрыкина

Результативный, пусть пока и на уровне пиара, ход конем совершил энергичный экс-глава Шелехова Липин. Сергей Николаевич добрался до Москвы и сумел, если судить по его соцсетям, встретиться с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным на личном приеме в Москве.

Телеграм-каналы поспешили написать, что Липин «подробно описал ситуацию с водоводом в селах Баклаши и Введенщине Шелеховского района, о том, что спустя год после приемки работ объекта мэрией района граждане до сих пор не могут пользоваться им».

Правда, сам герой дня выложил 29 января пока только короткий трепетный репортаж из приемной Александра Ивановича и боевой – с Красной площади, где говорит, что «решил передать обращение лично».

А «подробности чуть позже».

Но это уже, безусловно, мощный имиджевый удар под дых мэру Шелеховского района Максиму Модину.

А если и обещанные подробности не подкачают, то проблемный водопровод на означенной территории стремительно взлетит в число приоритетных среди аналогичных объектов в России. И Модин отправится уж точно в имиджевый нокдаун. В лучшем для него случае.

Напомним, ранее проигравший Модину осенние выборы мэра Шелеховского района Липин уже двигал с места вопрос с водопроводом, записав с народом видеообращение на прямую линию президента. И теперь вот кует сильно разгоряченное железо дальше.

Напомним, никогда не имевшей централизованной годной в пищевых целях воды Введенщине некоторое время назад привалило счастье: территория вошла в федеральный проект «Чистая вода». Соответственно, преимущественное финансирование – федеральное и областное. Начинание не локальное, затрагивает не один населенный пункт: воду решили подвести магистральным водопроводом из райцентра. Не только во Введенщину, но и в Баклаши. Народу там живет много, и численность к тому же постоянно растет.

С 2022 года построили 25 километров сетей. Общая стоимость проекта составила 323 миллиона рублей, если ориентироваться на также продемонстрированное Липиным обращение. После запуска уличной сети с колонками должна прийти очередь индивидуального жилья (желающим нужно будет получать технические условия, по ним заказывать проект и прокладывать трубы до дома).

Жители очень ждут торжественного момента, когда все уже будет зависеть только от них. Ведь в той же Введенщине если у кого и выкопаны скважины, то возможности применения воды оттуда ограниченные: вода очень жесткая, в пищу употреблять ее вредно, в нагревательных приборах быстро образуется накипь. Раз в неделю по селу ездит водовозка.

Подрядчик отсалютовал о прокладке магистрали уже в конце 2023-го.

А водопровод не подключают. Дедлайн был уже не один. Вся необходимая инфраструктура уже оплачена и готова. А воды все нет.

Дело в том, что обслуживать сети должен шелеховский муниципальный «Водоканал» как профильная организация. И перед тем как передать ему на баланс построенные сети, район должен был обеспечить промывку сетей. Но эпопея длится до сих пор. Модин регулярно отчитывается о результатах анализов. Липин же подчеркивает, что при строительстве был нарушен проект, и водопровод имеет ряд принципиальных недостатков. Действительно, сколько же можно его мыть и мыть?!..

Подобными сообщениями мэр потчует жителей не первый месяц

И если дело таки дойдет до долгожданного финала, какие бы силы этому ни способствовали, то главным воителем, как ни крути, выйдет Липин. Он до Москвы добрался. Даже если его ненавистный конкурент Модин сделал все сам, пусть и не сразу, без всяких пинков любого уровня.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=271596

Bytes: 4102 / 3536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 721 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2121

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4804

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6336

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8313

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14227

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14702

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21954

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11723

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11337

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9783

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15153

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18706

13.03.2026

Лица Сибири

Акимов Василий

Сагдеев Тимур

Ушаков Максим

Бужинаев Сергей

Проценко Александр

Николаев Максим

Свердлов Владислав

Бакуркин Кирилл

Яковлева Юлия

Михельсон Анастасия