Сергей Липин дотянул неработающий водопровод до Бастрыкина

Результативный, пусть пока и на уровне пиара, ход конем совершил энергичный экс-глава Шелехова Липин. Сергей Николаевич добрался до Москвы и сумел, если судить по его соцсетям, встретиться с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным на личном приеме в Москве.

Телеграм-каналы поспешили написать, что Липин «подробно описал ситуацию с водоводом в селах Баклаши и Введенщине Шелеховского района, о том, что спустя год после приемки работ объекта мэрией района граждане до сих пор не могут пользоваться им».

Правда, сам герой дня выложил 29 января пока только короткий трепетный репортаж из приемной Александра Ивановича и боевой – с Красной площади, где говорит, что «решил передать обращение лично».

А «подробности чуть позже».

Но это уже, безусловно, мощный имиджевый удар под дых мэру Шелеховского района Максиму Модину.

А если и обещанные подробности не подкачают, то проблемный водопровод на означенной территории стремительно взлетит в число приоритетных среди аналогичных объектов в России. И Модин отправится уж точно в имиджевый нокдаун. В лучшем для него случае.

Напомним, ранее проигравший Модину осенние выборы мэра Шелеховского района Липин уже двигал с места вопрос с водопроводом, записав с народом видеообращение на прямую линию президента. И теперь вот кует сильно разгоряченное железо дальше.

Напомним, никогда не имевшей централизованной годной в пищевых целях воды Введенщине некоторое время назад привалило счастье: территория вошла в федеральный проект «Чистая вода». Соответственно, преимущественное финансирование – федеральное и областное. Начинание не локальное, затрагивает не один населенный пункт: воду решили подвести магистральным водопроводом из райцентра. Не только во Введенщину, но и в Баклаши. Народу там живет много, и численность к тому же постоянно растет.

С 2022 года построили 25 километров сетей. Общая стоимость проекта составила 323 миллиона рублей, если ориентироваться на также продемонстрированное Липиным обращение. После запуска уличной сети с колонками должна прийти очередь индивидуального жилья (желающим нужно будет получать технические условия, по ним заказывать проект и прокладывать трубы до дома).

Жители очень ждут торжественного момента, когда все уже будет зависеть только от них. Ведь в той же Введенщине если у кого и выкопаны скважины, то возможности применения воды оттуда ограниченные: вода очень жесткая, в пищу употреблять ее вредно, в нагревательных приборах быстро образуется накипь. Раз в неделю по селу ездит водовозка.

Подрядчик отсалютовал о прокладке магистрали уже в конце 2023-го.

А водопровод не подключают. Дедлайн был уже не один. Вся необходимая инфраструктура уже оплачена и готова. А воды все нет.

Дело в том, что обслуживать сети должен шелеховский муниципальный «Водоканал» как профильная организация. И перед тем как передать ему на баланс построенные сети, район должен был обеспечить промывку сетей. Но эпопея длится до сих пор. Модин регулярно отчитывается о результатах анализов. Липин же подчеркивает, что при строительстве был нарушен проект, и водопровод имеет ряд принципиальных недостатков. Действительно, сколько же можно его мыть и мыть?!..

Подобными сообщениями мэр потчует жителей не первый месяц

И если дело таки дойдет до долгожданного финала, какие бы силы этому ни способствовали, то главным воителем, как ни крути, выйдет Липин. Он до Москвы добрался. Даже если его ненавистный конкурент Модин сделал все сам, пусть и не сразу, без всяких пинков любого уровня.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=271596

Bytes: 4102 / 3536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 704 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6609

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7870

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

5800

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10746

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9895

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7982

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9582

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11402

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10218

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10339

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16096

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15801

06.02.2026

Лица Сибири

Шуба Виталий

Распутин Алексей

Скосырская Анна

Базаров Борис

Берлина Татьяна

Алексеев Игорь

Кириллов Игорь

Малышенко Виктор

Морс Артем

Еловский Дмитрий