Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22493

30.01.2025, 23:08

Семейный подряд и отсутствие конкуренции: щупальца Петрова все плотнее охватывают Ангарск

Подготовка к выборам мэра Ангарска, которые пройдут в сентябре 2025 года, для действующего мэра и наиболее вероятного кандидата «Единой России» Сергея Петрова началась с очередного крупного медийного промаха.

Риелторская компания «Простор», напрямую связанная с Сергеем Петровым и его небезызвестным сыном Александром, анонсировала строительство нового элитного жилого комплекса – поселка, который станет продолжением уже известного закрытого комплекса «Бобры». Новый ЖК будет расположен у местного водохранилища – одного из самых живописных и дорогостоящих мест Ангарского городского округа.

Вот они, суровые мэрские будни… Где уж там мелкие проблемы жителей с общественным транспортом, благоустройством, пустующими поликлиниками. Главное, что бизнес «прет». Вот только попрет ли после таких, без преувеличения, прорывных новостей Петрову на выборах?

Рендер дома будущего элитного коттеджа

Впервые новость о старте строительства появилась в издании «Ирсити». Совершенно нейтральная новость, рассказывающая о старте строительства и дающая едва ли не коммерческое предложение с демонстрацией размеров будущего жилья и его стоимостью, тут же была растиражирована сетками проединороссовских телеграм-каналов, как попытки заказного очернения Сергея Петрова. Дескать, некие силы зла пытаются добиться его исключения из списка кандидатов от «Единой России».

Придется в очередной раз разочаровать коллег: если кто-то и пытается вычеркнуть Петрова из списка претендентов в кандидаты (да-да, и такое бывает), то только он сам. Причем по исключительной глупости.

Объяснить иначе идею запуска крупного коммерческого проекта в предвкушении старта предвыборной кампании, на которой будут вытаскивать все скелеты из шкафа действующего мэра, невозможно. Это настоящий политический самострел.

При том, что скелетов в шкафу Петрова и без того достаточно. Один виадук Мегета чего стоит!

Мы рассказывали:

Мэр Ангарска Сергей Петров: Как сбездебатить целый город

Плохиш со свечкой: Петров-младший развлекается стройкой дома возле АЗС

Сергей Петров: мэр – всем ребятам пример!

Такая опрометчивость объясняется и тем, что Сергей Петров вместе с командой «Единой России» пребывает в состоянии эйфории и ощущения безусловной победы. Сильных кандидатов, готовых устроить настоящие конкурентные выборы, в городе нефтехимиков нет. Единственный по-настоящему сильный (и вечный) оппонент Петрова Евгений Сарсенбаев пожинает лавры депутата областного парламента и не демонстрирует желания принять участие в гонке за мэрское кресло. Остальные же конкуренты Петрова при всем их желании укусить мэра побольнее маловероятно, что станут для него сильными противниками. Уж в бездебатном-то Ангарске…

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Отсюда и ощущение барского благополучия. Петров в Ангарске стал князем уезда, забыв о нормах приличия, уважении к жителям и коллегам по партийному цеху. Интересы города давно не интересуют держателя ангарского офшора, только бесконечные попытки обогатиться самому и обогатить свое семейство. Такой вот замкнутый круг.

А тем временем в этом году Петров досиживает уже второй мэрский срок. Участие в сентябрьских выборах от «Единой России» станет для действующего мэра попыткой зайти на третий срок, тем самым досидев в кресле муниципального служащего пятнадцатилетие. А там и до государственной пенсии недалеко. Потому что государственная служба для многих тоже «бизнес» – попытка обогатиться даже в таких, казалось бы, мелочах.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: t.me/ircity_ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22493

30.01.2025, 23:08

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=271571

Bytes: 4176 / 3547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1581

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

4201

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6027

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6296

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7284

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13441

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13589

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11110

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10319

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18335

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13420

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13744

02.02.2026

Лица Сибири

Артамонов Константин

Медведев Герман

Левченко Сергей

Шуба Виталий

Акбулатов Эдхам

Миллер Алексей

Быков Александр

Митрофанов Игорь

Шапошников Александр

Николаев Александр