Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24582

30.01.2025, 23:08

Семейный подряд и отсутствие конкуренции: щупальца Петрова все плотнее охватывают Ангарск

Подготовка к выборам мэра Ангарска, которые пройдут в сентябре 2025 года, для действующего мэра и наиболее вероятного кандидата «Единой России» Сергея Петрова началась с очередного крупного медийного промаха.

Риелторская компания «Простор», напрямую связанная с Сергеем Петровым и его небезызвестным сыном Александром, анонсировала строительство нового элитного жилого комплекса – поселка, который станет продолжением уже известного закрытого комплекса «Бобры». Новый ЖК будет расположен у местного водохранилища – одного из самых живописных и дорогостоящих мест Ангарского городского округа.

Вот они, суровые мэрские будни… Где уж там мелкие проблемы жителей с общественным транспортом, благоустройством, пустующими поликлиниками. Главное, что бизнес «прет». Вот только попрет ли после таких, без преувеличения, прорывных новостей Петрову на выборах?

Рендер дома будущего элитного коттеджа

Впервые новость о старте строительства появилась в издании «Ирсити». Совершенно нейтральная новость, рассказывающая о старте строительства и дающая едва ли не коммерческое предложение с демонстрацией размеров будущего жилья и его стоимостью, тут же была растиражирована сетками проединороссовских телеграм-каналов, как попытки заказного очернения Сергея Петрова. Дескать, некие силы зла пытаются добиться его исключения из списка кандидатов от «Единой России».

Придется в очередной раз разочаровать коллег: если кто-то и пытается вычеркнуть Петрова из списка претендентов в кандидаты (да-да, и такое бывает), то только он сам. Причем по исключительной глупости.

Объяснить иначе идею запуска крупного коммерческого проекта в предвкушении старта предвыборной кампании, на которой будут вытаскивать все скелеты из шкафа действующего мэра, невозможно. Это настоящий политический самострел.

При том, что скелетов в шкафу Петрова и без того достаточно. Один виадук Мегета чего стоит!

Мы рассказывали:

Мэр Ангарска Сергей Петров: Как сбездебатить целый город

Плохиш со свечкой: Петров-младший развлекается стройкой дома возле АЗС

Сергей Петров: мэр – всем ребятам пример!

Такая опрометчивость объясняется и тем, что Сергей Петров вместе с командой «Единой России» пребывает в состоянии эйфории и ощущения безусловной победы. Сильных кандидатов, готовых устроить настоящие конкурентные выборы, в городе нефтехимиков нет. Единственный по-настоящему сильный (и вечный) оппонент Петрова Евгений Сарсенбаев пожинает лавры депутата областного парламента и не демонстрирует желания принять участие в гонке за мэрское кресло. Остальные же конкуренты Петрова при всем их желании укусить мэра побольнее маловероятно, что станут для него сильными противниками. Уж в бездебатном-то Ангарске…

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Отсюда и ощущение барского благополучия. Петров в Ангарске стал князем уезда, забыв о нормах приличия, уважении к жителям и коллегам по партийному цеху. Интересы города давно не интересуют держателя ангарского офшора, только бесконечные попытки обогатиться самому и обогатить свое семейство. Такой вот замкнутый круг.

А тем временем в этом году Петров досиживает уже второй мэрский срок. Участие в сентябрьских выборах от «Единой России» станет для действующего мэра попыткой зайти на третий срок, тем самым досидев в кресле муниципального служащего пятнадцатилетие. А там и до государственной пенсии недалеко. Потому что государственная служба для многих тоже «бизнес» – попытка обогатиться даже в таких, казалось бы, мелочах.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: t.me/ircity_ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24582

30.01.2025, 23:08

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=271571

Bytes: 4176 / 3547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

1454

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

1681

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

2415

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2594

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4565

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7423

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9109

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8954

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14294

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9095

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11490

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12205

03.06.2026

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Диксон Виталий

Брилка Иван

Чалбышев Александр

Михайлов Игорь

Турчак Андрей

Потехин Александр

Кулехов Михаил

Шарапов Юрий

Хасанов Геннадий