Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16798

28.01.2025, 12:14

Депутатский контроль. Назначение Шредингера для Федора Саломатова

Участником интригующей и запутанной истории стал депутат Заксобрания Федор Саломатов. Так, по информации, полученной напрямую из Слюдянского района, на прошедшей неделе он был избран секретарем местного отделения «Единой России». При этом ни официальные каналы партии, ни сам народный избранник не стали публично объявлять о важном кадровом решении.

Оно и неудивительно: Слюдянский район – пороховая бочка на территории Иркутской области. Но даже будучи расположенной в двух часах езды от областной столицы, бочка эта никак не может быть затушена. Ни местными политиками, ни усилиями областных чиновников. Такой вот уже даже не Слюдянский треугольник, а прибайкальская настоящая зона отчуждения.

Конфликты в Слюдянском районе начались задолго до «вживления» туда Федора Саломатова. Сам депутат областного парламента всю свою политическую карьеру успешно строил в соседнем Шелеховском районе. Но в 2023 году нелегкая рука политблока «Единой России» отправила его в депутаты по новому объединенному округу, включающему в себя и Шелеховский и Слюдянский районы. До этого лямку на прибайкальской земле тянула Галина Кудрявцева.

Сначала хотели написать «другая единоросска Галина Кудрявцева», но быстро вспомнили, что тогда Галина Федоровна избрана была от КПРФ, а уже в 2023 спешно переобулась перекрасилась в бурых мишек. Впрочем, это уже давно никого не поражающая политическая гибкость.

Саломатов же не менял партийную прописку, а честно тянул лямку от лица некогда гонимых (в бытность Левченко губернатором, разумеется) единороссов. И вот чем партия власти ему отплатила: отправила в самое пекло партийного бессилия.

Мэр Слюдянского района, небезызвестный Алексей Шульц, к слову, тоже прошлый мэрский срок «отмотал» под знаменами КПРФ. А уже в 2022 году, когда стало необходимо переизбираться, гордо заявил, что никогда не был членом ни одной партии (правда, аккурат после выборов так же спешно вступил-таки в «Единую Россию»). Шульц, по его уверениям, лишь поддерживал команду бывшего губернатора. Как сейчас, например, поддерживает команду нынешнего... Вот только поддерживает ли?

Шульц Алексей © Проект "Лица Сибири"

Только за последние полгода горе-мэр умудрился провалить выборы главы своей районной столицы, где победу на выборах одержал его заклятый недруг и бывший мэр Андрей Должиков, окончательно разругаться с главой Байкальска Василием Темгеневским, который даже пошел на радикальные меры разъединения муниципалитетов, и пригрел в своей администрации враждующую же с Темгеневским одиозную коммунальщицу Анну Пыстину.

Кратко говоря, Шульц сделал все, чтобы и без того политически нестабильный Слюдянский район стал таким еще в большей степени. А на носу, напомним, выборы губернатора.

По всей видимости, именно по этой причине партия власти спешно бросила в жернова Слюдянского района депутата Заксобрания, откровенно говоря, не имеющего ничего общего ни с территорией, ни с ее политическими силами. Задача Саломатова – утихомирить враждующие политические элиты в районе. Вот только как сделать это монументальное примирение, сам депутат не ведает. И тем более не ведают управленцы Едра, прислушивающиеся к словам своего члена (спасибо, что хоть не заслуженного) Алексея Шульца. А тот лишь продолжает раздувать скандал. Теперь уже руками не понимающего, что творит, Федора Саломатова.

Саломатов же с упорством, которому можно лишь позавидовать, педантично следует методичке и выполняет выданные поручения. Забрать дом культуры Байкальска и передать в ведомство Шульца? Делаем. Топорно и безыскусно, так, что голосование даже с участием областного чиновника Георгия Кузьмина провалится.

И это ведь только начало…

И яркая демонстрация того, что являет собой депутатство Федора Саломатова. Ведомый юный политик выполняет указания, как ему кажется, своих товарищей, тем самым закапывая и себя, и надежду на развитие Слюдянского района. Ведь тут как в глупой шутке: каждый тянет одеяло на себя. А что остается?

Голый король. То есть народ. А надо бы оголить короля мэра и все его бесконечные махинации…

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: t.me/FSalomatov

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16798

28.01.2025, 12:14

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=270226

Bytes: 4774 / 4115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1743

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

2322

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6073

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

5793

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7727

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7111

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

9028

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9307

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10390

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

12992

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17984

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11337

26.02.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Маякова Наталия

Пуляев Геннадий

Цыбикжапов Вячеслав

Жилкин Вячеслав

Зайцев Илья

Леньшина Ирина

Чалбышев Александр

Файзуллин Ирек

Цветкова Людмила