Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20162

28.01.2025, 12:14

Депутатский контроль. Назначение Шредингера для Федора Саломатова

Участником интригующей и запутанной истории стал депутат Заксобрания Федор Саломатов. Так, по информации, полученной напрямую из Слюдянского района, на прошедшей неделе он был избран секретарем местного отделения «Единой России». При этом ни официальные каналы партии, ни сам народный избранник не стали публично объявлять о важном кадровом решении.

Оно и неудивительно: Слюдянский район – пороховая бочка на территории Иркутской области. Но даже будучи расположенной в двух часах езды от областной столицы, бочка эта никак не может быть затушена. Ни местными политиками, ни усилиями областных чиновников. Такой вот уже даже не Слюдянский треугольник, а прибайкальская настоящая зона отчуждения.

Конфликты в Слюдянском районе начались задолго до «вживления» туда Федора Саломатова. Сам депутат областного парламента всю свою политическую карьеру успешно строил в соседнем Шелеховском районе. Но в 2023 году нелегкая рука политблока «Единой России» отправила его в депутаты по новому объединенному округу, включающему в себя и Шелеховский и Слюдянский районы. До этого лямку на прибайкальской земле тянула Галина Кудрявцева.

Сначала хотели написать «другая единоросска Галина Кудрявцева», но быстро вспомнили, что тогда Галина Федоровна избрана была от КПРФ, а уже в 2023 спешно переобулась перекрасилась в бурых мишек. Впрочем, это уже давно никого не поражающая политическая гибкость.

Саломатов же не менял партийную прописку, а честно тянул лямку от лица некогда гонимых (в бытность Левченко губернатором, разумеется) единороссов. И вот чем партия власти ему отплатила: отправила в самое пекло партийного бессилия.

Мэр Слюдянского района, небезызвестный Алексей Шульц, к слову, тоже прошлый мэрский срок «отмотал» под знаменами КПРФ. А уже в 2022 году, когда стало необходимо переизбираться, гордо заявил, что никогда не был членом ни одной партии (правда, аккурат после выборов так же спешно вступил-таки в «Единую Россию»). Шульц, по его уверениям, лишь поддерживал команду бывшего губернатора. Как сейчас, например, поддерживает команду нынешнего... Вот только поддерживает ли?

Шульц Алексей © Проект "Лица Сибири"

Только за последние полгода горе-мэр умудрился провалить выборы главы своей районной столицы, где победу на выборах одержал его заклятый недруг и бывший мэр Андрей Должиков, окончательно разругаться с главой Байкальска Василием Темгеневским, который даже пошел на радикальные меры разъединения муниципалитетов, и пригрел в своей администрации враждующую же с Темгеневским одиозную коммунальщицу Анну Пыстину.

Кратко говоря, Шульц сделал все, чтобы и без того политически нестабильный Слюдянский район стал таким еще в большей степени. А на носу, напомним, выборы губернатора.

По всей видимости, именно по этой причине партия власти спешно бросила в жернова Слюдянского района депутата Заксобрания, откровенно говоря, не имеющего ничего общего ни с территорией, ни с ее политическими силами. Задача Саломатова – утихомирить враждующие политические элиты в районе. Вот только как сделать это монументальное примирение, сам депутат не ведает. И тем более не ведают управленцы Едра, прислушивающиеся к словам своего члена (спасибо, что хоть не заслуженного) Алексея Шульца. А тот лишь продолжает раздувать скандал. Теперь уже руками не понимающего, что творит, Федора Саломатова.

Саломатов же с упорством, которому можно лишь позавидовать, педантично следует методичке и выполняет выданные поручения. Забрать дом культуры Байкальска и передать в ведомство Шульца? Делаем. Топорно и безыскусно, так, что голосование даже с участием областного чиновника Георгия Кузьмина провалится.

И это ведь только начало…

И яркая демонстрация того, что являет собой депутатство Федора Саломатова. Ведомый юный политик выполняет указания, как ему кажется, своих товарищей, тем самым закапывая и себя, и надежду на развитие Слюдянского района. Ведь тут как в глупой шутке: каждый тянет одеяло на себя. А что остается?

Голый король. То есть народ. А надо бы оголить короля мэра и все его бесконечные махинации…

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: t.me/FSalomatov

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20162

28.01.2025, 12:14

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=270226

Bytes: 4774 / 4115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича Заксобрания Прибайкалья

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было опробовано в рамках 43 сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

132

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3194

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11393

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6010

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4171

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6851

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5975

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4917

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8666

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10260

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8855

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8698

14.10.2026

Лица Сибири

Хартаев Валерий

Егорычев Александр

Гедзевич Алексей

Астахов Михаил

Желтовский Олег

Кара-оол Шолбан

Пашинский Сергей

Лебедь Владислав

Кадыров Рамзан

Скробот Василий