Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18567

14.01.2025, 23:38

Депутатский контроль. Евгений Сарсенбаев: таких не берут в мэры Ангарска

Поутих в последнее время один из самых громких депутатов Законодательного собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев. То ли наскучило депутату вещать с трибуны иркутского скромного Серого дома, то ли темы для полемики закончились. Вот что значит парламент абсолютного большинства единороссов…

Для Сарсенбаева данный срок в роли депутата – второй. Ранее он уже избирался (так же от КПРФ) по одномандатному округу города Ангарска, после чего спешно покинул фракцию и провозгласил себя депутатом самостоятельным, не связанным партийными обязательствами. Быть может, именно поэтому уже в 2023 году коммунисты выдвинули его по списку. Таким образом, Сарсенбаев оказался лишен возможности сбросить партийные оковы без лишения мандата.

Но если в первый срок своей депутатской деятельности Сарсенбаев блистал, то уже в этом созыве скорее играет роль второй скрипки. Никаких скандалов, интриг, расследований. Единственные публичные выступления – вполне себе в духе махровых единороссов. Против всего плохого, но за все хорошее. Без конкретики. Например, против дифтарифа. Потому что все выступают. А он вместе со всеми.

Но даже при всей своей новой безликости он не перестает сходить с информационных радаров. Так, за прошедшие пару месяцев он был «сосватан» на выборы депутатов Госдумы, которые пройдут в сентябре 2026 года, и в мэры родного Ангарска, выбирать которого предстоит уже в этом году.

Правда, сам Сарсенбаев данные прогнозы никак не прокомментировал. А коммунисты и вовсе публично открестились от него в роли кандидата в мэры Ангарска, туманно озвучив, что, быть может, рассмотрят в Госдуму. Как говорится, свежо предание.

Ведь ни для кого не секрет, что к 2026 году Иркутскую область (как и всю страну) ждет перенарезка округов. А значит, вероятное сокращение мандатов от Иркутской области.

При этом, как справедливо отметил блогер депутат Заксобрания Дмитрий Мясников, Сарсенбаев – политик «нишевый», а для Госдумы его ниша маловата. Она занимает Ангарск, но в его мэры коммунисты Сарсенбаева не пускают. Вот и получился замкнутый круг.

А хлестко все-таки Мясников с коллегой по депутатскому мандату. Даже несколько чересчур жестковато

Воистину витиевата судьба ангарского депутата, который всего-то полтора года назад был даже приглашен в заместители губернатора. Правда, затем после обнародования щепетильных подробностей погашенных судимостей Сарсенбаева предложение было отозвано. Неужели теперь век прозябать в скромных депутатах областного парламента?

Надо понимать, что при всей неоднозначности персоны Сарсенбаева, просчитывать политические риски харизматичный мужчина умеет. Пойти в Госдуму, даже при условии сохранения существующей системы округов, ему совершенно некуда – все занято. А ставку «разрешенного коммуниста» у его коллеги по окрасу Михаила Щапова никто в ближайшее время забирать не намерен. Тратить же собственные средства впустую не намерен сам Сарсенбаев.

А потратить придется немало. Любой политический шаг Сарсенбаева на повышение будет жестко купироваться мэром Ангарска Сергеем Петровым. Это личная вендетта, к которой выходец из 90-х Петров имеет особую слабость.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Бесспорно, наиболее рациональным решением для заскучавшего Сарсенбаева могла бы стать перестановка его в позицию мэра Ангарска. Но вросший в кресло Петров без боя свои позиции не отдаст. Даже своему стороннику: второму по значимости претенденту, согласно версии телеграм-каналов, Александру Городскому.

Посему прозябать Евгению Сейтовичу в роли депутата Заксобрания еще минимум три года. Без реальных перспектив на повышение. А там, как говорится, как карта ляжет. Переизберут или нет?

Но, честно говоря, переизбирать-то и не за что. Да, Сарсенбаев харизматичен, громок, амбициозен. Но совершенно не продуктивен в роли депутата… И этим все сказано.

Фото: t.me/Irkpolicy, t.me/damiasnikov

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18567

14.01.2025, 23:38

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=269619

Bytes: 4689 / 3880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

4654

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5411

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7236

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

13544

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

9101

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

36858

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11342

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14732

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19292

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15391

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13277

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14188

05.11.2025

Лица Сибири

Дубровин Александр

Стрельцов Анатолий

Будаев Зоригто

Артамонов Константин

Голик Борис

Касьянов Сергей

Доржиев Баир

Подпругина (Хорошая) Наталья

Торунов Евгений

Абрамченко Виктория