Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/PRiangarskie

ПолитикаИркутск

16916

13.01.2025, 11:12

Инсайд. Выборы главы Тайшета – очередной провал регионального ЕР

Мы не раз писали о том, что кадровый голод в приангарской глубинке в свое время привел к тому, что политсовет регионального отделения «Единой России» неоднократно принимал решения выдвигать на выборы действующих глав от других партий, перекрашивая их в последствии в привычный синий.

Организация выборов после отставки «красного» губернатора Сергея Левченко никогда не становилась проблемой для власти. Проблемы обычно начинались позже...

Так, поддержка региональным отделением «ЕР» Сергея Марача на выборах мэра Черемховского района расколола местных единороссов, а ставка на Алексея Шульца в Слюдянке фактически привела к кризису не только в местном отделении «Единой России», но и в целой районной Думе.

Тем не менее, пока никаких оргвыводов наверху сделано не было, и основным кандидатом в главы Тайшетского ГП на очередных выборах, которые состоятся 2 февраля, оказался не вполне системный глава Старо-Акульшетского МО Руслан Леоненко.

Агитационный плакат Руслана Леоненко при выборах главы поселка Старый Акульшет

Местные жители знают, сколько несанкционированных свалок в свое время было зафиксировано вокруг Старого Акульшета. Говорят, что причина в многолетней дружбе Леоненко с владельцем Регионального северного оператора, ответственного за вывоз мусора на иркутских северах, Александром Гаськовым.

Интересно, что на прошлые выборы главы Тайшета Руслану Леоненко пришлось пойти не от «Единой», а от «Справедливой России», но он почему-то снялся перед самым финалом гонки. Получается, что еще недавно у «Единой России» были вопросы к Леоненко, раз она отказала ему в выдвижении, а сегодня он смог доказать товарищам свою надежность?

Может быть и так, главное, чтобы потом не получилось, как в Слюдянке.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/PRiangarskie

ПолитикаИркутск

16916

13.01.2025, 11:12

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=269530

Bytes: 1834 / 1720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.10 14:35
Младенец пострадал, его мать погибла в ДТП в Зиминском районе

12.10 14:06
В Новосибирской области сократилось производство молочной продукции

12.10 13:05
В Томске, Томском районе и Северске с 2027-го – новый регоператор по вывозу ТКО

12.10 12:45
«Это просто ужас»: стаи медведей выходят к свинокомплексу в Красноярском крае

12.10 12:25
За неделю в Бурятии ликвидировали 51 медведя, замеченного у населенных пунктов

12.10 11:55
В Томске – авария на водопроводных сетях. На сутки без воды часть Ленинского и Октябрьского районов

12.10 11:19
В Новосибирске женщине назначили два года колонии за мошенничество на четыре миллиона

12.10 11:08
В Новосибирске протестируют троллейбус особо большой вместимости

12.10 11:07
В Томской области возбуждено уголовное дело о контрабанде лесоматериалов на шесть миллионов рублей

12.10 11:05
В Иркутске снова выросли цены на бензин

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15862

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7267

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

21869

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7839

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14419

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10106

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

8993

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10726

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

83343

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11739

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17904

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10871

30.09.2026

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Шагжитаров Валерий

Бураев Федор

Гайкова Ольга

Ножиков Юрий Абрамович

Базаров Борис

Гершевич Матвей

Фильшин Геннадий

Фальков, Валерий

Мезенцева Татьяна