Анна Моль

© Babr24.com

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

12468

10.01.2025, 09:30

124 миллиона рублей на чистоту: хватит ли Иркутской области?

Проблема засорения окружающей среды особенно остро ощущается на Байкальской природной территории — объекте мирового наследия, который нуждается в особой защите. На 2025 год из областного бюджета выделено более 124 миллионов рублей на ликвидацию свалок. Это внушительная сумма, однако темпы работы и масштаб задач заставляют задуматься — будет ли этого достаточно?

По данным министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, в 2024 году удалось ликвидировать 72 несанкционированные свалки. Большая часть из них (45 свалок) находилась на Байкальской природной территории. Общая площадь очищенных земель составила 26,5 гектара, а объём накопленных отходов — 128,5 тысячи кубометров. Для этих целей из регионального бюджета было выделено 86,8 миллиона рублей. Работы охватили 15 муниципальных образований, включая Усольский, Заларинский, Куйтунский районы и Черемхово.

Если оглянуться на 2023 год, ситуация выглядела куда скромнее. Тогда в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» в Ольхонском и Иркутском районах ликвидировали всего семь свалок. Эти свалки занимали 2,89 гектара — почти в десять раз меньше, чем в 2024 году . Очевидно, объёмы проделанной работы выросли, но этого всё ещё недостаточно, чтобы заметно улучшить экологическую ситуацию в регионе.

На 2025 год планируется ликвидировать ещё 26 несанкционированных свалок общей площадью 70,82 гектара. Предполагаемый объём отходов составит 173,69 тысячи кубометров — это больше, чем за предыдущий год. Для выполнения этих задач выделено 124,7 миллиона рублей. С одной стороны, увеличение финансирования и более амбициозные планы внушают оптимизм. С другой — возникает вопрос: почему количество свалок, подлежащих ликвидации, сократилось почти втрое по сравнению с 2024 годом?

Ликвидация свалок — конечно, сложный процесс, требующий значительных усилий и координации. Но на территории области остаются сотни несанкционированных свалок, которые продолжают наносить ущерб экологии.

Особое внимание стоит уделить тому, что работы ведутся, но их темпы явно недостаточны. Даже выделение дополнительных средств в 2025 году вряд ли решит проблему в полном объёме.

Кроме ликвидации, в регионе ведётся работа по развитию инфраструктуры для обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В Приангарье в прошлом году закупили 1 945 контейнеров и оборудовали 552 контейнерные площадки по накоплению твёрдых коммунальных отходов. Местным бюджетам предоставили субсидии на общую сумму 123,5 миллиона рублей для создания мест накопления ТКО.

Бабр проследит, чтобы ликвидация свалок перестала быть разовой кампанией и превратилась в системный процесс.

Фото: Istockphoto

Анна Моль

© Babr24.com

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

12468

10.01.2025, 09:30

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=269446

Bytes: 2814 / 2664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

2878

16.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

4904

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

4303

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

6321

10.04.2025

Загрязнение по расписанию: как Иркутск год за годом травит Ангару

Каждый год история повторяется: Ангара, единственная река, вытекающая из Байкала, страдает от загрязнений. То нефтепродукты, то недостаточно очищенные стоки, то аварии на канализационных насосных станциях — и всё это при том, что на реконструкцию очистных сооружений регулярно выделяются миллионы.

Анна Моль

ЭкологияЖКХРасследованияИркутск

10242

04.04.2025

Что ждет бывший «Усольехимпром» — прорыв или новые проблемы?

В Усолье-Сибирском кипят страсти вокруг огромной промплощадки бывшего «Усольехимпрома». Одни видят здесь шанс на экономическое возрождение, другие опасаются, что старые экологические проблемы лишь прикроют новыми стройками.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10245

27.03.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

10124

26.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

13897

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

18961

21.03.2025

Ангарский полигон: как решается вопрос с отходами

В Иркутской области жители обратили внимание на ситуацию с мусорным полигоном в Ангарске. По их словам, свалка продолжает увеличиваться, а предписанные работы выполнены не в полном объеме.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

8944

18.03.2025

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете. Казалось бы, такое место просто создано для туризма: живописные виды, чистейший воздух, бесконечные просторы. Но вот в чём парадокс: годами в России не могут определиться, что делать с развитием туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

15324

27.02.2025

Братчане сговорились против группы «Илим»

Феерический доклад о снижении экологической нагрузки представила группа «Илим» в городской думе Братска.

Марта Раевская

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10041

23.02.2025

Лица Сибири

Войличенко Сергей

Таевский Борис

Кудинов Олег

Новосельцев Петр

Наумов Игорь

Демешков Влад

Савельев Алексей

Хмелев Сергей

Мичурина Наталья

Соломатина Татьяна