Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

45274

30.12.2024, 04:41

Телеграм Иркутска за неделю: медалька для Болотова и ошибки первого опыта муниципальной реформы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 23 по 29 декабря включительно.

Медалька нашла своего героя

Сенсационная новость пронзила общественность Иркутска: мэр города Руслан Болотов был награжден статусом почетного работника органов местного самоуправления. За какие такие заслуги, правда, не понял никто.

Но предположений было много…

Болотов Руслан, Иркутск, 55-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 10 ноября 2017 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Городовой (@gorodovoy38):

Мэру Иркутска Руслану Болотову указом Президента присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления».

Основанием для получения являются личные заслуги в решении вопросов обеспечения жизнедеятельности граждан, в реализации отдельных полномочий для осуществления российских законов, в развитии местного самоуправления, в достижении других результатов в профессиональной деятельности.

Данное звание является важным признанием заслуг иркутского градоначальника со стороны федеральной власти. За время его работы:

- в два раза увеличились доходы бюджета;

- началось строительство теплового луча в Правобережье;

- впервые за всю историю существования муниципального предприятия «Иркутскавтотранс» было закуплено 120 автобусов низкопольных автобусов большого класса вместимости;

- впервые, благодаря победе на Всероссийском конкурсе, столица Прибайкалья получила федеральное финансирование на развитие сферы туризма;

- и еще много других достижений.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Награда сегодня нашла своего героя и в столичном городе. Руслана Болотова, решением из Москвы сделали заслуженным муниципалом! Надо понимать, за выслугу лет.

Других причин не просматривается, даже если залезть на самую высокую сосну на вершине Кайской горы.

Не хотелось бы думать, что федералам настолько плевать на то, что происходит за МКАДом, а просто захотелось поощрить безмерное трудолюбие в купе с безграничным отсутствием какого-либо таланта градоначальника.

Другого объяснения факту уверенного скольжению Иркутска не в 21 век, а в 19-тый под «чутким» руководством мэра придумать трудно.

Так бывает: и жук свистит, и бык летает. Не за двумя холмами вручение медали «Героя Первой пятилетки новой России» бывшему патрону Руслана Николаевича неувядаемо пожухлому знатоку ГТО Сергею Левченко. Ждем и верим. С праздником!

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Ну тут, пожалуй, без комментариев. Нет слов, как говорится…

Чем Руслан Николаевич заслужил сию высокую награду? Пополнением автопарка списанными в других городах трамваями, которые то и дело ломаются? Просроченными объектами нацпрограммы «Городская среда»? Переполненными школами, работающими в три смены, потому что дома в Иркутске строятся повсеместно и точечно, а социальная инфраструктура только и остается на бумаге в генпланах?

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Обнять и плакать.

Нашего славного воеводу Руслана наградили. Он теперь "Заслуженный работник МС"!

Поздравляем, любим, ценим, уважаем. Верим, что это не последняя награда за его выдающиеся заслуги и героические подвиги.

Следующая ступень для нашего городского вождя - звание героя труда, пожизненная приставка к фамилии "Трудолюбивый" и титул "Бодрый Весельчак".

Сокращения при переходе в округ коснулись ряда сотрудников администрации бывшего Чунского района

Щепетильные подробности муниципальной реформы Чунского района/округа начали вскрываться на прошедшей неделе.

Взять на себя смелость прокомментировать произошедшее мэр округа Николай Хрычов не сумел.

Хрычов Николай © Проект "Лица Сибири"

Байкальский писыч (@baikalpisych):

В Чунском муниципальном округе мэр Николай Хрычов представил структуру объединенной мэрии, которая заработает с 1 января 2025 года.

Напомним, согласно областному закону о создании Чунского муниципального округа пока все администрации и главы ликвидированных муниципальных образований исполняют свои полномочия до конца закрытия годовых бюджетных обязательств.

Пикантность ситуации заключается в том, что теперь экс-главы будут просто обычными начальниками территориальных отделов, в которые превращаются местные администрации бывших поселений. Это снижение зарплаты для них минимум в 3-4 раза.

К тому же не обошлось и без сокращений. Если при районе было 11 муниципальных образований, то в округе будет уже уменьшенное количество теротделов — всего 7, т.е. минус 4 администрации с их главами. Интересно, как теперь воспримут создание округов главы поселений других районов, где только начинается подготовка к публичным слушаниям по данному вопросу. Ответ очевиден.

Сам мэр Хрычов продемонстрировал максимальную экономическую эффективность от объединения района в округ. Надеемся, при этом про социальную эффективностью от объединения он не забыл.

Городовой (@gorodovoy38):

Внезапный ажиотаж по поводу муниципальной реформы в Чунском округе — от дефицита информации. Если кто не в курсе, то снижение зарплат глав обсуждалось еще на этапе общественных слушаний. Они не просто знали все на берегу, а согласились с этим шагом, поскольку он, в первую очередь, означает гораздо меньше поводов для общения с прокуратурой, сокращение количества штрафов (размер которых порой запросто может скрадывать разницу зарплат) и меньше рисков стать фигурантами уголовных дел.

В новом статусе руководителей территориальных отделов на бывших главах лежит намного меньше персональной ответственности. Меньше полномочий — меньше гонорар, это стандартная история. Сохраненное ментальное здоровье, а иногда — годы жизни на свободе — для многих имеют приоритет намного более высокий, чем не самые большие даже по меркам регионального рынка труда деньги.

Уменьшение же числа территориальных отделов по отношению к муниципалитетам произошло в связи с тем, что малонаселенные пункты присоединены к более крупным территориям. Одно сокращение и вовсе продиктовано здравым смыслом: для поселка Чунский отдельный территориальный орган не нужен, поскольку здесь итак находится администрация всего округа.

Другие территории также имеют все для оперативного управления: руководители отделов (бывшие главы) находятся непосредственно в поселках, решают вопросы на местах и имеют прямой оперативный контакт с райцентром. С трудоустройством у глав упраздненных администраций проблем не возникло.

Байкальский спойлер (@birdmarket38):

Сильный ход Коли Хрычова. Борется с дармоедами и бездельниками. Давно пора было сократить этих чинуш, проедающих бюджетные деньги. Народ точно оценит. Поддерживаем!

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

45274

30.12.2024, 04:41

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=269227

Bytes: 7668 / 6599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2311

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с муниципальных выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в шелеховскую окружную думу по 14 округу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1374

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

2601

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8204

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8236

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7457

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8003

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7971

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10894

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9958

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11970

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10106

03.09.2026

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Григорьев Михаил

Слипенчук Михаил

Жакова Ольга

Лобаков Александр

Диденко Николай

Гущин Иван

Поблинкова Александра

Киреев Владимир

Заблоцкий Станислав