Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

13860

27.12.2024, 15:52

Экс-вице-мэр Иркутска Иван Носков стал мэром Самары

26 декабря на пост мэра Самары был выбран 52-летний бывший вице-мэр Иркутска Иван Носков. Об этом сообщает ИА «ИрСити». До избрания он три месяца был заммэра и врио главы города.

Иван Носков успел побывать у власти в нескольких городах России. В 1998 году он работал главным специалистом, начальником отдела управления пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Красноярского края.

В 2006 году Носков стал депутатом горсовета Канска. В том же году он приезжал в Иркутскую область, где около года работал руководителем филиала Фонда федерального имущества РФ.

В 2007 году Носкова забрали в центральный аппарат Фонда федерального имущества, потом он перебрался в администрацию Северного административного округа Москвы. В 2013 году Иван Носков возглавил Солнечногорский муниципальный район Московской области.

В мае 2014 года Иван Носков снова приехал в Иркутск — сначала он стал министром жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, а с ноября 2015 года по май 2017-го — вице-мэром Иркутска.

В 2018 году Носков уже работал замглавы администрации Нижнего Новгорода, а в декабре того же года выиграл конкурс на пост мэра Дзержинска — города-спутника Нижнего Новгорода. В декабре 2020 года Ивана Носкова переизбрали на второй срок, но осенью 2024 года свой пост оставила мэр Самары Елена Лапушкина. А в начале октября Носков заявил об отставке с поста мэра Дзержинска. И появился в Самаре, где получил пост замглавы, подал документы на конкурс на пост мэра и выиграл этот конкурс.

Эксперты сообщают, что из экс-вице-мэра Иркутска получился неплохой градоначальник — даже на примере Дзержинска, который Носков вывел из состояния депрессии. Только став мэром Самары, Иван Носков уже анонсировал ряд перемен. Интересно, он в Иркутск вернуться не планирует?

Носков Иван, Иркутск, учения спасателей, апрель 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

13860

27.12.2024, 15:52

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=269173

Bytes: 2134 / 1902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5776

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9612

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6107

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5642

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6652

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5720

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9401

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8824

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15974

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12474

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

12100

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

24029

08.01.2026

Лица Сибири

Логунов Александр

Манзула Александр

Цветкова Людмила

Миронов Николай

Перевозников Сергей

Шестаков Андрей

Ванькова Дарья

Псарёв Артур

Книжник Денис

Некрасов Андрей